Интервью. 200$/день на украинском CPA-трафике

Принято считать, что украинский трафик ничего не стоит. Его действительно очень сложно монетизировать.

Мне через день пишут люди в надежде получить совет – куда же деть украинский трафик? Где заработать?

На все эти вопросы сегодня ответит Вова Сахаров, владелец первой украинской CPA-сети SalesDoubler. Приготовьтесь, будет много слов и ровно столько же палева. Доходы, статистика, реально работающие запросы и лендинги. Все, как вы любите.

Это интервью будет полезным для каждого из вас, потому что украинский трафик есть абсолютно на любом русскоязычном сайте, и его доля порой достигает 40%. Это интервью научит вас правильно его монетизировать.

Приступим.

Интервью. 200$/день на украинском CPA-трафике

Вова, приветствую. Я сразу, как говорится, в лоб.

Издавна известно, что украинский трафик стоит копейки, и заработать на нем приличные деньги невозможно. Что скажешь по этому поводу?

Украинский трафик стоит копейки потому, что его толком негде было монетизировать. Это как ру-трафик 5 лет назад – его были тонны, а работали все на запад (или по серым схемам).

Сейчас в Украине очень активно развивается электронная торговля, люди все больше покупают в интернете, повышается доверие к магазинам, все больше людей заказывают через корзину, развитие идет очень быстрыми темпами. Украинский рынок интернет-торговли всего в 7-10 раз меньше российского (и растет на 50% в год).

Раньше всем магазинам хватало SEO и контекста, об альтернативных источниках трафика никто не думал. Но в последние пару лет лидирующим магазинам стало не хватать клиентов из поиска, начали активно работать с тизерками/баннерками, за ними потянулись другие рекламодатели. А чем больше рекламодателей, тем больше денег — все просто.

О каком объеме украинского трафика идет речь? Сколько можно выжимать? Давай проведем сравнение на запросах, которые есть и в рунете и в уанете.

Давай посмотрим по ТОП категориям. Например, по запросу «интернет магазин одежды»:

В России по wordstaty 625000:

Интервью. 200$/день на украинском CPA-трафике

В Украине 86000:

Интервью. 200$/день на украинском CPA-трафике

Нужно помнить, что в Украине Яндексом пользуются всего 25% аудитории, тут рулит Google. В России эта цифра около 60%. Соответственно, цифру по Украине умножаем на 2,4 – получаем 206000. Всего в 3 раза меньше.

По финансам Украина отстает намного сильнее. По запросу «кредитные карты онлайн» 2500 показов в Украине против 45000 в России. Отстаем почти в 20 раз. Эта тема у нас действительно только начинается, но думаю, что через год картина изменится.

Так что можно сделать вывод, что по одежде уже сейчас можно и нужно начинать работать: трафика достаточно, а конкуренции практически нет. А с банками если работать, то с прицелом на будущее.

А насколько украинские партнерки меньше платят? Можешь сравнить русские оферы и наши?

Банки в Украине пока платят только за оформленную или одобренную заявку, там сама по себе выплата около 70-80 рублей, максимально 160, но российские банки за такой лид платят примерно так же. Другое дело, что в России уже сейчас многие работают за выданный кредит, и там выплаты около 2000 руб. Наши просто еще до этого не дошли, но это только вопрос времени. Точно так же, как это происходило в России.

С интернет-магазинами ситуация намного лучше, здесь все проще: у магазина есть маржа, часть из которой он готов платить. Эта маржа более-менее одинаковая для магазинов России и Украины. Например, в категории “одежда” у нас есть шоппинг клуб с выплатой 4%+$0,8 за регу , тут часто получается больше, чем 5% у того же KupiVIP.

В общем, в России стандартная ставка для одежников 10-15%, у нас они платят 8-16%. Выплаты на одном уровне потому, что у магазинов все происходит намного быстрее: они более открыты к экспериментам, быстрее подключаются, быстрее оценивают результаты.

Ты ведь понимаешь, что ни один адекватный вебмастер не будет делать сайты под украинцев? Это не имеет смысла, потому что российский трафик принесет гораздо больше денег.

Зачем мне сдался твой SalesDoubler?

Тут я готов не согласиться. Российский трафик  изначально стоит намного дороже украинского из-за высокой конкуренции. Например по промокодам, сравни выдачу по запросам «промокод leboutique» в Украине и «промокод lamoda» в России.

Интервью. 200$/день на украинском CPA-трафике

В Украине в этой теме непаханое поле. Да, трафика сейчас заметно меньше, но и получение этого трафика стоит копейки. Представь, если бы ты знал о буме промокодов в России год-два назад, ты бы делал сайт чтобы задешево занять ТОП? Вот сейчас такая ситуация в Украине, в любой нише и по любому типу трафика.

Есть еще одна очень важная вещь. на всех российских сайтах всегда есть 10-20% готового украинского трафика, просто потому, что у нас тоже ищут в Google и Яндексе. Если вы монетизируете сайт на российских партнерках, вы можете очень просто подключить аналогичные украинские офферы под существующий украинский трафик и быстро начать дополнительно зарабатывать ровно с момента подключения.

Получается, вы рассчитываете на русские сайты, на которых уже есть украинский трафик? И как же удобно отделить укр. траф и отправить к вам? Какие есть инструменты?

Полноценные сайты

Мы рассчитываем предоставить таким сайтам удобные и привычные им способы монетизации существующего украинского трафика. Например, у нас есть товарный XML-фид, который используют на витринах. Если пользователь с России, то на витрине показаны товары из фидов российских партнерок. По ним ведется поиск, фильтрация и прочее. Для пользователей с Украины просто подтягиваются товары из наших фидов, функционал и все прочее на сайте остается без изменений.

Купоны

Сейчас активно наполняем базу купонов, которые только появляются в Украине. В неделю подключаем 2-3 новых оффера, могли бы и десяток, но мы очень аккуратно отбираем рекламодателей и ориентируемся не на количество, а на качество офферов. Владельцы сайтов с акциями и промокодами добавляют отдельный регион или тег «Украина» и отправляют украинский трафик на соответствующие страницы.

Доры и арбитраж

Вебмастера с дорвеями и профессиональные арбитражники для разрула трафика используют TDS или трекеры, которые позволяют им в зависимости от ГЕО и кучи других параметров отправлять посетителя его на разные страницы. Опять же, остается лишь направить уже готовый украинский трафик в партнерку, и он начнет приносить прибыль уже сегодня.

Как отделять украинский траф

Среди бесплатных систем используют SimpleTDS, в сети есть много мануалов по настройке этой TDS, даже с видео. Также могу посоветовать CPA Tracker — бесплатный трекер под российские CPA-сети, с которым мы скоро закончим интеграцию.

Как это работает: пользователя, пришедшего по запросу «купить брюки mango» c России, TDS отправит через партнерскую ссылку на соответствующую страницу в магазине Lamoda , а пользователя из Украины с тем же запросом отправит на похожую страницу через нашу партнерку в магазин shopart.

Можешь показать на конкретных примерах? Кейсы подавай, кейсы.

Пример дора под российские офферы, с котрого украинский трафик сливается на офферы в сети SalesDoubler:

Интервью. 200$/день на украинском CPA-трафике

В дизайн никаких изменений не вносилось, просто добавлена настройка в TDS для разрула по географии. Трафик идет по общим словам в стиле “интернет магазин одежды”. При клике, если посетитель из Украины, он попадает на главную оффера Leboutique – это один из крупнейших украинских шопинг-клубов со скидками до 90% на одежду известных брендов.

На самом деле, этот пример далеко не идеален. Дор выглядит как один магазин, а пользователь в итоге попадает совершенно на другой. Но даже при этом в среднем конверт 1,5%, а средняя стоимость клика — 0,7 руб. Учитывая, что схема требует 10 минут на настройку, то показатели очень даже ничего.

Правильнее всего продвигать НЧ с названиями брендов, например “платье Zara купить киев”, и сливать трафик на заточенные лендинги. Результат будет в разы выше.

Интервью. 200$/день на украинском CPA-трафике

Так делают арбитражники, выкупая украинский трафик по смешным ценам, так как конкуренция среди вебмастеров пока практически нулевая.

Сейчас ребята, которые работают в контексте по узким словам с названиями брендов, в среднем получают за клик 6 рублей и конверт 12%. Некоторым удавалось на небольших объемах трафа получать окупаемость в 700%: при вложениях около $90 в контекст, конвертили в $700.

Какой доход у топовых вебмастеров в SalesDoubler? На сколько сантиметров квартиры в Киеве я могу насобирать за месяц?

Мы не так давно начали работать, сейчас еще тысяч долларов в день нет ни у кого, но темпы роста очень радуют. Например, один из ТОПовых вебмастеров буквально за 2 недели вышел на $200/день.

Интервью. 200$/день на украинском CPA-трафике

Он льет на магазины с выплатой за продажу. Там холд 30 дней, поэтому много конверсий еще на проверке. Как показывает практика, если конверсия не отменяется на протяжении первых 3 дней — 99%, что она будет оплачена. Стата в гривнах — для перевода в рубли просто умножьте на 4. Получается, что за последние 2 недели он заработал примерно 86000 рублей.

А про квартиру: сейчас стоимость метра в Киеве около $1800, при $200/день на 3 метра за месяц заработать можно. 😉

А откуда у него трафик? Расскажи как он льет, можно без подробностей.

В данный момент это просто арбитраж с контекста по названиям конкретных товаров напрямую на сайт рекламодателя, ничего гениального. Окупаемость у него около 300%.

Желаю всем своим читателям быть такими ничего не гениальными.  Интервью. 200$/день на украинском CPA-трафике

Ладно. Допустим, я решил поработать с SalesDoubler. Каковы мои первые шаги? Дай совет вебмастерам напоследок, с чего начать?

Если у тебя уже есть сайт с позициями под российскую СРА-сеть, то тебе нужно просто подключить фид или промокоды в отдельный раздел и посетителей с Украины отправлять на него.

Для арбитражников вот прям сразу быстрый совет: используйте AdsDock, смотрите, что работает у других для Российских офферов и делайте это же под Украину. Используйте готовые решения и вы сможете зарабатывать быстро и много.

Если же вы умеете работать с Adwords или Директом, то здесь даже сответовать нечего — полная свобода, много дешевых ключей, просто берите и зарабатывайте. И обязательно делайте свои простые сайты по сбору e-mail в обмен на рассылки с акциями и новинками.

Главное, чтобы ваш клик сконвертировался не в одну продажу или регу у рекламодателя, а в e-mail пользователя в вашей базе, с которого вы будете зарабатывать снова и снова!

Спасибо за интервью. Думаю, ты развеял убеждение, что украинцы – нищеброды. Оказывается, здесь тоже можно заработать.

Да, здесь сейчас можно отлично зарабатывать: куча свободных ниш, работают темы, которые уже не работают в России, и в ближайшие года ожидается только рост. Ну а мы со своей стороны оказываем максимальную поддержку вебмастерам, так что приходите.

Пишите на почту vs@salesdoubler.com.ua или в скайп – vs.salesdoubler, буду рад помочь лично.

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи