Пять мифов о рейтинге блогов Яндекса

Сегодня у меня в гостях Сергей Барышников, владелец первого блога рунета, bigpicture.ru, по версии Яндекса. Сережа расскажет нам о самых популярных мифах ЯППБ и подскажет как же стоит развиваться, чтобы занять высокие позиции. Встречаем.

Топ рейтинга блогов на Яндексе является заветной мечтой многих тысяч блогеров. Многие из них начинают свое утро не с чашки кофе или поцелуя любимого человека, а именно с сверки позиций любимого блога в рейтинге. Хорошо это или плохо, есть ли какой-то толк от этого рейтинга или он всего лишь игрушка для блогеров, давайте попробуем разобраться.

За последний год я слышал в блогосфере столько разных небылиц о рейтинге что иногда возникали сомнения в психической уравновешенности некоторых блогеров. Особенно улыбают истории о том как некий блогер Кузя находящийся на 200 тысяч каком-то месте обвиняет почем зря яндексоидов, в том что они такие засранцы, ручками двигают его бложек и не дают ему законно подниматься в рейтинге ☺. И находятся же френды которые начинают верить в эти бредни, так и расползаются мифы и легенды о злом Яндексе.

Давайте остановимся на 5 самых распространенных мифах:

1. «В ТОП10 рейтинга невозможно попасть не покупая ссылок».

Естественно это заблуждение. Сложно поверить чтобы Другой или Артемий Лебедев, находящиеся в ТОПе покупали на свои блоги ссылки. Вероятность попадания в ТОП на 95% обеспечивается вашим контентом. Это основной принцип который должен усвоить любой блогер мечтающий попасть на 1 строчку. Никакие ссылкообмены или массовые покупки ссылок не смогут вас туда вывести. Да, они могут являться вспомогающим фактором. Каким именно? Об этом чуть ниже.

2. «Яндексоиды регулируют позиции руками».

Еще один часто встречающийся бред. Это какой манией величия надо обладать чтобы считать что блог находящийся на 115246 месте специально подвинули на 117853 место из-за того что блогер оборонил какую-то, как он считает, страшную или оскорбительную фразу про тот же Яндекс или Кремль или хрен знает кого? Такие параноики конечно иногда очень веселят ☺Я уверен на 150% что сотрудники Яндекса подобной фигней не занимаются. Да, иногда бывают моменты когда наблюдаются ошибки в расчетах, особенно это касается учета количества ПЧ. Все эти проблемы либо сами собой ликвидируются через 1-2 апа, либо решаются письмом в поддержку. Не надо искать паранойю там, где ее нет.

3. «Факторы влияющие на авторитетность».

Точного алгоритма расчета авторитетности я не встречал, поэтому могу лишь рассказать о собственных экспериментах и ощущениях. Авторитетность на 90% зависит от 2-х факторов: Цитируемости материалов вашего блога другими блогерами и количества ваших френдов (подписчиков). Есть некоторые нюансы, о которых мало кто знает, но учитывать их надо обязательно:
а) В расчете авторитетности учитываются только ссылки за последние 180 суток
б) Каждая повторная ссылка передает авторитетности в разы меньше чем первая. Другими словами если блог Миши Шакина поставил ссылку на Bigpicture.ru, то тем самым передал X авторитетности. Через пару месяцев он снова поставил ссылку, но авторитетности уже передалось в разы меньше.

Такие факторы как частота обновления блога, количество комментов, посещаемость и т.д. либо косвенно влияют на авторитетность либо вообще не влияют.

Есть информация что летом алгоритм расчета будет скорректирован в пользу расширения количества факторов влияющих на расчет.

4. «Можно ли накрутить рейтинг?»

Да, частично можно. Но прежде чем соберетесь это сделать, подумайте, а зачем вам это надо? Не забывайте что вся ваша накрутка будет действовать максимум полгода, потом рейтинг скатится также быстро вниз как и поднялся. Самый простой способ – покупка ссылок. Где и как покупать вы это знаете лучше меня ☺. Не забываем, что на авторитетность влияют только ссылки с блогов входящих в рейтинг. Чем авторитетней блог тем больше авторитетности он вам передаст. По соотношению цена/качество лучше всего подходят ссылки с Твиттера.

Ссылкообмены тоже рабочая схема, но есть шанс растерять свою аудиторию если ими слишком злоупотреблять.
По моим оценкам, вывести блог с хорошим контентом, в ТОП100 сейчас стоит не дороже 500-1000$. Если контент у вас дерьмо, можно и в 3000-5000$ не уложиться.

Вывести блог с хорошим контентом в ТОП10 стоит от 3000$. Вывести блог с дерьмовым контентом в ТОП10 – практически невозможно.

5. «Почему надо стремиться в ТОП?»

Какие плюсики можно поиметь с рейтинга? До попадания в ТОП50 – практически никаких. Траффика толком нет, рекламодателей тем более. Все самое интересное начинается когда Вы попадаете в ТОП10. Сразу ссылка на Ваш блог попадает на эту страничку: http://blogs.yandex.ru/ и оттуда Вы уже начинаете получать несколько тысяч человек в сутки целевого трафика. Помимо трафика поступают ежедневные предложения о сотрудничестве самого разного характера. Начиная пресс турами заканчивая ведением своей рубрики в крупнейшем онлайн СМИ. Рекламодатели также не отстают и при адекватных ценах вы будете получать 3-10 предложений в неделю. Что касается остальных рекламодателей, то при переговорах, наличие вашего блога в ТОП10 рейтинга блогов будет являться отличнейшим «последним аргументом» в пользу принятия положительного решения.

Вот в принципе и все о чем хотел рассказать. На некоторые вопросы готов ответить в комментах. Спасибо за внимание к моей первой статье.

Заказать в Уфе создание сайта можно в веб-студии Ufa-project.

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи