Mobidea зашла в рунет. Что там интересного?

Mobidea – это достаточно известная и крупная в бурже мобильная CPA-сеть. Ребята работают более 10 лет, а ежемесячно через редирект сетки проходит 600 млн. уников. Впрочем, по сайту качественный и масштабный подход хорошо прослеживается.

И вот буквально пару недель назад они зашли на российский рынок, начали заводить интересные нам офферы, сделали русскоязычный сапорт. Но все же эта сеть очень отличается от тех, которые мы привыкли видеть в рунете. Потому я согласился сделать небольшой обзор, чтобы определить чем она может быть интересна, а чем уступает и скорее всего будет уступать здешним гигантам.

Что за офферы?

Эта СРА-сеть только про мобайл, веба тут нет. Есть 3 основные категории офферов:

  1. CPI (инсталлы);
  2. CPA (реги, лиды);
  3. подписки (пины, свипы).

С инсталами все понятно, они широко распространены в рунете, вам остается только список офферов посмотреть. На рунет там толкового ничего нет, зато на бурж интересного не мало.

СРА – это всякие сервисы с конскими выплатами, естественно в бурже:

Mobidea зашла в рунет. Что там интересного?Подписки – это в основном адалтовые свипстейки , по крайней мере то что в топе:

Mobidea зашла в рунет. Что там интересного?Ну и топовые вертикали за последнюю неделю, они в этом плане кстати молодцы – постоянно обновляют:

Mobidea зашла в рунет. Что там интересного?

Главная фишка – Smartlink

Это специальная ссылка, которую вы вставляете под любой тип трафика, и система сама подбирает под каждого пользователя наиболее прибыльную рекламу. В буржунете это уже принятое явление, потому что есть куча разных гео и таргетингов (особенно в мобайле). К тому же более распространен выкуп RON трафика, то есть без какого-либо таргетинга в принципе. Потому ты просто генеришь линку, льешь туда все что есть, а система вместо тебя думает как это добро монетизировать.

На самом деле эта штука применима и в рунете. Например, 99% вебмастеров при сливе с пабликов подбирают офферы в лучшем случае под 4 гео – RU, UA, BY, KZ, и то очень редко под все. Но паблики читает большое количество славян, переехавших во все уголки планеты. И вот этот трафик можно отправлять на офферы их стран.

Чего далеко ходить, у меня не так давно по clash of kings проскакивали дорогие инсталлы из US и других tier-1 стран. А самое главное, что от вас требуется лишь в трекере traffback ссылку заменить.

Сгенерить смартлинк очень просто. Называем его, выбираем системный домен:

Mobidea зашла в рунет. Что там интересного?

Забираем ссылку, готово:

Mobidea зашла в рунет. Что там интересного?

Важный момент – смартлинки под адалт и мейнстрим (белые темы) создаются отдельно, не перепутайте, чтоб потом с источниками трафика проблем не было. 🙂

Ну а для площадок все вообще идеально – смартлинк реализован в ряде рекламных форматов сразу:

Mobidea зашла в рунет. Что там интересного?

В случае того же попандера – сгенерил код, на сайт поставил и забыл.

Performance Fallback

Если вдруг смартлинк не дает вам желаемого результата, вы можете настроить свои кастомные офферы под отдельные таргетинги.

Mobidea зашла в рунет. Что там интересного?

На скрине выше стоит настройка, что если 1000 показов приносит вам меньше 3$, включается ваш кастомный оффер. С одной стороны это удобная штука, с другой – это можно сделать и в трекере. Кому как удобнее.

Прочее

Из полезного функционала остается global postback, хороший API статистики и офферов, но это уже под специализированные задачи, большинству из вас не пригодится.

Что касается выплат, тут пока не все идеально – нет так любимой в рунете платежной системы Webmoney. Впрочем, с постоянными ограничениями то для юриков, то для физиков, блокировкой Робокассы и прочим – любовь гаснет с каждым днем. Зато есть epayments, оттуда можно в банк прямо деньги получать.

Партнерка платит на PayPal, Payoneer, Payza и Paxum. Зато нет холда. 🙂

Итог

Очевидно, что основной упор сделан на работу с площадками, ведь smartlink – идеальный инструмент именно для них. Вторично он будет полезен арбитражникам, у которых частично есть траф из неподвластных им гео, под которые офферы найти сложно.

Но основной вопрос остается за офферами. Будет ли это в рунете полноценная сеть с СНГ офферами или партнерка для вебмастеров, работающих только с буржем – пока большой вопрос.

>> Посмотреть что там внутри

 

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи