SEO-клиенты. Типы

Пару дней назад исполнилось 5 лет с тех пор, как я взял первого клиента на продвижение. Сегодня я хочу рассказать о типах заказчиков, которые попадались мне за эти долгие годы.

Сразу отмечу, что под продвижением сайтов я подразумеваю долгосрочные взаимовыгодные отношения, а не халтуру на пару месяцев. Другими словами это бесконечная работа над сайтом.

Моя классификация заказчиков построена на литрах выпитой крови и сотнях часов переписок. Все нижеописанное — это обобщенный плод моего опыта. Естественно, бывают исключения.

Предлагаю начать с тех, с кем работать не стоит.

Менеджер по рекламе

Во многих компаниях имеется перец, который носит галстук и заведует пиаром. Как правило, он не разбирается ни в чем отдельно, но считает себя богом всех рекламных процессов.

SEO-клиенты. Типы

Если ему руководство сказало продвигать сайт в поиске, он просто проспамит все SEO-конторы, задав всего 2 вопроса:

  • что я получу?
  • сколько это стоит?

В итоге он выберет предложение, которое включит в себя наибольшее количество запросов за наименьшие деньги. Не важно каких запросов, их просто должно быть много.

Очевидно, что с такого заказчика оптимизатор нормально не заработает. Хотя бы потому, что ощутимо сбросил цену, иначе бы ему эта работа не досталась.

Я удивляюсь, когда коллеги мне рассказывают, что зарабатывают по 3000 рублей с клиента в месяц. И это при том, что ссылочный бюджет колебается в районе 25-40 тысяч.

Нужно помнить, что работа сеошника сопровождается частыми звонками, встречами и прочим воровством времени. Стоит ли это сотни баксов в месяц? Безусловно, нет.

Умник

Этот тип всегда связывается с вами по почте, либо пишет в ICQ/Skype. Никогда не звонит.

Он присылает список запросов, рассказывает во сколько их оценил какой-нибудь Seopult, объясняет как вам нужно сделать перелинковку и оформить контент на его сайте. Говорит в каком соотношении покупать арендуемые и вечные ссылки. Короче, он гениален.

SEO-клиенты. Типы

В конце своего «аудита» он спрашивает за сколько вы продвинете его сайт. И тут вы спрашиваете зачем он вообще к вам обратился за помощью, если и так все знает и умеет. В ответ слышите невозмутимую историю о его невероятной занятости. Мол, он бы и сам продвинул, но времени нет. Другие проекты, серьезный бизнес, урок математики в школе.

А реальные его намерения следующие… Во-первых, он надеется, что вы оцените запросы дешевле, чем Seopult. Да-да, включая оплату вашего труда. Во-вторых, он потребует гарантий и возврата денег если что. Таким образом он хочет повесить все риски на вас.

Определить умника просто в первые же минуты общения. Он давит, использует SEO-термины, ссылается на форумы, сам прогнозирует бюджет. Сотрудничество с ним никогда не доведет до добра.

Посредник

Посредник — это некий микс умника и менеджера по рекламе. Он зарабатывает на разнице между тем, что платит заказчик и получает оптимизатор. В некоторых случаях эта разница неоднократно превышает бюджет на продвижение. Особенно в Москве.

SEO-клиенты. Типы

Год назад я видел ситуацию, когда клиент платил 300000 рублей в месяц за продвижение пяти сайтов. Реально тратилась десятая часть — 30 тысяч.

Из оставшихся денег 150 тысяч шло посреднику и 120 моему другу, который эти сайты продвигал. Вы скажете: какая к черту разница, посредник или не посредник, когда я получаю 120 косарей?

А самая соль в том, что если бы мой друг не убедил посредника в том, что продвижение реально стоит 150к рублей, он бы этих денег не заработал. Вот такой московский SEO-бизнес, распил на распиле. Но этот случай исключительный. Типичный посредник высосет из вас все соки, будет платить гроши.

Деспот

Существует категория продвинутых клиентов, которые с самого начала сотрудничества просят работать в их аккаунтах в ссылочных биржах. Таким образом они всегда будут знать сколько денег реально тратится на ссылки. Более того, они еще и будут высказывать свои замечания, что вот этот запрос обходится нам слишком дорого.

SEO-клиенты. Типы

Вменяемые оптимизаторы отказываются работать на таких условиях как минимум из соображений безопасности. Ты оптимизируешь клиенту сайт, делаешь правильную структуру, занимаешься написанием хорошего контента, тратишь уйму времени на закупку толковых ссылок. А через пару месяцев до клиента доходит, что ты ему больше не нужен.

Самое печальное, что это действительно так, ведь основная работа уже сделана.

Не подумайте, что я сторонник SEO-иглы. По прошествию времени адекватному клиенту можно отдать ссылочный проект и пожелать удачи. Но когда ты 2 месяца ежедневно занимался его сайтом, а на третий он спешит от тебя избавиться – это непорядочно.

Буквально неделю назад общался с одним известным SEO-блогером, он рассказывал как его клиент напрягает. В общем, сайт двигается по 2000 запросов, проведена громадная работа. Естественно, человек хочет за свой труд достойное вознаграждение, потому добавил к бюджету 25000 рублей.

И тут заказчик требует перенести проект Sape в его аккаунт, в противном случае отказывается от сотрудничества. Сами понимаете, после передачи проекта этот заказчик просто улетучится. Вот такая фигня случается.

Аккаунты в ссылочных биржах — это основной рычаг влияния, и его всегда нужно держать при себе.

А ты мне сначала…

Типичный представитель этой касты — мужчина средних лет, который занимается оффлайн бизнесом. В его голове существует единственная рекламная модель — сначала клиенты, потом деньги. Он просит сначала вывести его сайт в топ, а щедро заплатить обещает потом.

SEO-клиенты. Типы

Этот человек ни в коем случае не понимает, что поисковое продвижение требует несколько холостых месяцев, которые клиентов не принесут. А даже если и понимает, считает, что вы должны делать это за свой счет.

Риск влететь с такими кадрами огромный, во многих случаях возникает недопонимание и отказ платить в итоге.

С кем же работать?

Самое главное правило — это общение с владельцем бизнеса напрямую. Никаких его подчиненных, никаких посредников, вы должны знать клиента лично. Более того, вы должны постоянно с ним общаться, чтобы он вникал в процессы и был в состоянии оценить вашу работу.

Если не углубляться, для меня существует 2 типа правильных клиентов: пофигисты и состоятельные.

Пофигисты

Человек просто хочет видеть свой сайт в TOP-10, его не заботят подробности, да и некогда интересоваться. У него и так дела идут хорошо, но вот модно стало в интернете раскручиваться — ему тоже надо значит!

SEO-клиенты. Типы

Раз в месяц он спрашивает как идут дела и платит. У меня такой клиент был всего один, продержался 10 месяцев. Некоторым друзьям везет больше, они таких годами продвигают.

Состоятельные

Задумайтесь, за какие деньги вы готовы терпеть капризы клиента? Вот чтобы он вам звонил каждый день, постоянно просил расширять семантику сайта, требовал отчеты раз в неделю.

Я для себя определил минимальную планку бюджета, с которым я готов работать. Это достаточно приличные деньги, но в них уже учтены все временные затраты и нервотрепка.

SEO-клиенты. Типы

Мне на почту частенько пишут с предложениями что-то продвигать, но обычно я отказываюсь из-за низкой оплаты. Если браться за все подряд, то я не смогу заниматься своими сайтами под партнерские программы, а для меня свои проекты важнее.

Сейчас у меня всего 3 клиента, и все они крупнобюджетные. И я в очередной раз убеждаюсь, что лучше несколько клиентов на комплексном продвижении за хорошие деньги, чем 10 мелких. Так ты сможешь концентрироваться и выполнять свою работу на отлично. А деньги заработаешь те же.

Правда, при работе с крупными бюджетами и ответственность другая, нужно реально пахать, а не сделать 10 страниц и закупить на них ссылок. Не говоря уже о вынужденном ежедневном общении.

Где искать клиентов?

90% долгосрочных заказчиков — это результат сарафанного радио. Актуальные клиенты советуют друзьям, в моем случае еще блог помогает. Одно дело когда вы навязываете человеку свои услуги, другое когда он сам обратился к вам за помощью.

Это уже партнерские отношения, когда тебе хорошо платят, а ты взамен работаешь без конца над улучшением результата, предлагаешь свои идеи. Клиент понимает, что рекламой должен заниматься один человек, что не единым SEO живет интернет и что это практически фулл-тайм работа. Вот тогда ты не распыляешься, а занимаешься четко одним делом. И на душе спокойно, потому что тебе за это достойно платят.

А всю эту беготню и рвение выдрать заказчика на фрилансе я не понимаю. Он всегда будет сверху, всегда будет боссом. Вы никогда не сможете общаться на равных и работать взаимовыгодно. Человеку свойственно бороться с любым ограничением личной свободы.

Вот такой у меня взгляд на продвижение сайтов в 2013 году.

Ваши ситуации

А какие у вас взаимоотношения с клиентами? Где находите, какие случаются казусы?

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи