Wildo.click исполнилось полгода. Эмоциональный рассказ :)

Вот и прошли первые полгода существования вапклик партнерки wildo.click. На моем пути это один из самых захватывающих проектов. Непредсказуемый, одновременно радующий и вгоняющий в печаль, но в любом случае крутой.

Wildo.click исполнилось полгода. Эмоциональный рассказ :)

Сейчас дела идут хорошо, но так было не всегда. И вот об этой динамике я сегодня хочу рассказать, да и в целом вам будет интересно почитать какова жизнь внутри партнерки, ведь об этом никто никогда не пишет.

Первые месяцы

Я вот сейчас сижу, пытаюсь лаконично выразить впечатления от периода запуска, и в голову лезут одни маты. Ладно, пусть это будет слово пи**ец. 🙂

С одной стороны мы начали расти очень быстро, на третий день работы вышли на 1000 подписок в день, а через неделю партнеры уже генерили 3000-5000 подписок в сутки.

Казалось бы, все охренительно. Но вскоре стало понятно, что за первый месяц работы я навыкупал в минус примерно на 12000$. И тут рекомендуемая мне всеми парадигма «делай объем, бабло приедет в любом случае» начала разрушаться. Мы некисло ссыканули и стали задрачивать статистику до каждой мелочи, анализировать все что только возможно в попытках исправить ситуацию.

Wildo.click исполнилось полгода. Эмоциональный рассказ :)

Из всей этой работы родилась наша отдельная антифрод система, модель прогнозирования, всякие технические надстройки и т.п. Правда, пока мы все это делали, прошло еще какое-то время, и мы дополнительно потеряли ~10000$.

К тому же стало понятно, что рынок построен очень непрозрачно. У нас с самого начала стоит прямой выкуп подписок без всяких правил. И когда я изучал стату, то не мог понять откуда на выкуп Мегафона рождаются ставки 45-50 рублей у конкурентов. Начал копать и нашел много грязи, о которой даже говорить не хочется.

Оказывается, на рынке могут не выкупать неуникальные подписки. Могут выкупать не все регионы (даже МСК). Могут выкупать подписку лишь после того как она прожила 30-60 минут, либо забирать только после волны моментальных отписок (~20% от всех пдп). Не говоря уже о совсем печальных вещах…

Именно потому мы даже со своим вроде бы небольшим выкупом Мегафона по 35 рублей не хило слились. И именно потому он даже сейчас в акционный период у нас по 33 рубля выкупается. Мы все так же выкупаем абсолютно всё и придерживаемся реальных значений доходности подписки, а не порезанных «правилами» и прочими «фичами».

То же самое касается и других операторов. В общем, моя первоначальная ошибка — это выставление «рыночных» ставок на выкуп. Только вот честно по ним выкупать невыгодно, и отчасти потому мы потеряли больше 20 тысяч при запуске.

Штрафы

Кроме просадок на выкупе можно запросто влетать на штрафах. У нас за весь период было два штрафа по Мегафону и один по МТС. Их общая сумма – почти 500к рублей. Как приехавший штраф выглядит в глазах молодой партнерки сложно описать словами.

Ты и так пытаешься одновременно решать кучу проблем, учиться, оптимизироваться, разбираться что здесь бля*ь вообще происходит. И тут тебе приезжает штраф, и ты понимаешь что к твоим минусам добавляется еще один жирный попадос. Или если ты уже вдруг начал что-то зарабатывать, то заработок магическим образом превращается в какое-то днище. 🙂

Первый штраф пришел за то, что партнер лил из рекламной сети, код которой стоял на взломанной площадке. В этом случае с партнера вообще нефиг взять, так как площадка то не его, да и балансы крупные никто не держит – мы платим каждый день.

Остальные штрафы приехали за запрещенный слив с мобильных приложений, причем в одном случае у партнера была 3 подписки, и из них две проверочные от самих операторов. Опять же полный попадос.

«Хорошие» партнеры

Кроме грязных условий конкуренции в начале подсобили еще некоторые партнеры. Естественно, я не буду тут их называть, но чтоб вы понимали – это и известные медийные лица, и члены клубов вроде cpaclub и defo. Все обращаются к тебе «на бро», пытаются давить авторитетом и выпрашивают премиум ставки. Но за всем этим ничего не стоит.

Wildo.click исполнилось полгода. Эмоциональный рассказ :)

Вот для примера скриншот по выкупу у 6 партнеров. Справа сумма, которую мы потратили на выкуп подписок партнера, а слева сколько эти подписки нам в итоге принесли.

Так вот, красным выделены крутые арбитражники с cpaclub. Синим – многоуважаемые рекламные сети, которые у всех на слуху. Если кто не знает, так себя ведет вирусный/мислидный/частично-фродовый трафик.
Благодаря этим потерям мы до мелочей проработали процедуру модерации, алгоритм выставления VIP ставок и в целом систему взаимодействия с партнерами. Получилось правда круто, но могло бы стоить подешевле.

По-настоящему хорошие партнеры

Выше я начал с негативной ноты специально, ведь, честно говоря, именно такие впечатления у меня были от первых месяцев работы партнерки. Понятное дело, что запуск был громкий, и к нам сбежались все черти из других ПП, где их уже успели побанить.

Но вместе с ними пришли отличные ребята, и я очень горжусь тем, что среди ТОП-30 вебмастеров у нас отвал в районе нуля. То есть, адекватные люди с хорошим трафиком ценят наш подход и не хотят больше никуда уходить. Именно они помогли нам побороть нечисть и не вкопаться в дикие минуса, за что им большой респект. Впрочем, прилично заработать топы тоже не забыли. Как пример:

Wildo.click исполнилось полгода. Эмоциональный рассказ :)

Что мы имеем сейчас

Объективно, всего за полгода wildo.click стала в один ряд с ключевыми ПП на рынке. При этом мы не лезем в грязные игры, дешевый пиар, а занимаемся исключительно своим продуктом.

Самое интересное, что я начинаю реализовывать свою глобальную цель – начать зарабатывать в бурже. В ПП сегодня 18 стран, и в 3-4 мы уже активно зарабатываем. Я бы никогда не подумал, что буду получать профит с иранского трафика, делать ленды на персидском языке, писать контент справа налево и т.п.

Wildo.click исполнилось полгода. Эмоциональный рассказ :)

Также я немного успокоился на счет экспертизы, мы научились быстро определять качество подписок и прогнозировать их доходность. Это не только снижает наши риски навыкупать говна, но и позволяет заранее бонусировать партнеров, чтобы они могли растить объемы.

Да и в целом принести в исторически серый вапклик уровень обслуживания СРА-сетей – это многого стоит. Не говоря уже о кредитовании трафика, поддержки в субботу в 12 ночи и по-настоящему профессиональных консультаций по медиабаингу.

Короче, проделан немалый путь, потрачено еще больше нервов. Но я сам понимаю, что это лишь начало, и через полгода я напишу о том как мы еще больше забустили в бурже, укрепились в России и ввели кучу новых фич.

Но при всем этом я бы никому не посоветовал делать вапклик партнерку. Только не подумайте, что я заранее пытаюсь избавляться от конкурентов, партнерок на рынке и так штук 100, еще одна новых проблем не добавит. 🙂

Мы бы уже 100% сдулись, если бы у меня не было хоть одного из 3 пунктов:

  1. работа с мобильным контентом с 2008 года (SMS, потом вапклик);
  2. построение отдела по работе с вебмастерами в крупной СРА-сети;
  3. немалый опыт медиабаинга в разных нишах, как результат – навыки аналитики и оптимизации трафла.

И конечно же я хочу поблагодарить команду проекта – менеджеров Игоря, Дениса и Катю. Поначалу это было сложно, но как-то вроде петляем. 🙂

Акция

Wildo.click исполнилось полгода. Эмоциональный рассказ :)

И раз уж я пишу про полугодие, упомяну посвященную этому акцию. Мы сейчас даем повышенные ставки на прямой выкуп по тройке операторов:

  • Билайн — до 60 руб;
  • МТС — до 34 руб;
  • Мегафон — до 33 руб.

Если уже работаете с вапом, то это хороший повод заработать дополнительно и перейти в перспективную ПП.

Если еще не работали – не переживайте. Регайтесь, добавляйтесь в скайп к менеджерам wildoteam или den.wildoclick. Вам выдадут наш авторский мануал для новичков, сориентируют по перспективным связкам, еще и проследят за результатом.
Если есть желание пообщаться со мной, буду рад – мой скайп wildennn.

Хорошего вам летнего настроения! Но работать не забывайте. 😉

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи