Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающих

Рерайтинг – способ сэкономить на уникальном контенте или самостоятельная составляющая творчества? Как правильно переписать текст, не исказив его смысла? Попробуем ответить на эти вопросы.

Что это такое?

Что такое рерайтинг? Это качественное переписывание оригинального текста с сохранением изложенных в нем фактов и смысловой нагрузки. Используется рерайтинг чаще всего в интернет-сфере.

Зачем переписывать? Не легче ли найти нужную информацию, скопировать и вставить ее на свой сайт? Нет, не легче — алгоритм современных поисковых систем настроен на поиск плагиата и блокировку страниц, содержащих абсолютно неуникальные материалы. Это приводит к падению сайта в поисковом рейтинге, оттоку посетителей и так далее. Конечно, это довольно упрощенное объяснение, но суть оно раскрывает.

Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающих

Зачем нужен рерайтинг

Услуги рерайтинга заказывают по нескольким причинам. Первая, хоть и не самая главная — чтобы сэкономить на довольно дорогом уникальном авторском контенте. Переписанный текст, как правило, стоит вдвое дешевле.

Вторая причина — необходимость обновить текст на странице: переписать слоган, изменить устаревшие данные, исправить неправильную стилистику изложения.

Также к услуге рерайтинга прибегают, когда ничего придумывать не надо — тема описания общеизвестная, о ней написано много хороших материалов — просто нужно сгруппировать информацию и переписать своими словами. Качественно новой информации при этом в тексте не будет, но задача по заполнению тематической страницы будет выполнена.

И, наконец, рерайтеры нужны, когда автор текста сомневается в художественной ценности своего произведения. Часто бывает — владелец ресурса решает самолично написать какой-то из важных текстов. Но все обычно закачивается изложением ключевых мыслей. Задача рерайтера в данном случае — придать тексту художественной окраски, не меняя при этом смысла.

Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающих

Виды рерайтинга

В зависимости от задач, которые ставятся перед автором, есть три вида рерайта. В базовом рерайте ничего переписывать не нужно — достаточно подобрать к словам синонимы, переставить некоторые слова местами — в общем, повысить уникальность текста. Иногда для этих целей используются программы-синонимайзеры.

Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающих

Комплексный рерайт — уже более сложный вид переписывания текста. Он предполагает перестроение предложений, качественный подбор синонимов, высокую уникальность готового текста.

Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающихИ, наконец, авторский рерайтинг статей — это абсолютно уникальный качественный текст, несущий основные смысловые акценты исходного текста.

Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающих

Кто может стать рерайтером

Иногда можно столкнуться с мнением, что выполнять рерайт намного легче, чем писать уникальные авторские тексты. Отчасти оно справедливо, но в большинстве своем – нет. Качественный рерайтинг предполагает соблюдение довольно строгих правил (об этом позже).

Исходя из этого, рерайтером может стать грамотный человек с широким кругозором и хорошим лексиконом. Гуманитарное образование приветствуется, но не играет ключевой роли — как показывает практика, хороший рерайтинг текстов зачастую выполняют люди абсолютно нетворческих профессий.

Начать карьеру рерайтера можно на одной из бирж контента (ЕТХТ, Адвего, Текстсейл и прочие). Для этого нужно зарегистрироваться и оставлять заявки на соответствующие заказы. Можно поискать работу на форумах специалистов по продвижению сайтов — они заказывают услуги рерайтинга чаще всего.

Сколько стоит работа?

Средняя стоимость рерайтинга в рунете — до одного доллара (0,5-0,7 доллара, если быть точнее). Окончательная цена работы зависит от типа и глубины рерайтинга. Абсолютным новичкам таким способом заработать будет довольно сложно. Более опытные их коллеги смогут набрать суму до 500 и выше долларов в месяц.

Правила качественного рерайтинга

Приступая к работе, следует внимательно прочитать исходный текст. Не зависимо от его объема и уровня сложности, стоит выделить в тексте основные смысловые акценты, факты, цитаты. Далее на основе списка выделенных фактов можно составить поабзацный план будущего рерайта текста. Писать после этого будет значительно легче.

Для начала следует напомнить простые правила — в готовом тексте после рерайтинга не должно быть ошибок (пунктуационных, стилистических, фактических). Крайне недопустимы домыслы, комментарии и личное мнение автора.

Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающихПредложения после переписывания не должны быть «тяжелыми». Стоит избегать неправильного построения предложений исключительно ради уникальности текста.

В случае применения синонимов, следует осторожно пользоваться незнакомыми словами. Лучше проверить их значение в толковых словарях.

Если придумывать лишнего нельзя, то менять местами абзацы, перестраивать стиль изложения (если это не нарушает логику повествования) разрешается. Мало того — качественно выполненный рерайтинг часто выглядит лучше исходника — более кратко, логично и интересно.

До

Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающих

После

Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающихНе стоит забывать об уникальности готовой работы — ради нее все и делается. Проверять уникальность можно с помощью онлайн-сервисов, либо же скачав и установив бесплатную программу.

Совет. Работая на биржах, лучше заранее согласовать с заказчиком, по какой программе следует проверять уникальность (а также требуемый процент уникальности).

Что такое рерайтинг. Виды рерайтинга. Пособие для начинающих

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи