Создаем пагинацию на сайте: Joomla, WordPress, Bitrix

Пагинация – это постраничное деление однородного контента. В случае объёмного содержания, она позволяет избежать бесконечных простыней страниц, делая их просмотр более удобным для пользователей.

Содержание:

  1. Пагинация сайта в отношении SEO
  2. Joomla: пагинация в настройках админки
  3. Пагинация на wordpress сайтах
  4. Пагинация в вордпресс нумерованным списком
  5. Как изменяется пагинация на bitrix
  6. Где применяется пагинация на php
  7. Ajax пагинация – лучший вариант для SEO и юзабилити
  8. Пагинация на Мodx: использование сниппетов
  9. Заключение

Как правило, пагинация имеет вид горизонтальной нумерации, расположенной вверху или внизу страницы. Чаще всего применяется для различных каталогов, в разделах и на главных страницах сайтов (списки товаров, фильмов, игр, статей и пр.).

Создаем пагинацию на сайте: Joomla, Wordpress, Bitrix

Пагинация сайта в отношении SEO

Если работа по созданию пагинации выполнена неправильно, это может повлечь за собой серьёзные проблемы с продвижением сайта.

На понижение ресурса в поисковой выдаче, в связи с пагинацией, могут повлиять две причины:

  1. Уменьшение количества проиндексированных страниц. Поисковые роботы выделяют для каждого сайта определённый лимит на глубину просмотра и число посещённых страниц. Поэтому не исключено, что не все статьи попадут в индекс, если пагинация очень обширная. Робот просто до них не дойдёт. Плюс ко всему, он будет расходовать лимит на посещение самих страниц пагинации, а важный контент останется «непрочитанным».
  2. Риск появления дублей страниц. Поисковые роботы могут принять контент со страницы пагинации копией основного текста (частичное дублирование). Это может повлечь за собой рассеивание веса между дубликатами, что приведёт к понижению позиций сайта, или даже к попаданию под фильтр.

Избежать этого можно с помощью:

  • специальных атрибутов (rel canonical, rel prev/next);
  • настроек файлов (robots.txt, .htaccess);
  • создания отдельных страниц типа «Показать полностью».

Реализовать саму пагинацию можно различными способами, в зависимости от строения сайта (используемой платформы).

Joomla: пагинация в настройках админки

Создаем пагинацию на сайте: Joomla, Wordpress, Bitrix

Задавать настройки пагинации, включать и отключать её можно в админ-панели сайта joomla в пункте «Разбиение на страницы» в общих настройках. Здесь можно работать с такими списками:

  • Список категорий;
  • Блок категорий;
  • Список ссылок /Список категорий ссылок;
  • Список ссылок/Список ссылок категории;
  • Ленты новостей/Список всех категорий лент новостей;
  • Ленты новостей/Список лент новостей категории.

Если стандартный набор настроек не устраивает, можно внести необходимые изменения в файл Pagination.php. За внешний вид интерфейса пагинации отвечают файлы css шаблона joomla.

Пагинация на wordpress сайтах

В настройках админки cms WordPress можно указать количество записей, отображаемых на странице. Когда оно будет превышено, в конце каталога на главной странице, или в архиве, выводятся ссылки «Следующая страница», «Предыдущая страница». По умолчанию выводятся списки ранних и новых сообщений.

Создаем пагинацию на сайте: Joomla, Wordpress, Bitrix

Такая пагинация не слишком удобна, так как пользователь имеет возможность перемещаться только на одну страницу вперёд или назад. А если сообщений сотни и несколько десятков страниц пагинации, то добраться до нужной становится проблематично.

Пагинация в вордпресс нумерованным списком

Один из способов создания такой пагинации реализуется с помощью плагинов:

  • WP-digg style pagination;
  • WP PageNavi;
  • WP-Paginate;
  • WordPress SEO Pager;
  • Better WordPress pagination и др.

Некоторые из них берут на себя функцию предотвращения появления дублей страниц.

Но использование плагинов не всегда бывает уместно по ряду причин:

  • Замедляется работа сайта (он становится «тяжелее»);
  • Съедается дисковое пространство;
  • Требуются постоянные обновления при выходе новых версий плагина и пр.

Пагинацию в вордпресс можно также сделать самостоятельно через функцию paginate_links(), предназначенную для вывода стандартных ссылок навигации по списку, путём внесения изменений в её код.

Для любителей поковырять код есть и другие варианты создания пагинации на сайте вордпресс через основной файл css, установленной темы, и файл functions.php.

Как изменяется пагинация на bitrix

В битрикс пагинация реализуется в классе результата выполнения запроса CDBResult с помощью методов для постраничной навигации. Шаблон пагинации, как обычно, имеет свои предустановленные настройки, выводящиеся по умолчанию. Внести в него изменения может программист. Рядовому администратору сайта на Bitrix эта задача может оказаться не по зубам, в отличии от cms joomla и ей подобных, где функция настроек пагинации реализована гораздо проще.

Создаем пагинацию на сайте: Joomla, Wordpress, Bitrix

Впрочем, в Интернете достаточно информации с готовыми кодами и полным описанием, что и куда «засунуть». Так что любители-энтузиасты могут получать удовольствие по полной. Правда, они, в большинстве своём, «ковыряют» бесплатные сиэмэски, типа вордпресса, джумлы или друпала, а Bitrix – довольно дорогая и не простая в освоении платформа.

Где применяется пагинация на php

Php пагинация – скрипт, написанный на языке php. Применяется повсеместно: в платных и бесплатных движках, самописных cms, везде, где идёт работа с СУБД и использован соответствующий язык программирования для написания серверной части сайта.

Создаем пагинацию на сайте: Joomla, Wordpress, Bitrix

Ajax пагинация – лучший вариант для SEO и юзабилити

То, что говорилось в начале статьи о проблемах с продвижением сайта, связанных с пагинацией, не распространяется на решения, написанные с применением технологии ajax. Она позволяет реализовать пагинацию таким образом, что при прокрутке страницы до конца, будет изменяться только содержание каталога без перезагрузки страницы – главный признак данной технологии. А это позволяет избежать дубликации контента и всех, связанных с ним, неприятностей.

В качестве яркого примера ajax пагинации можно привести web-клиент Gmail или g+.

Пагинация на Мodx: использование сниппетов

Modx – бесплатная платформа, сочетающая в себе функции cms и cmf. Её использование требует определённых знаний языков программирования. Она имеет две смежные версии: Evolution и Revolution.

В первом случае (Modx Evo) для создания страницы пагинации чаще всего используется сниппет Ditto (предназначен для организации документов в заданном виде) путём изменения его параметров. Для Modx Revo так же используют различные сниппеты (например, getPage). С помощью сниппета AjaxSnippet можно построить пагинацию Ajax, значительно ускоряющую загрузку сайта и предотвращающую появление дублей страниц.

В целом, метод построения пагинации страниц на сайте зависит от вида движка и программы серверной части.

Заключение

Сама по себе пагинация широко распространилась по западному сегменту Глобальной сети.

Если вы посещали азиатские ресурсы, в особенности иероглифические, то должны были заметить, что все они выполнены в виде огромных одностраничников, на которых информация каждый раз добавляется наверх. Практически все японские и китайские ресурсы представляют собой нечто вроде новостных лент. Поэтому использование пагинации не является универсальным решением для любых, поставленных перед вами, задач. В зависимости от аудитории, на которую нацелен ваш контент, необходимо придавать ему наиболее привлекательный и эргономичный вид. Не стоит полагать, что вы своим ресурсом сможете сподвигнуть азиатов переходить на многостраничники.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи