Опросы ВКонтакте: полезные инструменты для онлайн-магазина

С точки зрения маркетолога, пользователи в Глобальной сети находятся в холодном состоянии. То есть для того, чтобы они пришли в ваш онлайн-магазин и совершили покупку, придётся привлечь их внимание и подогреть покупательский интерес. В общем, продажи, даже сами по себе — дело сложное и многогранное. Опытные специалисты уделяют пристальное внимание расположению товаров на страницах, их описанию и форме подачи. Не меньшая работа проводится и с трафиком, который собирается и перенаправляется на сайт магазина.

Содержание:

  1. Лимитированность по времени
  2. Опросы в таргетинге
  3. Обратная связь
  4. Как использовать опросы
  5. Заключение

Один из вариантов активизации пользователей и повышения их покупательской способности внутри социальных сетей — проведение тематических опросов. Есть несколько интересных инструментов, которые позволят вам выжать максимум эффективности из аудитории через механику голосовалок.

Лимитированность по времени

Любые варианты реализации обратного отсчёта, которые показывают ограниченность события по времени, повышают к нему внимание. Людей подсознательно больше привлекают предложения, ради которых нужно “успеть вовремя”.

Временная лимитированность позволяет собрать существенно больше мнений и ответов в рамках заданной группы. Она активизирует аудиторию, вовлекая в общение в комментариях.

Опросы ВКонтакте: полезные инструменты для онлайн-магазина

Кроме того, эта простая функция существенно упрощает организацию различных конкурсных событий. Если вы разыгрываете какие-то подарки, а учёт участников должен продолжаться вплоть до определённого времени. Не менее принципиальным бывает учёт голосов и при открытом голосовании за конкурсные работы. Распределение мест может меняться прямо на ваших глазах и разночтений по поводу момента остановки приёма голосов возникать не должно.

Опросы в таргетинге

Этот инструмент имеет множество полезных возможностей. Когда реклама мимикрирует под тематическое голосование, привлекая внимание аудитории и побуждая отдать свой голос за тот или иной вариант, она также повышает кликабельность креатива. То есть, после проявления предварительного интереса к рекламе — клика, человек переходит на прелендинг. Эта страница должна укрепить желание пользователя в необходимости совершения покупки и предоставить для этого всё необходимое.

Опросы ВКонтакте: полезные инструменты для онлайн-магазина

Кроме того, с таким подходом вы сможете выловить очень узкую аудиторию, которую не определить привычными настройками. Например, пары, готовящиеся к свадьбе, определить точный возраст детей, и персонализировать рекламные предложения для родителей. В общем, опытные SMM-щики всегда смогут использовать получаемую информацию в коммерческих целях.

Обратная связь

Предоставив аудитории ряд различных вариантов ответа и возможность выбрать сразу несколько из них, вы сможете собрать неплохую обратную связь. Задавая вопросы о предлагаемых вами товарах и услугах, можно повысить внимание к ним, узнаваемость бренда, и, вместе с тем, подогреть покупательский интерес. Ведь когда люди начинают задумываться о товарах, у них появляется и желание покупать.

Опросы ВКонтакте: полезные инструменты для онлайн-магазина

Такие опросы ВКонтакте не менее эффективны с точки зрения повышения качества сервиса. Опрашивайте своих клиентов на предмет замечаний и пожеланий по улучшению процесса обслуживания. Чрезвычайно важный инструмент при работе в сфере услуг, развлечений, спорта и здорового образа жизни, общественного питания.

Как использовать опросы ВКонтакте

Помимо самой механики голосований, не меньшее значение имеет и их оформление. Использовать себе на пользу нужно всё — и внешний вид самого опроса не исключение. Постарайтесь сделать форму красивой и притягивающей внимание. Если само оформление, даже без учёта текста и вариантов ответа, будет вызывать интерес у потенциальной аудитории, значит вы качественно выполняете свою работу.

Узнаваемость опросов

Опытный маркетолог должен понимать, что серию голосований от одной компании лучше оформлять в одном ключе. Сделайте визуальную оболочку опросов узнаваемой. Она не должна быть одинаковой, просто выполнена в едином ключе. Это может быть определённая цветовая гамма, или наличие фонового логотипа, или какой-либо атрибутики.

Опросы ВКонтакте: полезные инструменты для онлайн-магазина

Так как большая часть рекламы отводится под тело самого опроса, необходимо подстроить ваши креативы под фон. Цветовая гамма должна быть согласованной и не вызывать неудобства при просмотре. Никаких резких и едких цветов. Текст должен быть крупным и легко читаться.

Анонимность

В зависимости от направленности, предоставляемых вами, товаров или услуг, стоит выбирать различные варианты проведения опроса. Он может быть публичным или анонимным. Если люди обращаются к вам за помощью в чём-либо, то не стоит выставлять их недостатки напоказ общественности. Это не поможет вам в продвижении.

Естественно, в развлекательной тематике бывает существенно выгоднее делать опросы ВКонтакте публичными. В таком случае пользователи смогут быстро отыскать своих друзей, которые также желают принять участие в анонсированной активности.

Виджеты для сайтов

Варианты виджетов для интеграции опросов на собственных ресурсах — неплохой способ привлечь аудиторию вашего основного сайта в социальные сети. Работать существенно удобнее, когда пользователи посещают не только целевой ресурс, но и подписаны на все ваши коммерческие аккаунты. Необходимо поддерживать количество ответов на должном уровне, в противном случае, формы без голосов, будут наносить репутационный урон работе компании.

Заключение

Опросы в социальных сетях позволяют привлечь внимание и активизировать аудиторию. Используя их правильно, вы сможете существенно оживить своих подписчиков, лучше узнать собственную целевую группу и повысить качество сервиса.

Опросы в таргетинге также могут находить достаточно широкое применение. Демонстрируя аудитории возможность выбрать тот или иной вариант ответа, вы повышаете кликабельность собственных рекламных креативов и уровень конверсии. Правильно составленный опрос может существенным образом сказываться на покупательской способности аудитории.

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи