Простое создание целевых страниц для бизнеса

Целью любой рекламной кампании является побуждение человека к выполнению определенных действий: приобретение товара, заказ услуг, подписка на новостную рассылку и т.д. Для этого используются так называемые целевые страницы (в английском варианте «Landing page» — страница приземления).
Простое создание целевых страниц для бизнеса

Зачем нужна целевая страница

Рекламные ссылки из социальных сетей, поисковых систем и e-mail рассылок, конечно, могут вести непосредственно на основной многостраничный сайт рекламодателя. Но слишком большой выбор и недостаточное количество фактов, аргументирующих в пользу представляемого продукта, могут привести к потере клиента: посетитель может просто не понять, что от него хотят, не найти соответствия между текстом в рекламе и увиденным на сайте. В лучшем случае, воспользовавшись навигацией, он «погуляет» по страницам и покинет ресурс, так и не выполнив необходимых рекламодателю действий.

Целевая страница лишена этих недостатков. Она полностью посвящена конкретному рекламируемому продукту, концентрируя внимание пользователя и не позволяя отвлечься на не актуальную информацию, ее контент соответствует заявленному в рекламной ссылке и призывает потенциального клиента выполнить определенные действия.

Виды и типы целевых страниц

Простое создание целевых страниц для бизнеса
Целевая страница может представлять собой одностраничный сайт, с концентрированной информацией о продукте и кнопками призыва к действию, или микросайт, состоящий из нескольких страниц, информация на которых объединена единой целью.

В зависимости от действий, которые требуется выполнить посетителю, различают продающие и подписные страницы (Lead Capture). Если первые непосредственно предлагают приобрести товар или воспользоваться услугой, то вторые служат для сбора информации о целевой аудитории (создаются в виде опросника и используются для проработки наиболее эффективной рекламной кампании с учетом потребностей потенциальных клиентов) или получения контактных данных посетителей в обмен на какие-либо выгодные условия или подарки с целью формирования базы подписчиков, с которыми можно работать через e-mail рассылку и, конечном итоге, конвертировать в клиентов.

Правильное создание целевых страниц

Создание целевых страниц подчиняется ряду определенных правил, без выполнения которых лендинги превратятся в обычные информационные сайты с видео или текстовым контентом.

Что же отличает «правильный» лендинг?
Простое создание целевых страниц для бизнеса
Во-первых, это наличие обязательных элементов: заголовка и подзаголовка, описания возможностей и преимуществ предложения, лид-формы и призыва к действию. Кроме того, немаловажным является присутствие изображений и видео, демонстрирующих предложение в действии.

Имеет значение также месторасположение на странице всех элементов, выбранная цветовая гамма, форма и размеры кнопок и стрелок. Этим вопросам посвящено множество различных исследований, отчеты по которым найти не сложно.

Вот несколько советов.

  • независимо от того, сколько лид-форм и кнопок призыва к действию вы располагаете на лендинге, одна пара должна обязательно находиться в верхней части страницы, выше линии сгиба;
  • СТА-элемент (призыв к действию) является важнейшим на целевой странице, поэтому должен максимально привлекать к себе внимание. Это достигается различными дизайнерскими решениями;
  • Заголовок должен содержать те же ключевые слова, что и рекламная ссылка, ведущая на целевую страницу. Он вместе с подзаголовком должен кратко передавать суть предложения в целом. Часто применяют формулу вопрос-ответ: заголовок пишут в вопросительной форме, затрагивающей какую-нибудь актуальную проблему, а подзаголовок предлагает решение и призывает им воспользоваться.

Правильная посадочная страница

Если посадочная страница используется для сбора контактов (как правило, в обмен на какую-нибудь бесплатную полезность), то ее важнейшим элементом является форма подписки. Все остальные элементы должны побуждать посетителя к ее заполнению. Поэтому, создание посадочной страницы базируется на следующих правилах:

  • Доступность формы подписки для пользователя. Посетитель должен ее легко обнаружить после принятия решения о заполнении. Сама форма может располагаться непосредственно на странице, находиться в боковом меню или быть оформленной в виде всплывающего окна;
  • Минимум полей для заполнения. Чтобы недолго мучить пользователя, спрашивайте у него только самую необходимую информацию. В большинстве случаев, форма подписки сводится к заполнению двух полей: имя и e-mail. Этих данных достаточно для наполнения базы подписчиков;
  • Дополнительная информация для сегментации. Если у вас несколько тематических рассылок, то с помощью формы подписки можно сразу сегментировать по ним адреса пользователей, чтобы предоставлять только интересующую им информацию. Для этого в форму вводят дополнительные поля, позволяющие узнать о предпочтениях подписчика. Например, в выпадающем меню под строкой «Как вы используете интернет» можно предложить несколько вариантов, соответствующих темам ваших рассылок.

Маркетинговая посадочная страница; пример использования форм регистрации

Кроме создания подписной базы, посадочные страницы используют для получения и другой информации, необходимой для маркетинговых исследований. Такие страницы имеют вид опросного листа и выявляют:

  • Спрос населения;
  • Слабые и сильные места продукта;
  • Географию основных потребителей и пр.

Если целью подписной страницы является приглашение на консультацию или предложение о сотрудничестве, то с помощью дополнительных полей в форме обратной связи выявляется круг вопросов и интересов потенциального клиента или партнера. Это дает возможность подготовить информацию для консультации или принять решение о целесообразности дальнейшего партнерства.

Используем шаблоны целевых страниц

Простое создание целевых страниц для бизнеса

Огромное количество ресурсов предлагает для скачивания как бесплатные, так и платные версии html-шаблонов (Premium):

  • Веб-шаблоны — доступны для скачивания бесплатные шаблоны целевых страниц;
  • Envato — иностранный сервис с солидным выбором платных премиум шаблонов (от 10$).

Вам не нужно разрабатывать дизайн и верстать страницы. Но чтобы добавить в них свой контент и придать индивидуальности, придется покопаться в файлах и коде. Также, готовую целевую страницу нужно перенести на хостинг. Все это уже требует некоторых технических знаний.
Простое создание целевых страниц для бизнеса
Для популярных CMS (Joomla!, WordPress и др.) разрабатывают специально под них оптимизированные шаблоны. Поэтому, если ваш сайт работает на одном из таких движков, и вы планируете разместить на нем независимую целевую страницу, то целесообразно подбирать соответствующий ему шаблон, содержащий все необходимые файлы для установки.

Здесь также есть возможность бесплатного скачивания (например здесь) или покупки премиум тем.

Существуют также сервисы, позволяющие редактировать и публиковать Landing page на своей платформе. Они предлагают, кроме готовых бесплатных шаблонов, ряд сопутствующих услуг: разработка уникального дизайна, шаблоны премиум класса, хостинг и поддомен, сплит-тестирование, аналитика, уведомления по электронной почте или sms об оставленных посетителями заявках, почтовые рассылки и т.д. Правда, минимальный пакет услуг такой компании, сразу после триального периода, будет стоить от 600 рублей в месяц.
Простое создание целевых страниц для бизнеса
В данном случае, примером может послужить компания LeadKit. Ее основная цель – предоставление инструментов для лидогенерации, главный из которых – целевые страницы. Базовый тариф на услуги стоит 999 рублей в месяц плюс большой выбор различных возможностей за дополнительную плату.

Добавлять свои изображения, видео и тексты в шаблоны LeadKit проще простого. Не составит труда и публикация отредактированной страницы в сети. Навыки программирования абсолютно не требуются. Основной минус – отсутствие возможности уникализации шаблона.
Простое создание целевых страниц для бизнеса
Большое количество шаблонов целевых страниц с адаптивной версткой (свыше ста) и удобным блочным редактором предоставляет сервис для e-mail маркетинга GetResponse. Здесь цена за месяц обслуживания начинается с 15$; тестовый период – 30 дней.

Главное преимущество шаблонов посадочных страниц на описанных сервисах – простота редактирования. Но самое важное при выборе подобного сервиса – обращать внимание на сопутствующие услуги, соответствующие вашим потребностям.

Генератор целевых страниц для создания уникального дизайна

Если вам необходим уникальный дизайн и вы регулярно создаете много лендингов, а тратить деньги на услуги веб-студий считаете нецелесообразным занятием, ваше решение — генератор целевых страниц. Он позволяет собирать страницу из отдельных, полностью редактируемых блоков и добавлять элементы оформления по вашему усмотрению; публиковать в интернете, тестировать, получать статистические и аналитические данные об эффективности работы лендинга.
Простое создание целевых страниц для бизнеса
Вот несколько примеров популярных в рунете генераторов (конструкторов) страниц посадки:

Простое создание целевых страниц для бизнеса
В первых двух генераторах страницы создаются в режиме on-line и публикуются на хостинге сервиса под собственным доменом или на поддомене. Предоставляется возможность бесплатного тестирования в течении 14 дней. После него ежемесячная оплата на Landingi составит 1100 рублей, за услуги Lpgenerator потребуется платить от 1960 рублей в месяц.

Wppage – это плагин для WordPress. Он устанавливается на ваш WordPress-сайт, и уже здесь вы создаете целевую страницу с полным функционалом. Возможности практически не ограничены. Стоимость плагина – 49$, триал – 7 дней, обновления бесплатно.
Простое создание целевых страниц для бизнеса
В любом случае, для успешного использования html-шаблонов или генераторов целевых страниц какое-то время придется уделить изучению основ работы с ними, что вполне целесообразно, если вы занимаетесь бизнесом в интернете и создание Landing page, как следствие, – одна из его составляющих.

Что выбрать: шаблон или конструктор?

Если вы сильны в программировании, то используя шаблон в качестве основы, сможете изменить его до неузнаваемости (уникальный дизайн). Это плюс в пользу шаблона.

Если возня с кодом не ваш конек – используйте конструктор. Здесь уникальность обеспечивается большим числом элементов оформления и вашей фантазией, а сборка осуществляется простым перетаскиванием блоков (виджетов) и добавлением оригинального контента. Положительная сторона конструктора – не нужно быть программистом.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи