Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Каждый из нас встречал в интернете страницу, которая не открывается, но в теле страницы было написано 404 not found или что-то другое, но обязательно упоминается цифра – 404.

Это сообщение означает, что на странице 404 ошибка, а что это такое, как ее можно сделать на своем сайте и какие страницы бывают, вы узнаете из этого материала.

Что такое 404 ошибка?

404 ошибка – это ответ HTTP, который свидетельствует нам о том, что сервер не нашел запрашиваемых данных на выбранном ресурсе. Возникнуть и появиться такая страница может в следующих случаях:

  • 1. Адрес запрашиваемого материала или сайта был введен неправильно и человек перешел по ломаной ссылке;
  • 2. Указанная страница вообще никогда не существовала;
  • 3. Страницу, на которую перешел человек, переместили или удалили.

Стоит отметить, что эту ошибку нельзя путать с недоступностью сервера или какими-то другими сбоями. Без сомнения такая ошибка вызывает лишь негативные эмоции как у людей, которые только что зашли на такую страницу, так и у владельцев самого ресурса. Однако есть возможность использовать такую ошибку грамотно и мудро.

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Для того чтобы ошибка 404 не была отпугивающей, а наоборот помогала привлекать пользователей, ее необходимо сделать простой и понятной. Некоторые вебмастера вообще делают перенаправление на главную страницу сайта, когда гости попадают на страницу с ошибкой. Данный метод тоже практичен и удобен, но может быть непонятен для самих посетителей, которые не понимают, почему их с требуемой страницы перебросили на главную. Именно поэтому лучше всего создать свою страницу с ошибкой 404, где оформить все так, чтобы пользователям было понятно.

Как изменить страницу с ошибкой 404 на WordPress?

В административной панели любого сайта на WordPress есть доступ к файлу под названием – 404.php или Шаблон ошибки 404. В теле этого файла Вы можете изменить второстепенные понятия, которые отвечают за вывод страницы. Важно следить за тем, чтобы Вы случайно не удалили важные префиксы оформления страницы.

Вы можете изменить или же указать на этой странице следующие понятия:

1. <?php get_search_form(); ?> — позволяет на странице с ошибкой 404 создать форму поиска по сайту;

2. <?php akpc_most_popular(); ?> — дает возможность вывести популярные статьи и материалы на той же странице. Эту функцию можно использовать, когда на Вашем сайте есть плагин для популярных статей;

3. <?php wp_list_cats(); ?> — отвечает за вывод категорий.

Помимо этого Вы можете использовать плагины, которые несколько облегчат работу с 404 ошибкой. К примеру, это может быть плагин для WordPress Redirection, который вы можете скачать с официального блога WordPress. Этот плагин позволяет использовать перенаправление на другие страницы сайта. Вам необходимо его скачать, установить обычным способом к себе на сайт и активировать в меню плагинов. А далее, как изображено на иллюстрации, пропишите исходную страницу и адрес страницы, куда будет совершаться перенаправление.

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Следующий плагин — Smart 404, который можно найти прямо из панели управления сайтом. После того, как Вы его найдете, установите и активируйте данный плагин. После этого зайдите в «Параметры» и выберите настройки этого плагина. На открывшейся странице поставьте 4 галочки и сохраните изменения.

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Примеры красивых и интересных страниц с 404 ошибкой

Мы уже разобрали, что означает ошибка 404 и даже научились делать ее своими руками, а также изменять стандартные варианты. А сейчас необходимо привести несколько примеров того, какие могут быть страницы с такими ошибками и как они влияют на отношение пользователей к открываемому сайту.

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Эта картинка указывает на то, что пользователь неправильно ввел адрес страницы или же произошла другая системная ошибка. При этом человеку дается возможность начать работу с сайтом заново.

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Данная картинка с небольшим юмором для того, чтобы разрядить сложившуюся обстановку. Помимо этого, здесь приведена вся необходимая информация о случившемся.

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Еще одна смешная картинка, которая позволяет человеку начать поиск необходимой страницы с главной страницы сайта.

И напоследок просто несколько смешных иллюстраций, которые можно использовать на своих сайтах. Теперь ошибка 404 not found для Вас не является загадкой, и вы сможете правильно ее использовать на своих ресурсах.

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Управление ошибкой 404: советы и рекомендации

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи