Апррув: что это? Факторы влияющие на аппрув. Как повысить аппрув

«Что такое аппрув?» — это один из первых вопросов, который возникнет в голове начинающего арбитражника.

Аппрув – обязательный термин вебмастеров, который означает количество одобренных партнерской СРА-сетью конверсий.
Вычисляется и указывается, как правило, в процентах.

Для арбитражика процент аппрувов является одним из основных факторов, который отвечает за доходность программы.

В русском языке «аппрув» возник, как и многие другие маркетинговые словечки, перекочевав из английского. Это вольное произношение «approve», что означает одобрение.

Апррув: что это? Факторы влияющие на аппрув. Как повысить аппрув

Механизм работы аппрува

Простой пример. Допустим, на сайте работает партнерка, которая готова платить за регистрацию Х рублей.
Регистрация должна быть подтвержденной – мало просто создать аккаунт. Вознаграждение выплачивается за заполнение анкеты и подтверждение через переход по ссылке в электронной почте.

В данном случае, если аккаунты создадут 100 пользователей, а подтвердят регистрацию через e-mail только 40, то аппрув составит как раз 40%.
Если подтвердят 60, то и аппрув 60%, также аппрув зависит от ГЕО, с которого было выполнено целевое действие, пола, возраста, часто от Retention.

По такому принципу работает аппрув и с СРА сетями, по редиректной ссылке фиксируется переход и отслеживаются действия пользователя на сайте рекламодателя, если целевое действие соблюдено, пользователь подходит под заявленные требования рекламодателя — конверсия аппрувится.

Бывает, что в оффере есть 2 целевых действия, к примеру, “подписка на рассылку” и “покупка товара на сайте”, одно без другого может существовать и оплачиваться, но по разным ставкам.

Все арбитражники постоянно думают об аппруве – это один из ключевых показателей их работы. Но, как показывает практика, не всегда процент аппрува зависит только от арбитражника.

Апррув: что это? Факторы влияющие на аппрув. Как повысить аппрув

От чего зависит аппрув

Факторов много. И чем дальше усложняется digital-marketing, тем больше этих факторов возникает.
С каждым годом можно видеть тенденцию к падению процента аппрува, что является «любимой» темой обсуждения недовольных арбитражников на форумах.

Основные факторы:

  1. Количество прозвонов клиентов и скорость дозвона. Чем сильнее продаваемый товар зависит от эмоционального состояния пользователя (вызывает wow-эффект), тем важнее дозвониться до него сразу, пока клиент не передумал.
    Тут сыграет роль и количество попыток дозвониться. Только на этом аппрув может упасть процентов на 20.
  2. Схема продаж. Может варьироваться в зависимости от цены и типа оффера. Возможны варианты с продажей сразу нескольких товаров, при нескольких отказах и т.п.. Аппрув может иметь значение от 10-20 до 50-60 процентов.
  3. Скрипты продаж. Чем больше проработанных шаблонов продаж, умения операторов КЦ выявить боли и потребности клиента и, в конце концов, склонить к покупке, тем выше аппрув.
  4. Сам оффер и его целевая аудитория. Тут все очевидно: чем лучше подходит оффер заказчикам, тем выше аппрув.
    Но в таких случаях может страдать рекламодатель. СРА сеть в этом случае может понизить аппрув, стараясь увеличить средний чек.
  5. Поиск баланса между ценой и ставкой товара. Этот фактор показывает, что аппрув хоть и важен, но не является единственным важным показателем.
    Сети могут искать баланс между ним, CR и EPC, чтобы сделать выгодно вебмастеру и реклу.
  6. География. Для разных стран аппрув сильно отличается по одним и тем же товарам.
    Это нужно учитывать при арбитраже трафика. Если брать страны бывшего СНГ, то аппрув обычно выше для РФ, т.к. пользователи более платежеспособны.
  7. Время поступления лида. Разные ЦА предпочитают сидеть в сети в различное время дня. Если те же мамочки могут добраться до компа, уложив своих детей, после 22-ух часов, то надо это учитывать.
    Лучше всего аппрувятся лиды с 7 до 10 часов утра по местному времени. Соответственно, лить трафик лучше ночью.
  8. Аудитория. Как в случае с ГЕО, аппрув выше у более платежеспособной аудитории.
    Правильный выбор аудитории определяет не только аппрув, но и заработок в целом.
  9. Релевантность объявления и оффера. Не стоит приукрашивать оффер или занижать цену.
    В этом случае аппрув гарантированно упадет, если от оператора покупатель получит не ту информацию, которую видел в объявлении.

Рекомендации как повысить аппрув приведены в этой статьи (скролить вниз).

В работе с товарными офферами, аппрув может варьироваться от 30% до 50%, иногда может доходить и до 60-70%, это офферы, которые, в большинстве рекламируют улучшение здоровья, самочувствия или, вообще, исцеление от болезней.

Апррув: что это? Факторы влияющие на аппрув. Как повысить аппрув

У лидеров украинского е-коммерса % аппрува может доходить и до 80%, но и целевое действие не простое “Оплаченный заказ”, а подтверждение
конверсии нужно будет ждать около 30 дней.

Апррув: что это? Факторы влияющие на аппрув. Как повысить аппрув
При этом есть направления, где и 2-5% — неплохой результат, к примеру, банковские офферы, где сумма кредита превышает 200К рублей, а требования к заемщику выдвигаются очень даже жесткие (официальное трудоустройство, возраст 25+, справка о доходах и тд).

Другое дело микрокредитные офферы — % подтверждения доходит до 99-100%, минимальные требования, минимальный холд, короткая заявка, иногда можно даже и без прозвона колл-центром 🙂

Апррув: что это? Факторы влияющие на аппрув. Как повысить аппрув

Как повысить аппрув

Ниже собраны рабочие инструменты повышения аппрува, как для арбитражника, так и для колл-центра.
С ними можно увеличить процент до 50 и выше:

  1. Удобное расположение кнопок. Сделайте так, чтобы путь пользователя к электронной почте и подтверждению был максимально краток и удобен.Апррув: что это? Факторы влияющие на аппрув. Как повысить аппрув
  2. Быстрая связь с заказчиком. Каждая секунда на счету, при неудачной первой попытке должна следовать вторая и третья.. Практика показывает, что звонков можно сделать до 10 и даже 20.
  3. Качество контента. Все выгоды оффера должны быть подчеркнуты, текст должен быть продающим, картинки – «вкусными», но лаконичными.Апррув: что это? Факторы влияющие на аппрув. Как повысить аппрув
  4. Множество вариантов скриптов. Общение должно располагать заказчика к покупке, а скрипты – иметь обходные пути на случай любой блокировки и тупика.
  5. Простота формы заказа. Чем проще – тем лучше. Ничего лишнего и отвлекающего!
  6. Хороший дизайн сайта. С такого и покупать приятнее.

Аппрув зависит не только от арбитража, проблемы и нюансы может генерировать и сам рекл. Для увеличения аппрува нужно использовать инструменты, приведенные в статье, а также создавать новые. Грамотный анализ основных факторов поможет в создании правильной стратегии для управления уровней аппрува.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи