Права вебмастера. Разбор кейсов

Этот пост затрагивает очень неоднозначную, но в то же время горячую тему – права вебмастера в отношении СРА-сетей и рекламодателей. Иными словами – когда вы имеете право на компенсацию в проблемной ситуации, а когда нет, почему, и как нужно себя вести.

Традиционно, я буду рассматривать вопрос на конкретных примерах из своей практики, с четкими названиями партнерок и рекламодателей. Возможно, на меня обидятся какие-то отдельные люди, но этот пост поможет действительно многим научиться отстаивать свои права, а кому-то поменять свое мнение к вебмастерам и начать играть по-чистому.

Давайте пойдем по следующему принципу – сначала я опишу несколько ситуаций когда вы объективно правы и должны получить компенсацию, а потом случаи, когда ничего вы не заслужили.

Вебмастер прав. Zorka – League of Angels

Права вебмастера. Разбор кейсов

Как и многие, мы обратили внимание на Лигу Ангелов, в первую очередь из-за приличных выплат и лимитов. Там были прописаны конкретные KPI для каждой из осей, они в целом нас устраивали, потому мы неплохо поработали по этому офферу. Часть инсталов мы сплитили в Зорьку.

И тут вдруг через месяц мы видим полный реджект по android. Начинаем разбираться и видим в описании оффера новую строчку, которая была незаметно добавлена, и вебмастера об этом не были уведомлены.

Права вебмастера. Разбор кейсов

Как вы наверняка подозреваете, это в корне меняет условия. Кроме этого, рекламодатель на протяжении месяца слива вообще не предоставлял фидбек. То есть, мы взяли оффер на первоначальных условиях, работали с ним, а потом вдруг узнали о таких переменах уже во время реджекта.

Конечно, с точки зрения рекла это, мягко говоря, некорректно. Потому я собрал в кучу всю информацию, скриншоты, аргументы и предоставил своему менеджеру в партнерке и лично Стасу Литвинову (он счас оттуда ушел, если что).

Права вебмастера. Разбор кейсов

Мы абсолютно спокойно вместе проанализировали ситуацию, ребята согласились что рекл не прав и в итоге выбили с него компенсацию. А в случае, если бы не выбили, гарантировали компенсацию со своих средств.

Какую ошибку в таких ситуациях допускают многие? Очень простую — архаичный/истеричный подход. Начинаются жалобы, взрываются пуканы, не тратится достаточно времени на подготовку аргументов. Потому и результат такой же – может компенсируют, может и нет. Скорее нет.

Когда вы собираете факты, вы становитесь настолько аргументированно уверены в своей правоте, что никто с вами спорить не будет и пойдет вам на встречу. Если люди со стороны партнерки адекватные, конечно же.

Компромисс. Advertstar — Vikings

Права вебмастера. Разбор кейсов

Не всегда в проблемных ситуациях виноват рекламодатель, порой косячат и партнерки. Причем, как правило, не со зла – случаются технические баги, случается недопонимание с рекламодателем. Я сам задействован в одной сетке и понимаю, что казусов никак не избежать. Потому опять же – в конфликтных ситуациях в первую очередь нужно соблюдать спокойствие и относиться к людям, как к людям, а не мошенникам и упырям.

Так вот, ситуация следующая… В конце марта мы около недели лили Vikings iPhone + iPad. Всего получилось порядка 750 инсталов на ~160к рублей. В advertstar ставка была конская – 450 рублей за айфон и 500 за айпад, определенно выше рынка. Я убедился у менеджера, что все правильно, и начал лить.

Но спустя неделю оффер временно стопнулся, а потом оказалось, что партнерка с рекламодателем друг друга не поняли по условиям, и ставка изменилась на среднерыночный уровень. Но я-то рассчитывал ROI с первоначальной ставки, лил на высоком CPM, потому меня понижение ставки уводило в минус.

Мы пообщались, выслушали друг друга и сошлись на том, что advertstar выплатит мне 80% от заработанных денег, отдав свою прибыль и сработав в ноль. С одной стороны я понимал, что ставка была выше рынка, и так просто это не бывает. С другой они понимали, что я как бы тоже прав, потому что условия офферы выполнены. Потому сошлись где-то на середине. За что им и спасибо.

Главный вывод – если вы видите что-то ну слишком выгодное, будьте готовы к срезам конверсий, плохому апруву и прочим неожиданностям. В таких ситуациях это вариант нормы, не надо быть хитрожопым и гадить потом во всех пабликах как вас кинули. Есть рынок, он постоянно сам себя регулирует, и если возникает необычная ситуация – у нее всегда есть причины и побочные эффекты.

Вебмастер прав. Unilead – Galaxy Legend

Права вебмастера. Разбор кейсов

Во-первых, надо отметить в этой партнерке оперативность. Как-то в своем паблике я написал, как плохо что там нет персональных менеджеров, и в тот же день они нашлись. Но сейчас не про это.

Недавно мы захотели поработать с мобильной космической игрулиной Galaxy Legend, попросили 1000 лидов на Android и 500 на iOS на тест. Начали работать, все шло неплохо.

И вот буквально на следующий день мы заметили, что трафик стал литься в дно. Оказалось, что то ли оффер выжрал все лимиты, то ли для нас они на самом деле были меньше. При этом не было никаких уведомлений ни заранее, ни в момент остановки, да и вообще стопа не было.

Конечно, это неадекватная ситуация, потому я решил требовать компенсацию по среднему eCPC. Это значит, что если раньше мне переход приносил, например, 0.05$, то весь потерянный траф нужно пересчитать по этой ставке. В итоге руководство сети предложило решить проблему иначе – повысить мне ставку за счет своей маржи временно, чтобы я таким образом вернул потерянные деньги. И это хорошо.

Но хорошо только в том случае, если на момент разрешения ситуации вы все еще способны залить этот оффер с хорошей маржинальностью.

Вебмастер не прав. Admitad — Rail Nation

Права вебмастера. Разбор кейсов

Эта ситуация очень хорошо иллюстрирует как людям вредит жадность. Rail Nation – это веб-игра про железную дорогу, поезда и все такое. И вот придумалось прикольное промо, зашло на ура, конверсия 1:8, неплохой ROI…

Но вот незадача – лимит на оффере всего 200 регистраций во время теста. Ну и мы подумали, раз промо без мислида, все будет хорошо и круто. В итоге оказалось совсем не так, игра по факту была древней и KPI самого рекла выполнить была не способна на mainstream трафе. И мы налили под 1000 рег, а оплатили нам всего 200 в рамках лимита.

Кстати, такая же штука была у меня с Forge of Empires iOS/Android, только там влет был на 1500 евро. Вот это было реально неприятно. 🙁

Но объективно вы тут ничего не можете предъявить ни сети, ни рекламодателю. Потому что мало того, что вы нарушили условия оффера и перерасходовали бюджет, еще и качество реклу не понравилось. В этой ситуации что-либо решить невозможно. Даже если по трафу не прописаны KPI, все равно к переливу придерутся.

Финалочка. Выводы

Права вебмастера. Разбор кейсов

Понятно, что разновидностей конфликтов бывает множество. Я описал самые популярные, возможно спустя время опубликую еще один пост с другими проблемами.

По факту, чтобы заранее быть готовым к проблемным ситуациям, нужно соблюдать простой мануал:

  1. Подробно изучаем лимиты и KPI рекла перед началом работы, дополнительно получаем подтверждение у менеджера оффера;
  2. В случае возникновения казуса нужно собрать максимум фактов до разговора с представителями сети: ваши аргументы, статистика, расходы, недозаработанные деньги и т.д.;
  3. До начала разговора нужно четко понимать какую компенсацию вы хотите получить. И убедиться, что она объективна;
  4. Во время общения с сеткой нужно быть максимально спокойным и уравновешенным, постоянно помнить что реклы чудят куда чаще, чем представители сетей.

Короче, взрослым надо быть. Но вот если вам вышеуказанный логический подход не помогает – тогда уже идти в паблики, получать максимальный охват и в итоге решать проблему публично. Потому что неадекватность нужно искоренять.

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи