Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети

Число обитателей социальных сетей от общего количества пользователей интернет стремительно приближается к 100%. При этом, первое место в рейтинге популярности в рунете последние несколько лет стабильно занимает социальная сеть ВКонтакте. Она же является самой массовой – свыше 150 миллионов зарегистрированных пользователей (правда, включая ботов, фейковые и заброшенные аккаунты).
Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
О чем говорят эти цифры? О том, что нужно разместить свой баннер вконтакте и раскрыть объятия для армии потенциальных клиентов. А действий необходимо выполнить для этого не так уж и много.

Что продвигают через рекламные баннеры в контакте

Кроме популярности и широкого охвата аудитории, реклама в социальной сети вконтакте имеет еще одно важное преимущество: возможность точного таргетинга, от правильности настроек которого зависит 90% успеха рекламной кампании. Поэтому именно таргетированные рекламные объявления получили такое распространение.

Но как и в случае с другими рекламными площадками, здесь важно определить, что целесообразно продвигать через сеть вконтакте.
Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
Основная цель посещения социальных сетей – общение и развлечение. Отсюда вывод: наилучший «выхлоп» будут иметь товары и услуги широкого потребления и развлекательной тематики, а также реклама с целью лидогенерации. Узкая специализация практически всегда провальна.

Идеально, если у рекламируемой продукции или бренда есть фан-группы, сообщества, паблики в соцсети ВКонтакте.
Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
Также важна ценовая категория. Потолок стоимости продукции колеблется от 150$ до 200$. Более дорогие товары продаются плохо.

Как разместить баннер вконтакте

Чтобы создать ВКонтакте баннер нужно перейти по ссылке «Реклама» в футере любой страницы сайта соцсети или нажав на кнопку«Рекламировать сообщество» в правом меню своей группы.

На открывшейся странице выберете «Таргетированные объявления», а в следующем окне – «Создать объявление».
Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
После нужно указать, что Вы будете рекламировать: сообщество (группы, публичные страницы и встречи), приложение ВКонтакте (IFrame и Flash приложения), видеозапись (видеозапись со ссылкой на сайт рекламодателя), внешний сайт. Последний вариант наиболее популярен у рекламодателей, предлагающих различную продукцию. Ссылка с такого баннера, как правило, ведет на посадочную страницу (landing page).
Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
Выбрав объект для рекламы и указав первоначальные сведения, вам откроется страница настройки. Здесь задается оформление, настраивается целевая аудитория и цена.

Форматы баннерной рекламы вконтакте

Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
Для оформления рекламы социальная сеть вконтакте предусматривает три типа объявлений:

  1. Изображение и текст. Здесь размещается баннер размером 90х65 пикселей с заголовком на 25 знаков и описанием в 60 знаков.
  2. Большое изображение. Баннер имеет размер 90х120 пикселей и заголовок 25 знаков без описания.
  3. Эксклюзивный формат. Баннер 90х160 с заголовком (25 символов). Основное преимущество перед двумя другими – во время показа вашей рекламы другие объявления не демонстрируются. Стоимость такого объявления увеличена в два раза.

Решив вопрос с форматом и загрузив требуемые данные, необходимо указать тематику объявления и подраздел.

Настройка целевой аудитории

Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
Далее идут важнейшие пункты:

  • география показов объявлений (страна, регион, город, улица, станция метро, микрорайон – указать необходимое);
  • демография (пол, возраст, день рождения, семейное положение);
  • интересы (сообщества, приложения, мировоззрение). Здесь же можно указать дополнительный пункт – путешественники (данная настройка охватывает всех пользователей ВКонтакте, которые заходят на сайт, когда посещают другие страны);
  • образование и работа (учебные заведения, годы обучения, должности);
  • дополнительные параметры (группы ретаргетинга, устройства, операционные системы, интернет-браузеры).

Чем точнее вы укажете настройки целевой аудитории, тем выше CTR, а если с лендингом все в порядке, то и конверсия.

Завершаем настраивать рекламу

Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
В конце укажите:

  • способ оплаты (за переходы или показы);
  • рекламные площадки (только ВКонтакте или и на сайтах-партнерах);
  • стоимость перехода (желательно ориентироваться на рекомендуемую);
  • присвойте название рекламной кампании.

Чтобы не сливать рекламный бюджет впустую, при выборе способа оплаты за показы ставьте ограничение до 100 показов на человека (если пользователь 100 раз увидел ваш баннер и не кликнул по нему, сомнительно, что это произойдет на 101 раз).

При оплате за переходы учитываются только уникальные пользователи (повторный переход посетителя по объявлению с любого компьютера не учитывается и деньги не снимаются).

Какой способ лучше сказать невозможно (в каждом конкретном случае по-разному). Поэтому – экспериментируйте.

Теперь жмите на «Создать объявление» и после прохождения модерации (как правило, через пару часов) ваши баннеры в контакте начнут демонстрироваться потенциальным клиентам. Ваша задача – следить за статистикой, предоставляемой ВКонтакте и принимать немедленные решения по улучшению показателей.

Эффективный баннер вконтакте для сайта

Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети
В принципе, после создания рекламной кампании работа только начинается.

Тестирование – важнейший пункт в создании успешной рекламной кампании.

Для выбора оптимального варианта баннера вконтакте для сайта, необходимо создать несколько вариантов заголовков, текстов и изображений. Установив для каждого из них лимит (например, 100 рублей), выберете тот, который имеет наивысший CTR.

Возможно, было допущено упущение в настройках целевой аудитории и низкий CTR или конверсия не связаны с баннером непосредственно. Нужно анализировать и вносить коррективы в настройки.

Если для вас все это слишком сложно, утомительно или просто не хватает времени – к вашим услугам огромное количество агентств, специализирующихся на рек ламе в соцсетях. За дополнительную плату они создадут рекламную кампанию, проанализируют и оптимизируют ее.
Как сделать баннер вконтакте? Таргетированная реклама в соцсети

Подытожим

Таким образом, вконтакте баннерная реклама имеет неоспоримое преимущество: точная настройка целевой аудитории, которой будет показано объявление, при весьма широком охвате.

Не обходится и без минусов. Основной из них – многократный показ объявления одним и тем же пользователям, что приводит к снижению CTR и, как следствие, к повышению стоимости перехода. Также, прилично съедают бюджет боты. Немного выровнять ситуацию помогает установление лимита на количество показов до 100 раз на человека.

К минусам рекламы ВКонтакте можно отнести и высокую стоимость. Если искусственно ее занизить, пренебрегая рекомендуемой, то ваше объявление просто не прорвется через алгоритм.

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи