Накрутка Твич канала: как проверить стримера на ботов

Популярность платформ для стриминга неизбежно приводит к жёсткой конкуренции, на фоне которой растёт спрос на искусственную накрутку параметров каналов. Многие стримеры отказываются ждать естественного роста своей аудитории, прибегая к различным вариантам повышения количества зрителей и подписчиков. Причём, если накрученные фолловеры могут быть реальными людьми, то зрители — всегда боты. В этой статье мы с вами разберём такое понятие, как накрутка Твич-канала.

Содержание:

  1. Важность просмотров стрима
  2. Боты — цель оправдывает средство
  3. Проверка канала на накрутку
  4. Инструменты для проверки статистики канала
  5. Заключение

Всевозможные сервисы, предоставляющие возможность аренды фиктивной аудитории, не скрывают их роботизированную природу. Они могут позволить стримеру выйти в число лидеров категории и получить повышенное внимание от обычных пользователей. Однако, с точки зрения потенциальных рекламодателей, есть большая проблема в оценке реальной эффективности интеграций со стримером. Ведь размещение рекламных материалов производится в расчёте на реальных людей, которые могут заинтересоваться креативами и кликать по ним.

Накрутка Твич канала: как проверить стримера на ботов

Важность просмотров стрима

Разумеется, с точки зрения владельца учётной записи, количество зрителей онлайн может существенным образом сказываться на возможности для монетизации создаваемого контента. По мере раскрутки канала, открываются и новые способы заработка:

  1. Донаты — пожертвования которые производятся пользователями во время трансляции.
  2. Продажа товаров или услуг. Этот вариант приносит пользу только если вы сами что-то создаёте. Размещение рекламных креативов со стороны производителей, как правило, происходит в надежде на повышение узнаваемости бренда и рост имиджа. В действительности он практически никогда не приводит к реальным покупкам пользователями, перешедшими по ссылкам из трансляции.
  3. Заработок на видео рекламе.
  4. Платные подписки — это наиболее традиционный способ монетизации. Стример получает процент от тех денег, которые его зрители платят за подписку.

Большинство из этих возможностей открывается только после получения статуса партнёра площадки Twitch. Доступен он становится лишь после набора стабильной аудитории. Ваша статистика должна соответствовать минимально допустимой. В учёт идёт количество зрителей онлайн, ежемесячное количество стримов, их длительность, число подписчиков и тому подобное.

Накрутка Твич канала: как проверить стримера на ботов

Боты — цель оправдывает средство

Основная проблема, затрагивающая всех начинающих стримеров — привлечение стартовой аудитории. Даже если вы умеете работать с публикой, умны и остроумны, хорошо играете и вообще просто супермен, набрать первых сто человек будет невероятно сложно. Соответственно, вы можете упростить себе задачу и прикупить сотню ботов, которые создадут видимость заинтересованности в вашем контенте. Это позволит решить сразу несколько задач:

  1. Стартовые просмотры и аудитория создают определённую положительную репутацию каналу в целом и вам, как стримеру, в частности. Никто не хочет заходить на трансляцию к человеку, которого смотрит два с половиной человека. Соответственно, к популярному стримеру люди заходят из стадного инстинкта, даже не задумываясь, нужно ли им это.
  2. Рост параметров приводит к более высокому ранжированию вашего канала. Поэтому, вы со временем сможете даже попасть в число рекомендаций категории. А это всегда означает дополнительное внимание со стороны аудитории. Повышение позиций в топе тематики — один из наиболее веских аргументов в пользу использования платной накрутки.

Накрутка Твич канала: как проверить стримера на ботов

Проверка канала на накрутку

А теперь разберёмся в том, как выявить факт накрутки. Ведь SMM-щика не должны волновать проблемы начинающих стримеров. Его обязанность — максимально эффективно разместить рекламные креативы, чтобы привлечь внимание к бренду и повысить уровень продаж.

И самый простой способ выявить факт накрутки — посмотреть трансляцию самостоятельно. Ведь боты не проявляют реальной живой активности. Они не общаются в чате, не комментируют происходящее на экране. На самом деле, они явно выдают себя. Большинство зрителей платформ для стриминга — молодёжь. Люди следят за трендами, активно используют смайлы и популярные выражения. В общем, узнаются с первого взгляда.

Так что стрим на сотню зрителей, в чате которого активно пишут только пара человек, просто кричит о накрутке. Но не делайте преждевременных выводов, лишь перейдя на канал. Живые люди, конечно, должны писать в чате. Но они не делают это непрерывно. Для реальной оценки статистики канала нужно наблюдать его хотя бы в течении десяти или пятнадцати минут. Боты также могут оставлять комментарии в чате, но они будут бессмысленными и не относящимися к ситуации на экране.

Инструменты для проверки статистики канала

Более точную оценку стримеру могут дать внешние сервисы, которые собирают более детальную информацию, о происходящем на канале, и анализируют её. Правда достоверность этого анализа иногда может вызывать сомнения. Наиболее очевидным промахом алгоритмов является неверная трактовка природы зрителей, неавторизованных на площадке. То есть, алгоритм воспринимает всех людей, не прошедших авторизацию — ботами. Но зачастую это не так.

Накрутка Твич канала: как проверить стримера на ботов

Многие такие сервисы созданы только с целью дискредитации разработчиков площадок накрутки. Соответственно, они очерняют конкурентов и всячески продвигают собственные разработки.

Сколько-нибудь приближенные к реальным оценки выдают сервисы, вроде ViewBotting Checker. Он позволяет оценить следующие показатели:

  • текущее количество зрителей;
  • сколько из них прошло авторизацию;
  • сколько на трансляции ботов;
  • какая часть аудитории подписана на канал;
  • сколько каналов ретранслируют стрим;
  • данные предыдущих проверок.

Заключение

Накрутка на стриминговых платформах приобретает повсеместный характер. Новичков, которые не прибегают к помощи сторонних сервисов, можно пересчитать по пальцам. С одной стороны их можно понять — начинать с нуля всегда тяжело, а процесс развития канала растягивается на долгие месяцы и даже годы.

Проблема в том, что некоторые стримеры так увлекаются арендой роботизированной аудитории, что в принципе не перестают прибегать к её помощи. И оценить эффективность рекламных интеграций на подобных трансляциях бывает невероятно сложно. Ведь вы не можете точно сказать, сколько зрителей — живые люди.

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи