Заработок на youtube на своем канале и без него

Заработок на youtube можно условно разделить на две большие группы: на своем канале и без создания канала. Некоторые способы являются общими для этих групп, отличаются только методы их реализации.

Как заработать деньги на youtube

Заработок на youtube на своем канале и без него
Общие способы заработка:

  • Просматривая ролики на специальных сервисах. Здесь все просто: регистрируетесь на соответствующем ресурсе, таком как Vizona или Buxp, смотрите видео и получаете свой честно заработанный рубль за сотню просмотров (или около того). Возможность получения более высокого дохода открывается при осуществлении дополнительных действий. Допустим на Buxp, кроме просмотра, вас попросят поставить лайк и написать комментарий, а это доступно только владельцам каналов на ютуб;
  • На выполнении заданий. Сервисы типа Vktarget, Wmmail, Wmzona, Advego и др., имеют в своем арсенале ряд задач, связанных с продвижением видео на youtube. Так вот, если у вас нет аккаунта гугл и канала на ютуб, то доступный вид заданий – поделиться. Аккаунт гугл позволит расширить эти возможности до написания комментариев и лайков. А если есть канал ютуб – можно еще зарабатывать на подписках. Но в любом случае способ копеечный, заданий не много;
  • На просмотрах пользователями загруженных вами своих и чужих видео. Чтобы зарабатывать этим способом, не имея собственного канала на youtube, нужно зарегистрироваться на видеохостинге типа Cashtube или Moevideo. Получается, что это косвенный заработок на ютубе на просмотре видео. Здесь ваш доход будет прямопропорционален количеству просмотров и географии трафика. То же самое можно делать на своем канале, но только уже через подключение партнерской программы или самостоятельном размещении рекламы в роликах и описаниях. К тому же, чтобы заработать на ютубе на чужих видео, размещая их у себя на канале, необходимо придерживаться определенных правил, о которых мы поговорим чуть ниже.

В целом, наличие канала открывает перед его владельцем больше возможностей построить заработок на youtube:

  • Участие в партнерских программах;
  • Реклама сторонних продуктов;
  • Продажа собственных товаров и пр.

Как заработать на ютубе на своем канале за просмотры рекламы в видео

Заработок на youtube на своем канале и без него
Чтобы заработать деньги на ютубе за просмотры рекламы, необходимо подключиться к партнерской программе. Здесь на выбор два варианта: собственная партнерка YouTube или одна из множества в медиа сетях.

Стать партнером ютуб не так уж сложно. Вот основные требования:

  • Присутствие партнерки в вашей стране проживания;
  • 500 подписчиков на канале;
  • 10000 просмотров видео.

Преимущество – высокий доход (55% от стоимости рекламы).

Но есть серьезные проблемы. В отношении пользователей это:

  • Включенные блокираторы рекламы;
  • Отключение рекламного видеоролика раньше времени, отведенного на его показ для зачисления оплаты;
  • Не желание кликать по объявлениям (для тех видов, в которых это предусмотренно).

В отношении контента, главная проблема – авторское право. Отключить монетизацию конкретного видео вам могут за любое мельчайшее нарушение, а под защиту авторских прав попадает практически любой контент. Вот что об этом говорит справка YouTube:

Заработок на youtube на своем канале и без него

Поэтому говорить о том, как зарабатывать деньги на youtube на чужих видео с партнеркой не имеет смысла: самое простое, что может случиться – это предупреждение, потом страйк или блокировка аккаунта.

Включить монетизацию своих роликов несколько проще в партнерских программах медиа сетей. И вариантов вывода заработанных денег они предлагают значительно больше, чем ютуб.

Требования к каналу в большинстве случаев, в отличии от ютубовских, менее жесткие:

  • От 10 подписчиков;
  • От 1000 просмотров за последние 30 дней;
  • Возраст канала – не менее 14 дней.

Пожалуй, единственный минус в работе с медиа сетями – партнерские отчисления в пользу последних, которые колеблятся в пределах 20-40% от заработка на показах рекламы (те самые 55% партнерки youtube).

Наиболее популярные партнёрские программы для заработка на ютубе (медиа сети):

Еще к важным преимуществам медиа сетей можно отнести возможность заработать на ютубе с нуля (принимают молодые каналы с минимальным количеством подписчиков и просмотров) и на чужих роликах (не проверяется наличие авторских прав).

Безопасный заработок на youtube на чужих видео

Несмотря на лояльное отношение медиа сетей к контенту с нарушениями авторского права, все же безопаснее монетизировать чужие ролики посредством размещения рекламной ссылки на партнерский продукт в описании видео.

Как заработать деньги на ютубе на рекламных аннотациях

Заработок на youtube на своем канале и без него
Кроме возможности заработать деньги на youtube на показах рекламы и партнерских ссылках в описании видео, можно монетизировать свой канал с помощью рекламных аннотаций.

Аннотация – это всплывающее во время просмотра ролика окно, в которое можно добавить изображение, текст и ссылку. Ссылки в аннотациях могут вести только на сайты, связанные с вашим каналом ютуб. Поэтому,чтобы отправить пользователя на сайт партнера, нужно использовать редирект.

Если вы являетесь партнером YouTube, то можно также использовать рекламные аннотации со ссылками на поддерживаемые ютубом интернет-магазины. Полный их перечень можно найти в справке.

Сколько можно заработать на ютубе

Конечно, самый волнующий вопрос — сколько можно заработать на youtube с 1000 просмотров.

Однозначного ответа быть не может.

  • Во-первых, многое зависит от вида монетизации (партнерские ссылки, показы рекламы и пр.).
  • Во-вторых, решение о выборе типа и содержания объявления ютуб оставляет за собой, и нет никакой гарантии в получении коммерческих показов (при партнерстве с YouTube). В этом отношении надежнее работать с медиа сетями.
  • В-третьих, пользователи рекламу часто не досматривают, блокируют, да и стоют по-разному (например, американский трафик оценивается в разы дороже восточноевропейского).

Таким образом, 1000 просмотров может содержать лишь десяток оплачиваемых. И если ролик посмотрели 1000 000 раз, то нельзя говорить о каком-то конкретном гонораре и даже быть уверенным в высоком доходе: видео-миллионник вполне может принести своему владельцу сотню баксов.

Но если условиться, что вся 1000 просмотров целевая, а гугл взял с рекламодателя за показ ей объявления 1$, то вы заработаете 55 центов. Очевидно, на миллионе – 550 долларов.

А если партнерка QuizGroup заберет себе за услуги 30%, то ваш доход с тысячи просмотров составит 38,5 центов.

Такая вот арифметика!

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи