Мобильный арбитраж. Основы

Я часто бываю на встречах арбитражников, и когда разговор заходит о «чем заниматься дальше», всегда упоминается мобильный трафик.

Все понимают, что доля мобильного трафа растет. Все понимают, что мобильные юзеры ингтали платить деньги. Все понимают, что в этом есть бабло.

Но блин, честное слово, 95% арбитражников понятия не имеют как работать с этим трафом. Но учиться надо, и об этом сегодня расскажу.

Как до меня дошло

Впервые я увидел арбитраж мобильного трафика с полгода назад, причем, довольно интересным способом. Поддержка SalesDoubler вдруг начала жаловаться, что некоторые толковые вебмастера перестали лить на наши офферы и говорят, что увлеклись мобайлом:

Мобильный арбитраж. Основы

Потом в рунете прошла рекламная кампания первой русскоязычной мобильной CPA-сети MobiOffers. Еще меркала Clickky. Я регался ради интереса, смотрел на офферы, думал как на этом можно заработать.

И вот пару месяцев назад я познакомился с небезызвестным Barsag, тогда и пошло реальное изучение темы. Если кто не знает, этот чувак много лет занимается арбитражом в бурже и зарабатывает порядка xxxxx$ в месяц. Впечаляет, да? 🙂

У него есть свое сообщество мобайльщиков – CPA Campus. Он его активно развивает, старается собрать комьюнити арбитражников с баблом, которые помогут друг другу развиваться. Доступ туда стоит 150$, чтобы отсеять неадекватов.

Ну и, как вы понимаете, Вова предложил мне халявный доступ на форум в обмен на честный отзыв. Смотрите даже как это в письме от него выглядело, мне скрывать нечего:

Мобильный арбитраж. Основы

И отзыв будет честный, вы меня знаете.

Мобильный арбитраж – другой мир

Основная цель этого поста – рассказать вам основные вещи о мобильном арбитраже. А заниматься им или нет – это уже ваше решение, голова на плечах есть. 🙂

Эта ниша в корне отличается от CPA-маркетинга, к которому мы привыкли. Самое очевидное отличие – это работа со всеми странами. Мы тут не ограничиваемся США и UK, и уже тем более СНГ. В мобильном арбитраже часто участвуют неоднозначные, на первый взгляд, страны третьего мира типа Индии, где трафик не очень дорогой. Но при этом заработать там можно очень прилично. 🙂

Стата

Метрики совсем другие. Кроме стандартной статистики активно участвуют модели телефонов, версии операционных систем и даже операторы. Например, часто бывает, что на одном и том же трафе юзеры на Android 4.0 делают гораздо больше конверсий, чем юзеры на Android 2.3. И наоборот, что может показаться удивительным. 🙂

Или какой-то оператор связи не конвертится просто потому, что у него херовейший 3G-инет.

Мобильный арбитраж. Основы

Ваш уровень

Еще на этом рынке от арбитражника требуется гораздо больше навыков, чем в рунете. У нас 90% вебмастеров даже не пользуются трэкерами, чтобы гонять и чистить трафик. А если и используют, то по большей мере для обычного распределения по географии.
А в мобайле ваши шансы заработать без нормального трэкера стремятся к нулю, и это нужно осознать.

Типы рекламы

Их очень много, и все они не такие, как в вебе. Например, вот так выглядит реклама в игре:

Мобильный арбитраж. Основы

А вот так в шторке уведомлений вашего телефона:

Мобильный арбитраж. Основы

Или попап прямо в лоб:

Мобильный арбитраж. Основы

Вообще очень интересно посмотреть со стороны вебмастера на инструменты, которые ты время от времени встречаешь на своем телефоне в деле. 🙂

Порог для входа

Наверняка у вас были мысли, что Barsag впаривает доступ, чтобы заработать на вас 150$. Но на самом деле такое смущение не имеет смысла, потому что старт в арбитраже мобильного трафика обойдется вам по меньшей мере в 2000-5000$, и это первое, о чем говорится в вебинаре.

Мобильный арбитраж. Основы

Такая стоимость продиктована тем, что очень много денег уходит на тесты офферов. Вам нужно выбрать рекламные сети, слить оттуда траф и проанализировать его. Причем, даже у опытных арбитражников поначалу все тесты льются в минус.

И если вы потратили 500$ и заработали 300 – на самом деле это успех, ведь скорее всего после оптимизации кампания начнет приносить прибыль.

А еще в мобильном трафике дохерища ботов (10-60% всего трафа), просто адски большое количество. И хотите вы или нет, за них вам тоже придется платить. 🙂

Мобильный арбитраж. Основы

Но одно радует – если вы сможете доказать, что это боты, рекламная сеть вам вернет деньги.

Как все сложно! Стоит ли оно усилий?

В рунете сейчас замечательное время, когда можно зарабатывать на трэш-офферах с большими выплатами типа масла из каштана, которое стоит 2$, а продается по 40. При этом можно даже не особо париться анализом трафа.

Надо ли разбираться в бурже, новых технологиях, другом трекинге?

Ответ да, если:

  • Понимаете, что халява не будет длиться вечно;
  • Постоянно ищете новые высокоприбыльные темы с ROI до 1000%;
  • Жаждете новых знаний и нового опыта (вряд ли).

Ответ нет, если вас и так устраивает ваша жизнь, и вы особо не паритесь. В этом случае вас все равно никто не переубедит. 🙂

Изучать мобайл / Лить на ягоды годжи 

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи