Зачем оплачивать ботов? Подробный обзор сервиса ClickFrog

Сколько ботов в купленном вами трафике? Сколько денег слито в ноль?

Наконец-то я добрался до обзора сервиса ClickFrog, который призван защитить ваши рекламные кампании от скликивания. Давайте посмотрим что за зверь.

Сколько фрода в рунете?

Статистика скликивания по источникам:

  • Контекстная реклама – 15%;
  • Баннеры – 19%;
  • Тизеры – 40%.

Осознание того, что почти половина тизерного трафика – это боты, очень меняет мировоззрение. Самое печальное, что это правда. Недавно ребята из ClickFrog проверяли одну тизерную сеть, процент скликивания там составил 45%. Это просто ад и жесть.

По контексту все в пределах разумного. 15% – это даже немного, учитывая, что вас постоянно скликивают конкуренты, а многие пользователи просто клацают по рекламе «на зло».

Радует одно – ситуацию можно поправить, причем стоит это копейки.

Как это работает

Давайте разберем на примере контекстной рекламы. Допустим, у вас есть рекламная кампания в Яндекс.Директ, и вы только что подключили ClickFrog.

Система определяет ботов по куче параметров: начиная длительностью сессии и заканчивая подробным поведением на сайте.

Боты сразу заносятся в базу данных ClickFrog. Как только пользователь там оказался – система отправляет данные о нем Яндексу по API, и ваши объявления ему более не показываются.

Зачем оплачивать ботов? Подробный обзор сервиса ClickFrog

Самое интересное, что даже если пользователь почистит куки или поменяет браузер – система все равно его распознает, и он опять же не увидит ваше объявление.

Здесь есть одна оговорка – в Google.Adwords можно банить 500 IP на одну кампанию, а в Яндекс.Директ всего 25. В большинстве случаев и этого будет вполне достаточно, но все равно неприятно.

Как-то раз один крупный онлайн-кинотеатр решил пожаловаться и попросил Яндекс расширить количество айпишников, на что получил ответ – у нас фрода в принципе нет, мы чистые и хорошие. Вот такой рашн бизнес.

Пример использования

Допустим, вы покупаете в Директе 3000 переходов в месяц, каждый из которых стоит 30 центов. Это 900$.

Учитывая, что, в среднем, в контексте скликивают 15% объявлений, ClickFrog будет экономить вам 135$ каждый месяц. А стоимость услуг сервиса при данном объеме трафика копеечная — всего 3$. Кстати, если вы будете работать в Директе через аккаунт ClickFrog, система не возьмет с вас ни копейки!

Зачем оплачивать ботов? Подробный обзор сервиса ClickFrog

У ребят есть калькулятор, можете примерять свои расходы.

Как начать?

Все очень просто:

  1. Регистрируетесь в ClickFrog;
  2. Пополняете баланс на пару долларов;
  3. Привязываете к системе свой аккаунт Яндекс.Директ/Бегун/Adwords;
  4. Устанавливаете код системы на целевые страницы сайта (лендинги);
  5. Топите ботов в лаве.

Выводы

ClickFrog зарабатывает на вашей экономии, и это охренительно. Не вижу ни одной причины его не попробовать. Да хотя бы потому, что он либо бесплатен, либо стоит гроши. Задумайтесь, анализ одного перехода стоит всего 0.01$.

А польза… Пользу вы сами видели.

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи