Парсинг аудитории ВКонтакте — как и чем парсить

Аудитория социальных сетей, таких как ВКонтакте, в большинстве своём холодная. Люди заходят сюда не для того, чтобы совершать покупки. Поэтому проводить успешные рекламные кампании здесь бывает непросто, особенно, если не использовать парсинг аудитории ВКонтакте.

Содержание

  1. Как парсить аудиторию ВКонтакте
  2. Выборка целевой аудитории
  3. Возможности парсинга
  4. Идеи для парсинга аудитории
  5. Заключение

Даже проверенная и качественная связка может не выдавать удовлетворительного результата. Именно поэтому необходимо отсеивать недостаточно активную аудиторию при помощи внешних инструментов. Если сконцентрировать усилия только на пользователях, которые готовы к активным действиям, то результат будет качественно иным.

Как парсить аудиторию ВКонтакте

Первым делом стоит определиться с инструментом, который вы выберите для работы с аудиторией. Наиболее популярные здесь: TargetHunter и Церебро.Таргет. Оба работают на протяжении нескольких лет и зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

По размеру и форме арендной платы эти инструменты достаточно сильно друг от друга отличаются.

Парсинг аудитории ВКонтакте - как и чем парсить

TargetHunter предоставляет возможность воспользоваться бесплатным тарифом. Функционал там, мягко говоря, не ахти. Но вы без проблем сможете отыскать пару различных промокодов, позволяющих временно получить полный набор инструментов. Тарифные планы начинаются от 149 рублей за 2 дня. Если вас интересуют более адекватные временные промежутки — 699 рублей за месяц использования. В общем, разнообразие временных периодов достаточно для того, чтобы каждый нашёл что-то для себя.

Парсинг аудитории ВКонтакте - как и чем парсить

Церебро.Таргет — более дорогой инструмент. Нельзя не заметить и ограниченность доступных возможностей у наиболее дешёвого тарифного плана из трёх. И это даже при том, что вы заплатите 1225 рублей за месяц его использования. Как бы то ни было, и у одного, и у второго сервиса есть достаточное количество поклонников и своя целевая аудитория. Хотя функционал у них примерно одинаковый.

Выборка целевой аудитории

Если, благодаря доступным специализированным инструментам, вопрос как парсить аудиторию ВКонтакте отпадает, то что же насчёт поиска этой аудитории? Для этого вам придётся найти для себя идеального клиента. Пользователей социальной сети, наиболее приближённых по своим интересам и активностям к людям, совершающим покупки выбранного вами товара.

Первым делом вы можете проверить тематически подходящие вам сообщества. Особое внимание уделяйте отмеченным ботом “Прометей”, за наиболее качественный контент. Именно в таких местах обитает активная и горячая аудитория. В настройках поиска парсера есть возможность включить фильтр на показ только помеченных ботом сообществ. Так что вам остаётся лишь правильный запрос подобрать. После чего вся аудитория подходящих вам сообществ выкачивается и используется в качестве целевой в будущих рекламных кампаниях.

Парсинг аудитории ВКонтакте - как и чем парсить

Также работает парсер и при работе с пользователями, путешествующими по миру. Вы можете поискать людей, которые недавно вернулись из экзотической страны, через поисковый фильтр “Геоточка”. Просто укажите диапазон дат таким образом, чтобы охватить недавно вернувшихся туристов. Как правило, возвращаясь на родину, они активно покупают специфические товары стран, в которых побывали. Тут-то их и отлавливают ваши рекламные кампании. Помните, что интерес к экзотике со временем ослабевает, так что придётся постоянно обновлять целевую аудиторию, для поддержания высокого уровня конверсии.

Возможности парсинга

Парсинг ВК — это, пожалуй, единственный способ оживить свои показатели конверсии в этой социальной сети. ВКонтакте стала первой социальной сетью, которую отжимали все маркетологи, причём хаотично и варварски. В итоге пользователи практически полностью перестали реагировать на размещаемые здесь креативы. Для того, чтобы отыскать аудиторию без “баннерной слепоты” придётся хорошенько покопаться.

Парсинг аудитории ВКонтакте - как и чем парсить

Как бы то ни было, но после того, как вы собрали достаточное количество подходящих пользователей, нужно их сохранить. TargetHunter делает это автоматически. Он постоянно сохраняет все проводимые вами операции. Хранилище вы можете найти в правом верхнем углу. Выгрузка возможна как в виде списка ID, так и обычными ссылками на страницы.

Идеи для парсинга аудитории

Помимо двух уже описанных варианта сортировки целевой аудитории (по геолокации и качественным тематическим группам), можно придумать множество других. Так что эффективность, получаемых в результате выборки, списков пользователей, зависит только от вашей креативности.

Сортировка на основе музыкальных вкусов

Идеально подойдёт для маркетологов, занимающихся распространением билетов на концерты. Благодаря парсеру вы сможете таргетироваться как на поклонников конкретной группы или исполнителя, так и на всё музыкальное направление. Выбор зависит от того, как много фанатов вы сможете отыскать. Если их всего пара тысяч, то распродать билеты крупной концертной площадки вы им попросту не сможете. Поэтому придётся расширять диапазон поиска на людей, которые слушают нечто похожее.

Работа с молодыми родителями

В зависимости от возраста ребёнка, всем родителям требуются определённые вещи. Это очень горячая аудитория, особенно в начале учебного года. Что касается людей с маленькими детьми, то здесь возможности для рекламы просто безграничны. Наиболее активной аудиторией, как правило, оказываются родители с первым ребёнком. У них возникает множество различных проблем, решить которые помогут ваши товары и услуги. Короче говоря, здесь уже всё опять-таки зависит от вашего воображения.

Парсинг аудитории ВКонтакте - как и чем парсить

Влюбленные пары

Такой парсер поможет вам в преддверии подходящих праздников. Для отечественной аудитории 14 февраля, 23 февраля и 8 марта — время повышенной покупательской активности. Влюблённые покупают разнообразную подарочную и сувенирную продукцию. Только обратите внимание на то, что в регионах стоимость подарков существенно ниже, в сравнении с Москвой и Санкт-Петербургом. Так что офферы и креативы нужно выбирать различные, в зависимости от места проживания.

Заключение

Заработать в таргетинге без парсеров на современной аудитории ВКонтакте — задача практически невыполнимая. Создав несколько различных фильтров, вы получите выборку пользователей, подходящих для тестирования креативов. Чем активнее вы будете тестировать целевую аудиторию, тем больше представления о её поведении получите. Такие знания пригодятся вам, даже если рекламные кампании не зададутся.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи