Сайт под CityAds. Принципы продвижения + фильтр GGL

Самому не верится, но из рабочей рутины я вырвал пару дней для того, чтобы заняться сайтом об онлайн-играх. Он пару месяцев отстоялся, можно приступать к продвижению.

На сегодняшний день я заказал лишь один прогон, о котором поговорим чуть позже. Ссылки еще не закупались. В этом посте делюсь своим взглядом на продвижение игровика. И фильтром для Gogetlinks. 🙂

В целом, существует 4 основных принципа продвижения сайта об онлайн-играх.

Общие запросы

Первый — это продвижение по общим запросам, типа «MMORPG игры» или «онлайн игры». Сами понимаете, что данные запросы неподъемны для молодого сайта, и продвигаться по ним — бред сивой кобылы.

Да, трафика по ним невероятное количество, и он вполне качественный. Но в ближайшие пару лет нам такое счастье не светит.

Рейтинги

Второй принцип — это продвижение рейтингов. Сюда входят запросы такого ряда:

  • топ браузерных игр
  • рейтинг онлайн игр
  • самые крутые игры онлайн
  • самые интересные онлайн игры
  • топ онлайн игр с клиентом

Плюс, топы по жанрам:

  • лучшие онлайн стратегии 2012
  • топ mmorpg онлайн

Разница с первым принципом в том, что здесь уже сравнительно свежий сайт втиснуться может. По крайней мере, в Google.

Плюс, эти запросы являются наиболее конверсионными. Диктуется это тем, что пользователь приходит на ваш сайт и читает авторитетный обзор. В итоге, он уходит с сайта мотивированным, потому не только регистрируется в выбранной игре, но и активно в нее играет, выполняя действия, за которые вы получаете дополнительную оплату. Подтверждает эту мысль куча рекламодателей в контексте по этим запросам.

Сайт под CityAds. Принципы продвижения + фильтр GGL

Те же арбитражники говорят, что если рассчитывать только на факт регистрации, то в лучшем случае выйдешь в ноль. Реальные деньги именно в действиях: достижениях уровней и внутриигровых оплатах. Само собой, здесь отдача более долгосрочная. И именно по этой причине игровые порталы ставят игры с оплатой за различные действия в топы, а не с банальной оплатой за регу. Можете спросить у SEO-аспиранта, он в CityAds работает и сам трафик сливает. Он то видит, как это успешно делают другие. Грех не воспользоваться.

Официальные запросы

Третий принцип — это продвижение по названиям игр. Да, именно так. Допустим, есть игра «Drakensang online», вот по этому запросу мы и двигаемся.

Казалось бы, это вообще нелогично. Если человек вбивает в поиск название игры, значит он хочет видеть официальный сайт. Но, поговорив с владельцем неплохого игрового портала, я понял, что стереотипно ошибался. Суть в том, что человек вбивает название игры, видит официальный сайт «Drakensang», а чуть ниже какой-нибудь «Обзор игры Drakensang». Посему идет и читает обзор, дабы убедиться в своем выборе. А там, на сайте, его уже ждут баннеры других игр и прочие провокации. Многие действительно приходят почитать обзор конкретной игры, а в итоге уходят играть во что-нибудь совсем другое. Но я свой сайт так продвигать не буду, потому что ТОП-3, как правило, забит официальными страницами. Даже если выберешь в ТОП-5, будешь ловить трафик копеечный. Не окупятся банально ссылки. Пустоватые, все-таки, эти запросы.

Кстати, смотрите как с такими выходками воюет Drakensang. Закупает контекст по официальному запросу:

Сайт под CityAds. Принципы продвижения + фильтр GGL

А говорят еще, что онлайн-игры кризис переживают. Если серьезно, здесь просто криво рекламную кампанию в Adwords настроили. 🙂

Дополнительные запросы к играм

И четвертый принцип — это продвижение по дополнительным запросам к играм. К примеру, «drakensang гайд» или «deepolis секреты». В общем, по запросам, по которым поиск никогда не выдаст официальный сайт игры. Зато выдаст, как правило, сраный Плейграунд или Стопгейм, которые заполонили НЧ в геймерском рунете. Но не всегда так бывает.

Принцип получения прибыли с такого трафика аналогичен пункту 3. Человек зарегистрировался в игре и приходит читать по ней секреты. Видит кучу других привлекательных игр и решает, как минимум, их попробовать. Естественно, трафик, добытый по этому принципу, работает гораздо лучше, чем №3.

Покупка ссылок

Я сторонник того, что в ссылочных биржах собирается мусор. Сейчас такое время, что нужно пытаться отходить от стандартов. Потому я решил не ограничиваться биржами и сделать 3 источника ссылочной массы:

  • GGL
  • Прогон по профилям руками. Малое количество — порядка 120
  • Ручной постинг на форумах

Сейчас я хочу поделиться фильтром для GGL, которым активно пользуюсь для других сайтов.

Значит, на 100 ссылок соотношение анкорных и безанкорных — 80/20. В анкорных точные вхождения ключа — 30, разбавленные — 50.

Характеристики доноров следующие:

  • ТИЦ 10-200. Сначала покупаю 10, дальше по возрастанию. Лучше много мелких ссылок, чем несколько жирных
  • Тематика — развлечения/игры. Сайты о WOW/Lineage/Aion и так — сразу отрубаем. Когда закончатся — СМИ
  • Сайты в автобиржах игнорируем
  • Скорость размещения — 4 дня
  • Не забываем смотреть Alexa Rank. Интересуемся сайтами от 400к и ниже
  • Смотрим соотношение индекс/посещаемость
  • Сначала покупаем контекстные ссылки, потом заметки
  • Индексация от 95%
  • Стоимость не выше 20% от средней

Краем глаза посмотрел, площадок игровой тематики достаточно, потому к СМИ переходить не придется. Ссылок буду покупать по 70 штук в месяц. Я все это прозрачно рассказываю, потому что мне результат посмотреть будет так же интересно, как и вам. Эксперимент ведь, вместе продвигаем. Сколько по деньгам выйдет — напишу после закупки.

Вот такая пища для размышлений. Следующий пост также будет о продвижении: прогоне по профилям и ручном постинге на форумах.

Регайтесь в CityAds, будем заниматься сайтами параллельно. Так гораздо интереснее. Мне уже на почту писали человек 15, рассказывали о своих результатах. Некоторые даже заработать чего-то успели. Присоединяйтесь. 😉

Прежние части эксперимента:

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи