Что такое performance marketing и как он работает

Перфоманс маркетинг (performance marketing) — это метод работы интернет-маркетинга, направленный на получение заранее обозначенных результатов, при минимальных затратах времени. В зависимости от целей компании, в единую маркетинговую стратегию интегрируются соответствующие внешние инструменты. А управление и контроль качества производится за счёт сквозной аналитики, работающей в реальном времени, и максимально подробно охватывающей все этапы деятельности компании. 

Содержание:

  1. Перфоманс маркетинг — принцип работы
  2. Из чего складываются затраты на рекламу
  3. Источники трафика для перфоманс маркетинга
  4. Заключение

В основе перфоманс маркетинга лежит классическая американская концепция, которая основывается на идеи результата за каждый потраченный доллар. Она предполагает получение измеримой и визуально заметной отдачи за любые инвестиции в маркетинг

Перфоманс маркетинг — принцип работы

В общем виде рекламные кампании могут преследовать различные цели. Как правило, большинство из них нацелены на популяризацию бренда и его узнаваемость. Их можно назвать: Имиджевая кампания. Они проводятся с целью привлечения внимания аудитории и создания положительного восприятия продукции. Это необходимо для того, чтобы люди выбирали именно этот бренд, когда совершают покупки в магазинах сетевой торговли. 

Что такое performance marketing и как он работает

Второй вариант рекламной кампании — это Performance based marketing. И он отличается ярко выраженной нацеленностью на конкретный результат. Причём, этот результат должен быть явным. То есть продажи, привлечённые маркетологами, отдельно отслеживаются и отмечаются. Статистические данные, полученные в результате проведения сквозной аналитики, сравниваются с, заданными изначально, целями рекламной кампании. Таким образом перед маркетологами изначально ставятся определённые задачи по обеспечению эффективности инвестиций. И аналитика позволяет наглядно демонстрировать, справились ли они со своими обязанностями. 

Отслеживание можно производить при помощи различных инструментов. Обычно это бывают:

  1. Купоны или коды, которые нужно использовать для получения поощрений и бонусов.
  2. Реферальные ссылки — если речь идёт о работе непосредственно в Глобальной сети.
  3. Персональные номера телефона — выделение отдельной горячей линии позволяет наиболее явным образом отслеживать эффективность.

Бизнес сегодня очень высоко оценивает перспективы перфоманс маркетинга. Многие руководители выбирают именно такой подход к проведению маркетинговых кампаний. Это связано, в большей степени, с очень точной измеримостью получаемого результата. Это уже не какие-то эфемерные показатели популярности и доверия к бренду со стороны потребителей. Вы получаете конкретные продажи, а именно они являются основной целью любой коммерческой организации. 

Что такое performance marketing и как он работает

Намного проще задать определённый ROI (return on investment – возврат инвестиций) и отслеживать соответствие вложенных средств, расчётным результатам. Разумеется, такой подход к рекламе нельзя назвать универсальным и самым эффективным. Но он наиболее простой и понятный, с точки зрения контроля, и легко поддаётся прогнозированию.  

Из чего складываются затраты на рекламу

Наиболее ярким примером успешной работы перфоманс маркетинга стали CPA-сети. Cost Per Action — это цена за действие, которая и является основной работы маркетинга, нацеленного на результат.  В случае партнёрских сетей, бизнес даже начал привлекать сторонних специалистов на сдельной основе. Таким образом коммерческий сектор самым явным образом демонстрирует свою заинтересованность в работе такой модели продвижения бренда. 

Что такое performance marketing и как он работает

Разумеется, активное развитие партнёрского маркетинга привело к возникновению и новых форм взаимодействия. В результате эволюции перфоманс маркетинга начали появляться его новые формы:

  • CPS — cost per sale или оплата за продажу. Такая модель применяется в товарном сегменте интернет-торговли. Если вы работаете с физической продукцией, то рекламодатель может установить определённый процент отчислений за каждую подтверждённую продажу. Таким образом можно очень точно отслеживать качество привлекаемого трафика и отфильтровывать нецелевую аудиторию.
  • CPL — cost per lead предполагает оплату за первичные действия. Это вариант взаимодействия, при котором рекламодатель платит не за непосредственные продажи, а за привлечение потенциальных покупателей. Разумеется, такой вид продвижения стоит существенно дешевле. В качестве цели при этом используется заполнение контактных форм с персональными данными, подачи различных заявок или оформление заказов. Иными словами — неподтверждённые покупки. 
  • CPC — cost per click или оплата за клик. Самый непопулярный и, в большинстве случаев, бесполезный вариант перфоманс маркетинга. Он ближе всего к обычной имиджевой рекламе. То есть рекламодатель платит просто за то, что люди переходят на его сайт. В итоге он получает огромное количество бесполезных посетителей, которые просто случайно проходили мимо и вообще не заинтересованы в его предложении. 

Что такое performance marketing и как он работает

Источники трафика для перфоманс маркетинга

Вебмастеры и арбитражники достигли определённых высот в использовании всего спектра доступного трафика. Опытные специалисты добиваются внушительных показателей, даже с самыми неожиданными источниками. Наиболее популярными можно назвать следующие:

  • Поисковые системы — поставщики наиболее чистого и качественного трафика. Сюда включается и реклама внутри поисковиков и контекстная.
  • Социальные сети — считается, что самая активная аудитория находится именно здесь. Разумеется, не каждая социальная сеть наполнена горячей аудиторией. Многие их них постепенно приходят к своему упадку и запустению, даже несмотря на все усилия администрации.
  • SEO — аудитория статейников и информационных порталов. СЕО-шники доказали свою конкурентоспособность в борьбе за трафик и пожинают заслуженные плоды упорного труда.
  • Партнёрские сети — CPA-партнёрки плодятся, как грибы после дождя. Некоторые закрываются, а на их место сразу же приходят новые. Даже в отдельно взятом отечественном сегменте Интернета можно насчитать ни одну сотню подобных проектов. 
  • Мобильная реклама — работа с приложениями и официальными магазинами, такими как Google Play и iTunes, предполагает наличие специализированных знаний и умений. Поэтому она требует от маркетологов даже больше, чем более привычные источники трафика.
  • E-mail рассылки — постепенно подобные источники становятся всё менее и менее популярными. Они считаются низкокачественными и снискали дурную славу среди рекламодателей. Поэтому большинство маркетологов уже отказались от работы с подобными инструментами. Хотя и сегодня некоторые специалисты собирают базы почтовых ящиков активных пользователей через собственные проекты. Таким образом можно добиваться на порядок лучшего процента открываемости писем. 
  • Маркетплейсы — работа с агрегаторами магазинов стала очень популярной. Именно они сегодня могу предложить серьёзную конкуренцию китайскому потребительскому рынку. 

Заключение

Перфоманс маркетинг обрёл масштабную популярность и активно применяется коммерческими компаниями по всему миру. CPA-модель продемонстрировала свою эффективность и с годами доказывает, что ничем не уступает более привычной имиджевой рекламе. Разумеется, наиболее высоких результатов добивается бизнес, который применяет все варианты продвижения. Поэтому не стоит полагать, что одна технология полностью заменит другую.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи