Эволюция CPA-маркетинга

Помните, как в рунете зарождалась ниша оплаты за действие? Было это несколько лет назад, вебмастера восприняли новое направление неоднозначно. И это логично, ведь было гораздо проще поставить на сайт попап-партнерку и получать деньги на баланс мгновенно, чем вести пользователя на заданный сайт и ждать, пока он выполнит оплачиваемое действие.

Через несколько месяцев произошла забавная вещь. Вебмастера все так же неохотно воспринимали CPA и сливали свой трафик на говнопартнерки. А вот владельцы этих партнерок были поумнее и начали лить купленный траф на admitad, зарабатывая приличные деньги. Кстати, законодателем моды в рунете является именно admitad, а не ad1 или cityads, как многие думают.

Так вот, вебмастера догнали, что на них тупо зарабатывают арбитражники и начали сами по-тихоньку заниматься CPA-маркетингом. Появились обсуждения на серче, образовался глобальный интерес. Тут же начали появляться партнерки-плагиаторы.

Эволюция CPA-маркетинга

Но радует меня другое. Сначала 90% оборота admitad составляли игры: травиан, mylands, overkings и прочие. По сути, весь бизнес оплаты за действие можно было переименовать в заработок на играх. Даже многие игровые сайты заменили банеры от прямых рекламодателей на партнерские. Потому что так заработок выходил больше. Я тоже этим занимался и не раз описывал успехи в блоге. Можете поискать.

Еще через несколько месяцев начали отсвечивать финансовые предложения, что было неслыханным в рунете. Вы могли продавать кредиты и очень нехило на этом зарабатывать. Впрочем, кредитный офер и сейчас занимает первое место по eCPC (заработку вебмастера с одного перехода). Пишут, что, в среднем, один тематический клик конвертится в 50 с чем-то рублей. Я финансовые оферы не пробовал, потому подтверждать, опровергать и вообще комментировать не буду в меру своей скудной образованности и некомпетентности. Эволюция CPA-маркетинга

И самое главное, что мы видим сейчас? На первой странице оферов admitad мы видим всего 3 игры. Чего здесь только нет:

  • шмотки, обувь
  • детские магазины
  • пластиковые окна
  • электроника
  • кредиты
  • пластиковые карты
  • литература
  • косметика
  • прочее, прочее, прочее

Короче, набор гурмана. Еще я бы хотел остановиться на паре оферов, которые мне понравились.

Продажа пластиковых окон

Сам офер находится здесь. Первым делом хочу отметить, что даже и не слышал об окнах с климат-контролем, жесть какая-то.

Эволюция CPA-маркетинга

Самое примечательное — это 391 рубль за оформленную заявку. Даже не за заказ или полную оплату товара клиентом. Вот до чего дожила конкуренция в Москве, оконщикам приходится сливать дикие деньги на интерес покупателя. Эволюция CPA-маркетинга

Продажа книг

Предложение магазина «Мир книги».

Эволюция CPA-маркетинга

Идет явно лучше, чем Литрес и прочие. Платит 163 рубля за продажу любой книги. Мой товарищ сливает туда трафик в последние месяцы. Говорит, что покупают хорошо, но могли бы и лучше. С книжного сайта с посещалкой 5к в сутки получается примерно 800 рублей в день.

Итоги

Имеем перед глазами наглядную эволюцию. Я верю, что ниша CPA будет расти огромными темпами в рунете, и нынешний уровень — далеко не пик. Единственное, достать узкий трафик сложно. А по окнам в Москве практически невозможно, чего тут юлить. Но и вознаграждение дай Бог каждому… Эволюция CPA-маркетинга

Лишний повод задуматься о том, в правильном ли направлении мы с вами движемся.

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи