Трекер — как настроить и где скачать

Получение прибыли в арбитраже трафика — дело весьма сложное и требующее от манимейкеров обширного диапазона различных навыков. Например, вы должны уверенно управляться с трекерами — инструментами, позволяющими контролировать потоки трафика.

Содержание:

  1. Traffic delivery system = трекер?
  2. Серверный или облачный трекер
  3. Серверный трекер
  4. Облачный трекер
  5. Заключение

Они могут как сегментировать аудиторию по источникам, выявляя наиболее перспективные и прибыльные, так и разбивать её на более мелкие потоки. И здесь уже вы получите возможность проводить существенно более глубокую персонализацию ваших креативов под конкретную категорию пользователей. Одним из наиболее важных параметров является географическое расположение аудитории. В зависимости от области проживания, могут быть доступны и запрещены определённые рекламные офферы.

Traffic delivery system = трекер?

Система распределения трафика — более примитивная версия трекера. Она позволяет только распределять поступающую аудиторию и не собирает никакой статистики для дальнейшего анализа. Тогда как трекер — это общее название для скриптов, позволяющих принимать трафик, сегментировать его на различные потоки, и вести по ним статистику. Фактически, благодаря таким программным решениям, вы сможете демонстрировать рекламные креативы, индивидуально подстроенные под каждого конкретного посетителя.

Трекер - как настроить и где скачать

Стандартный набор фильтров включает следующие:

  1. Тип устройства — сегодня этот параметр чрезвычайно важен. Потому что большая часть пользователей посещает Глобальную сеть через мобильные устройства. А офферы, подходящие для них, как правило, недоступны для десктопов. Кроме того, существует ещё разница между операционными системами iOS и Android, а также Windows и macOS.
  2. Мобильный оператор — в ряде случаев это не менее принципиальный фактор настройки таргетинга. В частности, вы можете работать с оффером конкретного мобильного оператора, которому нет смысла платить за чужих абонентов.
  3. Гео — географическое местонахождение очень важно в современных реалиях. Например, у большинства рекламодателей бывают различные ставки для разных стран. Ценник, обычно, зависит от уровня общего благосостояния.
  4. Регион — работа с региональными офферами всегда сулит наибольшую эффективность. Ведь с локальными офферами, как правило, работает не так много арбитражников, и конкуренция здесь будет существенно ниже. В таких условиях вам жизненно необходимо отсеивать подходящий трафик из общей массы и направлять на соответствующий лендинг.
  5. Язык — таргетирование на туристов и мигрантов бывает очень выгодным, с точки зрения монетизации трафика. Правда и офферы для них должны быть соответственными. Тем не менее, люди, находящиеся в чужой стране, могут плохо понимать или не понимать вовсе местный язык. Так что посещение Глобальной сети из того или иного региона вовсе не означает, что вам подходят местные рекламные креативы.
  6. Наличие подстроки в UserAgent — эта настройка позволяет отсеивать неконвертящуюся аудиторию, например ботов.
  7. Наличие подстроки в реферере — считывание метки, которая проставляется при переходе пользователя по вашей ссылки из того или иного источника. Наиболее примитивная и часто используемая функция трекера.

Это только самые основные фильтры. Разумеется, список можно продолжать и дальше, в зависимости от конкретного трекера и сферы его применения. Точно так же существует и десяток различных редиректов, которые используются для дальнейших манипуляций с вашей аудиторией и сортировкой её по подходящим креативам.

Серверный или облачный трекер

Одного определённого решения в пользу того или иного варианта работы трекера сделать нельзя. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, и наиболее удобен в определённых ситуациях. То есть, в зависимости от задач, которые ставите перед этим инструментом, и стоит исходить при выборе.

Трекер - как настроить и где скачать

Серверный трекер

Этот вариант предполагает установку программного обеспеспечения прямо на ваш сервер. В этой связи вы испытаете минимум неудобств в процессе установки и настройки. Если инструмент платный, то вы заплатите лишь в момент приобретения, а всё дальнейшее использование будет для вас свободным. Этим серверный вариант существенно превосходит своего облачного коллегу.

Трекер - как настроить и где скачать

Однако трудности могут начаться в тот момент, когда вам потребуется работать с изменяющимся гео. Вы не сможете менять настройки расположения без ощутимых просадок производительности. Обрабатывать потоки трафика в соседнем полушарии бывает достаточно сложно.

Облачный трекер

Работа с разнообразными регионами проходит существенно проще, если ваш трекер находится в облачном хранилище. То есть не принципиально, откуда и куда перетекает трафик — скорость от этого зависеть не будет. Нужно лишь правильно настроить работу собственного сервера.

Трекер - как настроить и где скачать

Правда и у этого варианта есть достаточно большие проблемы — оплата тарифа с ограниченным количеством событий. Облачный трекер взимает плату за действия, совершаемые вашей аудиторией. Чем больше лидов — тем больше будет оплата. Стоимость безлимитного тарифа здесь может достигать $500 в месяц. Облачные трекеры подходят для небольших объёмов трафика. Например, для экспериментов с различными регионами и оценки эффективности работы в незнакомых вам странах.

Заключение

В любом случае трекер — инструмент первой необходимости для любого современного арбитражника. Вы попросту не сможете конкурировать и выходить в плюс без тонких настроек таргетинга и сегментации вашей аудитории. Выбирая то или иное решение, обязательно ознакомьтесь с отзывами потребителей, сравните достоинства и недостатки различных инструментов. Ищите трекер, который в состоянии покрыть стоящие перед вами задачи. Также не стоит торопиться брать жирный тариф, в надежде на быстрый рост. Начинающему арбитражнику в любом случае придётся попробовать несколько различных инструментов перед тем, как остановиться на одном из них.

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи