Отслеживание своего бренда

Этот год можно смело назвать гиперактивным в плане появления социальных сервисов. Первыми на тропу войны вышли рекламные инструменты для твитера, потом подключились остальные социалки. А лето радует нас аналитическими системами. Я искал нечто, помогающее мне отслеживать отзывы о браузерной игре, которой занимаюсь. Так и набрел на Socializer

По сути, система представляет собой функциональный парсер, который черпает нужные вам данные из следующих мест:

  • ЖЖ
  • Статусы ВКонтакте
  • Блоги Mail.ru
  • Блоги Ya.ru
  • Блоги Liveinternet
  • Твитер

Давайте посмотрим на примере. В качестве ключевой фразы я использую название автомобиля «Hyundai Elantra», который сейчас активно обсуждается и продается. Вбиваю ключ и выбираю сервисы для отслеживания (кликабельно):

Отслеживание своего брендаЗапускаю проект. С этого момента начинается мониторинг нужной мне фразы. Дополнительно, показываются упоминания за последнюю неделю. Первоначально выводятся в виде записей:

Отслеживание своего бренда

Можно еще выводить активность графиком, но мы с вами не Кока Колу продвигаем, потому вряд ли это будет иметь смысл. Для малого бизнеса количество упоминаний достигает пары десятков в день, а такая динамика совсем неинтересна.

Лично мне понравилась функция ответа на записи. К примеру, написал какой-то юзер ВКонтакте, что наша машина — говно. Вы нажимаете на эту запись и прямо в окне ему отвечаете. Выглядит оно так:

Отслеживание своего бренда

Как видите, создатели понимают, что никаких технологических новшеств их сервис не предлагает. Потому они направили свои силы на автоматизацию и удобство использования. Да, можно пойти отдельно в каждую социальную сеть и поискать отзывы о своем продукте. Да, можно там же реагировать на какашки в свою сторону. Потратить время и сэкономить деньги. В принципе, для мелких предпринимателей это адекватное решение.

Но если вам нужны объемы (когда в ручном режиме на мониторинг уходят часы), сервис поможет. В моем случае, игру отслеживать сложно. Каждый день появляются хвалебные отзывы и высеры, и на это нужно реагировать.

Если вы работаете с клиентами и вынуждены предоставлять отчеты, система тоже подойдет. Можно заказчику показать сколько и каких реакций было, как вы на них отреагировали. Управление репутацией, счас модно.  🙂

Ну и последняя ценность — для продавцов розничных товаров. Скажем, продаете вы iPad. Прям забиваете в ключ «Хочу iPad» или «Ищу Ipad», или «Куплю iPad». Как только появляются упоминания, сразу предлагаете свои услуги.

А стоимость смешная — 180 рублей в месяц. Они сейчас дают бесплатный месяц, можете потестить. Как обычно, никаких рефок.

Выводы

Отслеживание своего брендаОтслеживание своего бренда

P.S. Здесь вы можете ознакомиться с моими услугами по социальному продвижению.

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи