Практические примеры ускоренной индексации сайта в Яндексе

Я бы хотел дать вам пару практических советов, как ускорить индексацию вашего сайта в Яндексе. Настоятельно рекомендую использовать комбинацию указанных ниже методов для укрепления эффекта.

Твиттер

Практические примеры ускоренной индексации сайта в Яндексе

Самый модный и простой способ пригласить быстробота на ваш сайт — это публиковать ссылки на страницы в вашем микроблоге.
Регистрируете аккаунт, ставите какой-нибудь симпатичный фон, заполняете профиль. Далее следует зафоловить несколько человек, идеально — заняться массфолловингом. После чего вы сможете спокойно постить ссылки на нужные страницы, и Яндекс их будет оперативно хавать.

Яндекс.Блоги — индексация сайта от первоисточника

Практические примеры ускоренной индексации сайта в Яндексе

Древний и до сих пор работающий способ проиндексировать нужные страницы. Вы можете написать пост с нужными ссылками, а можете комментировать популярные блоги. Яндекс индексирует их все, ваши ссылки незамеченными не останутся.

Официальная добавлялка

Практические примеры ускоренной индексации сайта в Яндексе

Единственный рекомендованный самим Яндексом способ — скармливать непроиндексированные страницы в Яндекс.Вебмастере. Признаться честно, способ не самый быстрый, но пренебрегать им не стоит.

Различные прогоны

Каталоги, доски объявлений, форумы — все это работает в ручном режиме. Не нужно заказывать сотни и тысячи ссылок! Это очень вредно в этом году. Не ленитесь и заказывайте ручные прогоны.

Карта сайта — залог полной индексации сайта в Яндекса

Практические примеры ускоренной индексации сайта в Яндексе

Ваша задача — отдать боту как можно больше страниц, раз уж он попал на ваш сайт. Для каждого популярного движка есть плагины и моды, позволяющие автоматически создать карту сайта и периодически ее обновлять. Если же ваш сайт такую функцию не поддерживает, есть софт, который сделает все самостоятельно. Нагуглить можно за минуту.

Файл robots.txt

Не поверите, но вебмастера часто забывают разрешить поисковым роботам индексировать страницы сайта. Зайдите в роботс (или создайте, если нету) и проверьте все хорошенько. Служебные страницы лучше закрыть отдельно.

Редактирование контента

Не просто так поддержка Яндекса пишет, что не хочет индексировать ваши страницы, потому что качество контента недостаточно хорошее. Этот ответ можно предупредить, если самостоятельно отрерайтить главные страницы сайты. Стоит добавить картинки, видео ролики, обязательно используйте форматирование. Ваша задача — добиться максимальной реалистичности, показать, что вы работаете над своим сайтом, показать боту как можно больше выполненных действий.

RSS-фиды

Практические примеры ускоренной индексации сайта в Яндексе

Создайте аккаунт в Feedburner и транслируйте туда свои записи. Есть и другие подобные агрегаторы, но фидбернер — самый популярный и трастовый. Еще один способ дать о себе знать поисковому пауку.

Внутренняя перелинковка

На мой взгляд, это один из самых важных пунктов, который не только позволит Яндексу быстрее проиндексировать страницы вашего сайта, но и улучшит ваши страницы в поисковой выдаче. Ведущие SEO-специалисты используют перелинковку между основными страницами всегда.

Каталоги, рейтинги

Не забудьте подать заявки в каталог Rambler, mail.ru, DMOZ и даже ЯК. Чем черт не шутит.

Социальные закладки

Справедливости ради стоит отметить, что их время прошло, но они все еще помогают проиндексировать ваш сайт быстрее. Сейчас твитер заменил социальные закладки на 90%.

Вот такой набор хинтов, позволяющих ускорить индексацию ваших сайтов Яндексом.

Комментарии

  • Kordellya:

    Ох уж эта индексация в Яндексе. Спасибо, интересные советы, особенно касательно твитера.

  • Manisha:

    Пасиба, пригодится)

  • GalaK:

    Ну социальные закладки уже действительно подохли. Лучше создать пару аккаунтов твитера, накачать масфоловингом, и быстрая индексация в яндексе вам обеспечена 🙂

  • MariyaSA:

    Хорошие советы, пригодится.

  • omgf:

    У меня с индексацией сайтов вечно беда, то вылетит все, то одна страница останется. То всякое говно в индексе, а нужные страницы нет. Задолбало, стараюсь больше внимание не обращать)

  • SEOMasterr:

    Всё знакомо из написанного, соглашусь в большинстве случаев, кое с какими моментами можно и поспорить немного, но в общих чертах все так, понравилось как изложено.

  • Если блог встанет на рельсы, то достаточно будет одного sitemap, однако чтобы встало на рельсы надо качественный контент и все эти способы. Щас изгоняю порчу Яндексовую.
    Кстати так и называется процесс налаживания отношений с быстроботами Яндексов — Изгнание порчи Яндексовой

  • Для меня актуально повышать через твиттер, тем более, что есть специальный плагин, который ретвитит новые посты самостоятельно.

  • Ваша статья очень полезная. Мне она очень помогла во многом разобраться! Пишите еще по-больше таких статей.

  • Stila:

    А еще есть такой способ, как «написать им письмо». У меня один блог много месяцев не индексировался, пока не написала письмо с вопросом в лоб) Ответили что проблем нет и скоро появится. Наверное в течении недели после этого все страницы вылезли)

  • Павел:

    Яндекс всегда медленно индексирует, сейчас так вообще что-то не то творится. Видимо чистят базы или это связано с выходом Островов. Тут без стакана не поймешь!
    Однозначно нужно писать платонам,но перед этим убедиться, что у вас на сайте все правильно и как надо (об этом можно почитать тут. Я вообще пол года боролся за право быть в индексе и прошел все прелести начиная от постоянных вылетов полностью из поиска и заканчивая АГС’ом =) сейчас все окей.. А гугл как индексировал за 2 дня с начала жизни блога, так и индексирует меня, но уже за 15 секунд разве что =)

  • Ирина:

    Здравствуйте, есть проблема с индексацией сайта в яндексе, можете помочь?

  • саня:

    Торрент шара для всех — открытый торрент-трекер без регистрации и рейтинга! Вы можете скачать торрент фильмы, мультфильмы, сериалы, музыку, игры, программы, mp3

  • антипутин:

    Чёртов Яндекс! Не индексирует сайты, созданные на wix ! Почему так всё сложно и через одно место!? Неужели нельзя брать пример с google !?
    Монополисты херовы, да ещё и на службе у кремлядских пропагандонов и цензоров!

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи