Эффект баннера

Эффективность баннерной рекламы доказана годами и числами. По возрасту она уступает разве что спаму в почтовой рассылке. Баннера участвуют в большинстве рекламных схем и маркетинговых стратегий. Без них обходится только контекст, письма и некоторые специфические виды рекламы. Они охватили львиную долю медиарынка в интернет – около 70%.

Поэтому, знать основные принципы работы с баннерами должен каждый желающий себе успеха рекламодатель.

Виды баннеров

Для начала определимся, что такое баннер в сети интернет.

Баннер представляет собой графическое изображение прямоугольной или квадратной формы с текстовым сообщением рекламного характера. Размеры может иметь любые, но не гласно приняты за основные следующие параметры:

  • 468×60, 120х60, 150х60, 140х 60 пикселей – горизонтальные баннера;
  • 800 х 100 пикселей — растяжка (отображается в верхней части сайта);
  • 160 x 600, 120 x 600, 120 x 240 пикселей — так называемые «небоскребы»;
  • 120х240, 240 x 400 пикселей – вертикальный баннер;
  • 100х100, 125 x 125, 250 x 250 пикселей – квадрат;
  • 88х31, 88х40, 81х63 пикселей – баннера-кнопки.

Эффект баннера

Баннера бывают статическими (в форматах png, jpeg), анимированными (формат gif) или изготовленными с применением технологии Flash (векторная графика, анимация и звук).

Для проведения рекламной кампании с использованием баннеров необходимо решить два вопроса: как изготовить баннер и где его разместить.

Для начала он должен быть!

Изготовление баннера можно заказать:

  • в web-студии (качественно, надежно, дорого);
  • у фрилансеров (дешево, рискованно);
  • сделать самому (умение работать с графическими редакторами и программировать);
  • использовать онлайн-генератор для создания баннеров (легко, но качество ниже среднего).

Эффект баннера

Здесь решайте сами. Главное, чтобы изготовленный баннер выполнял свои функции – приводил на ваш сайт потенциальных клиентов. Его эффективность определяется отношением общего числа показов к количеству кликов посетителей. Для обеспечения этого нужно применять все доступные меры, позволяющие увеличить кликабельность баннера.

Как сделать кликабельный баннер?

  1. Правильное расположение на странице. Баннер должен «бросаться в глаза». Понятно, что самое заметное место – в центре. Но не многие веб-мастера готовы им пожертвовать (разве что в случае с использованием агрессивных схем методов рекламы). Поэтому, нужно постараться определить наиболее просматриваемое место на конкретном ресурсе самостоятельно. Вопреки ожиданиям, именно для вашего баннера может оказаться лучшее место не в шапке сайта, а на одной из его страниц в сайдбаре или на всех, но в футере, если там содержится информация, привлекающая вашу целевую аудиторию.
  2. Баннер не должен быть слишком «тяжелым». Это негативно сказывается на его загружаемости. Будет обидно, если посетитель уже перейдет на другую страницу или покинет ресурс прежде, чем ваша реклама сможет появиться. Оптимальный вес баннера – 150 Кб. Для этого не перегружайте его лишними спецэффектами. Все должно быть в меру.
  3. Применяйте призыв к действию. Ознакомившись с содержимым баннера, пользователь может не понять, что ему делать дальше. Подскажите: «Жми сюда!», «Перейти», «Играть», «Смотреть» и т.д. И все это, желательно, на яркой кнопочке.
  4. Не увлекайтесь текстовой информацией. Не все пользователи быстро читают, а тратить много времени на ваш баннер могут просто не захотеть. Кроме того, чтобы вместить много слов в небольшой формат придется уменьшать шрифт. Но кто захочет портить зрение? Установите для себя правило: максимальный текст в баннере – семь слов. Доказано, что при превышении этого числа кликабельность начинает стремительно снижаться.
  5. Пестрый баннер – не лучший вариант. Четырех цветов вполне достаточно. Буйство красок может раздражать или отвлекать посетителя, и даже если такой баннер привлечет к себе внимание, то еще не факт, что по нему захотят кликнуть. При наличии возможности используйте в дизайне оттенки одного цвета. Такая стабильность и спокойствие обеспечивают высокую эффективность баннерной рекламы.
  6. Задавайте вопросы. Только делайте это таким образом, чтобы однозначно получался положительный ответ: «Хотите иметь отменное здоровье?» Если вопросы поставлены правильно, то уже после третьего основная масса посетителей кликает по баннеру. Это естественно: человек сам себе ответил, что ему нужно и подсознательно догадался о «положительном настрое» всех вопросов: то есть, дальше их читать не имеет смысла, они совпадают с его желаниями и нужно скорее клацать баннер, дабы получить информацию, как этого всего достичь. (На самом деле пользователи интернет намного умнее, но инстинкты!)
  7. И снова о привлечении внимания. Расположение и дизайн – это хорошо. Но помочь могут также и различные технические решения, которые в своем большинстве реализуются с помощью Flash. Звуковые эффекты, подмигивания, подпрыгивания, поблескивание не могут остаться незамеченными. Хотя какой-то процент посетителей конечно психанет от подобной навязчивости, но кто-то и заинтересуется. Главное, повторюсь, – не переусердствовать. Можно, в конце концов, применять более спокойные гифки. Но анимированный баннер в 3-4 раза эффективнее своего статичного родственника, сливающегося с основным фоном страницы.
  8. По возможности раздавайте в баннере «халяву». Подарки любят все и большинство увидевших рекламу зайдет на ваш сайт. Не пожалейте что-нибудь действительно ценное. Обычный ход мыслей: «Если это бесплатно, то что они предлагают за деньги?» Или используйте бесплатный продукт как пробник для ознакомления. Многие клиенты вернутся к вам снова, чтобы потратить некоторую сумму.
  9. Заинтригуйте посетителей. Дайте в баннере такой минимум информации (и в тексте, и в изображении), который разбудит интерес и заставит потенциальных клиентов идти на ваш сайт за подробностями.
  10. Чем лучше рекламная кампания, тем выше ее стоимость. Установите конкурентную цену за тысячу показов вашего баннера, чтобы привлечь веб-мастеров своим предложением, оплатите большее их количество и лучшие места на самых посещаемых ресурсах – и вы получите много-много кликов. Но насколько они будут результативными (а это эффективность рекламной кампании в целом) зависит от последнего пункта.
  11. Демонстрируйте баннер целевой аудитории. В этом вам поможет таргетинг. Он может быть ориентирован на определенный регион (географический таргетинг) или время суток показа рекламы (временной таргетинг). Также, тематика партнерских ресурсов – крайне важный пункт в поисках целевого трафика. Сообщения, релевантные интересам пользователей сайта, на котором размещен баннер, обеспечат вместе с большим количеством переходов (кликов) высокий процент посетителей, осуществивших дальнейшие полезные действия на вашем ресурсе. Иначе, заработок на баннерах может оказаться для вас в глубоком минусе. Чем тоньше и точнее настройки таргетинга, тем эффективнее рекламная кампания.

Поиск ресурсов для размещения баннеров

Для решения вопроса поиска сайтов, готовых разместить вашу рекламу, можно использовать следующие пути: самостоятельный поиск или воспользовавшись услугами посредников (партнерских сетей или рекламных брокеров).

Самостоятельный поиск

Эффект баннера
Как правило, сайты, размещающие у себя баннерную рекламу, размещают об этом информацию у себя на отдельной странице. Задавая поисковые запросы по своей тематике, вы сможете увидеть в выдаче огромное количество ресурсов. Чтобы выяснить, какие из них размещают баннера, придется усердно потрудиться. Затем, выбранные сайты нужно проанализировать с точки зрения рентабельности сотрудничества. После заявки, переговоры, оплата, контроль выполнения договора и пр. Одним словом, работы очень много. Если положительные стороны такого решения вопроса перевесят отрицательные – можно приступать к поиску.

Плюсы:

  • максимально целевая аудитория (сайты подбираются предельно точно по географическому и тематическому таргетингу);
  • прямой договор с веб-мастером позволяет обсудить все тонкости по размещению баннера (специфические размеры, определенное место показа на странице и т.д.)

Минусы:

  • большие временные затраты на поиск ресурсов;
  • потребность в проведении переговоров с каждым сайтом в отдельности;
  • отсутствие возможности автоматизировать процесс контроля и оценки эффективности проведения рекламной кампании;
    вся ответственность за финансовые операции, при оплате напрямую, ложится на вас и есть риск потерять деньги из-за недобросовестности некоторых веб-мастеров;
  • в большинстве случаев высокая стоимость размещения баннера (но и качество трафика очень высокое).

Рекламные брокеры и партнерки

Эффект баннера
И сразу для сравнения другие характеристики.

Положительные стороны работы через рекламных брокеров или партнерские программы:

  • все рекламные площадки находятся на одном ресурсе;
    огромный трафик (легко подключить к рекламной кампании любое количество сайтов);
  • в качестве гаранта финансовых операций и выполнения договорных обязательств выступает сеть-посредник;
  • аналитические и статистические данные, настройка рекламной кампании – все в одном аккаунте (личном кабинете) и осуществляется программными средствами партнерской программы.

Кроме того, в партнерскую программу достаточно загрузить только изображение, а HTML-код для размещения на сайте они сгенерируют сами (могут быть нюансы, поэтому внимательно изучайте требования к размещаемым мтериалам).

Отрицательные стороны:

  • сложность в получении целевой аудитории (невысокое качество трафика);
  • строгие ограничения по размещению баннеров на странице, их форматам и рекламным тематикам (но далеко не у всех).

Партнерских сетей и рекламных брокеров в рунете превеликое множество. Их отличает количество зарегистрированных сайтов-партнеров, стоимость услуг, разрешенные тематики, принятые форматы баннеров и способ их размещения, удобство работы с ресурсом и пр.

Обычно партнерки и брокеры применяют баннерную рекламу как один из нескольких рекламных форматов, предлагаемых для реализации. Поэтому, если от баннеров нет ожидаемой отдачи, всегда можно перезапустить рекламную кампанию в другом формате (контекст, кликандер и др.)
Эффект баннера

За что платим?

В зависимости от выбранной партнерской сети и настроек кампании, оплату производят за показы (цена назначается за 1000 показов), размещение баннера на определенный период (сутки, неделя, месяц), за переходы на сайт рекламодателя или за выполнение пользователями установленных действий, оговоренных в задании.

В качестве примера

Ярким примером классики жанра в баннерной рекламе является сервис RotaBan. Это ресурс-посредник, сводящий воедино рекламодателей и веб-мастеров. Первые выбирают из каталога наиболее подходящие сайты по описанным характеристикам (посещаемость, индекс, тематика, стоимость размещения баннера на месяц) и отправляют с помощью сервиса заявку. Веб-мастер ее принимает или отклоняет. Цены – от 30 рублей за месяц.
Эффект баннера
Баннеры на партнерских сайтах размещает и тизерная сеть Bodyclick. Но в отличии от предыдущего сервиса выбор партнеров и рекламы для показа происходит автоматически (на основании настроек рекламной кампании). Применяет различные виды и форматы баннеров.

Оплата – за показы и клики. Цену назначает рекламодатель. Помните: чем меньше цена – тем меньше желающих ее показывать.

Кроме баннеров, Bodyclick предлагает тизер, кликандер, мессенджер и контекст.
Эффект баннера
Рекламный брокер ЛинкРу работает с несколькими типами рекламных объявлений в формате баннера:
Эффект баннера
Оплата производится за клики. Сервис устанавливает минимальную их стоимость:
Эффект баннера

Выбираем подход

Баннерная реклама подходит абсолютно для любых целей (продажи, продвижение, лидогенерация и т.д.) и тематик. Главное – выбрать правильный подход.

Например, для повышения узнаваемости бренда важно максимально засветиться. В этом случае нужен большой трафик, а градус теплоты аудитории – не столь важен.

Продавцы ширпотреба тоже не особо нуждаются в целевых посетителях: им все равно, кому «втюхивать» свой товар.

Для первоначальной раскрутки сайта вообще подойдут бесплатные баннерообменники.

А вот для узкоспециализированных продуктов (товаров и услуг) требуется максимально целевая аудитория. Здесь не нужно много посетителей. Важнее, чтобы они были «в теме».

Отсюда и выбор подхода: то ли гнать море трафика из партнерских программ или от рекламных брокеров, то ли тщательно подбирать клиентов на сайтах-побратимах.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи