Отзыв о Seopult. Особенности системы

Вчера был сложный рабочий день, особенно учитывая простуду. Я был просто обязан расслабиться вечером, решил посмотреть свой любимый сериал с уровнем пошлости over 9000 — Californication.

Но работа ждала меня и здесь. Кто бы подумал, что в заставке я услышу «Озвучено при поддержке SeoPult, раскрутка сайтов без посредников». Черт побери, да они везде.   

Я уже давно хотел написать о сеопульте, должок, но никак не знал с чего начать. За годы присутствия на SEO-рынке накопилось много мыслей по поводу их уникальных режимов фильтрации и покупки ссылок.

В моем понимании Seopult — это SEO-супермаркет, в котором ты можешь и страницы продвинуть, и контент купить, и даже контекстную рекламу запустить. Правда, все это стоит денег и не всегда оправдано. Предлагаю подробно рассмотреть функционал системы и определить что из этого действительно пригодится.

Индивидуальные консультации

Услуги персонального менеджера стоят от 3000 до 9000 рублей, в зависимости от глубины проработки проекта. За трешку вам сделают семантическое ядро, проанализируют внешнее и внутреннее ссылочное. За 6 тысяч дадут рекомендации по доработке сайта в плане юзабилити. За 9 косарей еще и оценят конкурентов.

А с недавних пор консультант может выполнять правки на сайте, например прописывать тэги, редактировать статьи или даже закрывать отдельные блоки в Javascript.

Давайте посмотрим правде в глаза, 300$ за анализ — это дороговато. Но вот аудит по ключам и ссылкам за 3000 рублей — это даже ниже среднего по рынку. Ни один нормальный сеошник не будет парить себя чужим сайтом за такие деньги. Либо займется, но поверхностно.

Ручные фильтры

В отличие от конкурентов, в системе есть ручные режимы. Можно создать фильтр на основе таких показателей:

Отзыв о Seopult. Особенности системы

Также радует черный список, можно использовать свою базу говносайтов. У меня, например, она большая.

Технологии

Вот и подошли мы к главному — основным фишкам. Сеопультовцы предлагают два дополнительных режима, которые по их словам значительно повышают эффективность продвижения.

Seopult+

Отзыв о Seopult. Особенности системы

Сначала включается фильтр, который высекает:

  • сайты под фильтром «Ты последний»;
  • сетки сателлитов;
  • сайты с неестественно большим количеством внешних ссылок, иными словами ГС.

Потом с оставшихся доменов система закупает ссылки на свои тестовые домены, анализирует передаваемый вес. На основе полученной информации составляет whitelist площадок, с которых и будут закупаться ссылки на ваш сайт.

За все это удовольствие взимается 10% дополнительной комиссии. Но при этом ссылочный бюджет снижается примерно на 30% за счет отсева мусорных доноров.

Школьная арифметика подсказывает, что SeoPult+ есть смысл включать в любом случае. Даже если параноидально предположить, что это маркетинговая замануха, в бюджете мы только выигрываем.

Сейчас SeoPult+ включен у 60% продвигаемых сайтов. В среднем по системе 84% запросов находятся в топе. Это на 12% выше, чем при продвижении с помощью стандартной технологии.

SeoPult Max

Отзыв о Seopult. Особенности системы

Эта фича предлагается для конкурентных запросов, которые застряли на 2-3 странице выдачи и никак не могут попасть в топ. Либо же для закрепления нестабильных запросов.

Мой мозг не способен понять математический трактат на Хабрахабре об алгоритме SeoPult Max, потому я просто поделюсь результатами на человеческом языке.

Значит, взяли 80 высокочастотников с бюджетом 2000-4000 рублей на каждый, подключили к ним SeoPult Max. Прошла пара месяцев, изменения следующие:

Отзыв о Seopult. Особенности системы

Рост очевиден. Потом SeoPult Max отключили в августе-сентябре. Позиции слегка упали:

Отзыв о Seopult. Особенности системы

Решили провести еще один эксперимент с НЧ. Взяли 1000 запросов, получили такой результат:

Отзыв о Seopult. Особенности системы

Выглядит хорошо, интересно только какой был бюджет на все эти запросы… 🙂

В целом, мнения по поводу  SeoPult Max разные, у некоторых вебмастеров в первое время наблюдается падение позиций. Как правило, все возвращается на круги своя в течение пары месяцев. Большинству, все же, фильтр помогает.

Модуль контекстной рекламы

Здесь все как у всех агрегаторов контекстной рекламы, за исключением одной полезной функции — комбинации SEO и контекста.

Отзыв о Seopult. Особенности системы

К примеру, крутите вы контекст по запросу «купить карбоновый велосипед», и тут вдруг ваш сайт влетает в топ-3. Если вы не хотите, чтобы сайт был в органической и рекламной выдаче одновременно, сеопультовский модуль отключит показы по этому запросу. Если сайт из топа вылетает, модуль возвращает контекстное объявление на место.

Итоги

У меня есть опыт работы со всеми основными автоматическими биржами. Естественно, сложилось мнение о каждой, появились свои предпочтения. Но я не хочу вам ничего навязывать, потому что SEO — это не математика, здесь нельзя сделать это и то, после чего придти к четкому результату на 100%.

Я скажу лишь одно. На мой взгляд SeoPult больше подходит для сеошников, чем для бизнесменов из реала, которым нужно просто ввести ключевые слова и запустить продвижение. Для последних есть системы и попроще. А сеопульт располагает ручными фильтрами, дополнительными режимами, которые нужны именно профессионалам.

Попробовать SeoPult

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи