Блог Рунета. Разоблачение.

Как вы уже догадались, «именитый» конкурс завершен. Вчера на конференции «i-community» были объявлены результаты в виде мини-церемонии награждения. Дарили относительно полезные подарки, среди которых были лицензионные диски с Windows 7, 3g модемы и мыльница Lumix.

Я хотел бы рассмотреть данный конкурс подробно. Настолько подробно, что некоторым должно стать не по себе…  Неприятно осознавать, что блоггерами манипулируют в коммерческих целях. Казалось бы, ничего интересного и быть не может, но…

Сразу хочу заметить, что отделяю конкурс от самой конференции, так как последняя была моментами даже интересна из-за участников. Лично мне понравился активный дедушка, который нес черт знает что, но ведь было весело. Причина такого взгляда в том, что все эти конференции со свободным доступом созданы лишь для рекламы и промежуточного общения собравшихся. Слушать это с целью обучения — пустая трата времени.

Кстати, о рекламе. Панасоники пообещали мыльницу победителю в номинации «Фото-блог». Освещение этого щедрого подарка от гиганта бытовой техники я заметил и в эфире на Сеопульте, и в начале самой конференции, и, конечно же, при самом вручении подарка. Не помню точное название модели камеры, потому стоимость определить тяжело. Но как думаете, камера окупилась? Молодцы, ребята, потратили 200 баксов, а рекламы высосали на штуку. Мой отец после просмотра церемонии с возмущением задал вопрос: «И это все, что подарил Панасоник?! о_О». Вот вам мнение человека из «абсолютного реала».

Skylink, видимо, об акции узнали поздно, потому быренько принесли задротам модемчики на саму конференцию. Все верно, ведь каждый из победителей потратит на оплату интернета в десятки раз больше, чем стоит этот модем.

Был еще какой-то журнал, лень искать название. Тут еще проще: полгода бесплатно, а дальше оплатите продление подписки. По крайней мере, надежда на это…

РОЦИТ же, наверняка, попросту продал рекламу и заработал денег. Надо же оплачивать залы. В этом плане все адекватно, молодцы.

Теперь перейдем к главному.

В номинации «Блог-сообщество Рунета» победил рейтинг твиттерян. Победил нечестно. Знаю в деталях как, но не буду рассказывать, потому что это потянет за собой блог владельца. Сообщество, в принципе, неплохое, но возле novate и рядом не стояло. Выступление представителя рутвиттера не слушал, ибо не за чем.

Категория «Персональный блог» в этом году не пестрила яркой конкуренцией. На протяжении всего периода голосования велась борьба между Тёммой Майнасом и Андреем Яблонских. В последний день второй кандидат был исключен по причине участия в двух номинациях одновременно. Вообще-то, его лицо светило и в «микро-блоге», но на это закрыли глаза. Артем победил, и я рад, что хоть немного ему в этом помог. Но благодарил он почему-то кого угодно, но не меня.

Номинацию «Бизнес блог» рассмотрим детальнее, так как именно в ней принимал участие я. Она обещала быть чрезвычайно интересной, но гиганты ниши, а именно Димок и Маулнет, не стали привлекать членов своей секты своих читателей, так как конкурс не представил для них интереса.

В итоге остались два кандидата: я и тот самый Яблонских, которого из индивидуального разряда выбросили. Я постоянно лидировал, искал новые источники голосов. Если вкратце, лез из кожи. В последний день опубликовал пост «Хватит, хватит, остановись, рогатая тварь!» , в котором попросил вас проголосовать за меня. Счетчик голосов сразу пошел вверх, за что я безумно вам благодарен. А когда еще и под конец голосования состоялась e-mail рассылка, отрыв значительно увеличился, и в 18:30 у меня было около 580 голосов, в то время как у Яблонских около 470.

Я на радостях пошел на кухню, сделал себе ароматный кофе и намазал булочку любимым шоколадным кремом. Перекусил. В отличном расположении духа возвращаюсь в комнату, смотрю страницу голосования и вижу, что за товарища Андрюшу начала голосовать планета Земля

Ниже я предоставляю вам скриншоты последних 7 минут голосования в хронологическом порядке, на которых сверху справа часы, а посередине количество голосов этого человека.

Как видите, всего за 7 минут было набрано 127 голосов. Можно сделать еще более эффектный аналитический вывод: в период 17:57-17:59 за Яблонских проголосовали 74 человека, то есть более 1 голоса в 2 секунды.

Естественно, я разозлился и даже немного обиделся, потому воспользовался советами и отослал скрины всем сотрудникам РОЦИТ, которые числятся на этой странице. Ответил мне лишь исполнительный директор — Сергей Плуготаренко. Сказал, что будут разбираться.

На следующий день Андрей Яблонских, лучший блоггер рунета с 37 подписчиками, был награжден. А заместитель исполнительного директора, Сергей Гребенников, сыграл в дурака и сказал, что его обвинили в накрутке голосов одному из участников. В письме и речи об этом не шло, чему доказательством является адекватный ответ их главного руководителя. Скорее всего, Плуготаренко передал задачу Гребенникову, а тот просто забил. 🙂

Вот так, друзья мои, достается победа в конкурсе «Блог Рунета». Я специально выделил время на просмотр вручения награды этому «блоггеру», который благодарил за поддержку каких-то своих студентов, однокурсников и еще кого-то… В моих ушах это звучало так: «Дорогие прокси, спасибо вам за победу!».

Посмею сделать вывод: Блог Рунета — исключительно коммерческий конкурс, организаторы которого зарабатывают на рекламе.

Также хочу передать искренние поздравления фото-блогу «Есть на что посмотреть«, который со светящимися глазами посещаю ежедневно без всяких конкурсов.

Себе пообещал в этом конкурсе никогда не участвовать. Яблонись ты конем, Блог Рунета!

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи