Лидеры мнений: кто они такие и как их можно использовать

Сам термин “Лидеры мнений” был разработан и введён в обращение ещё в 1955 году Полом Лазарсфельдом и Элиху Каца в книге “Личное влияние”. Он подразумевает под собой людей, обладающих высоким социальным статусом и лучшей информированностью в глазах своих почитателей. Инфлюенсеры имеют большое влияние на содержание и смысл сообщений средств массовой информации среди последователей. Таким образом получается, что большая часть современной аудитории воспринимает информацию через призму стороннего мнения о ней, а не напрямую. 

Содержание:

  1. Как отыскать лидеров мнений
  2. Отличительные черты лидера мнений
  3. Как лидеры мнений используются маркетологами
  4. Заключение

Современные лидеры мнений добились столь серьёзного влияния, что могут самостоятельно диктовать правила моды и определённые тренды. Одним своим сообщением в Твиттере они в состоянии вызывать интерес аудитории к тому или иному товару. И когда лидеры мнений действуют в угоду коммерческих интересов какой-то компании, можно с уверенностью ожидать ощутимый всплеск активности покупательского интереса к её продукции.

Как отыскать лидеров мнений

Такие люди распространены сегодня по всем существующим социальным сетям. Все они имеют учётные записи с большим количеством подписчиков. Каждый их пост и реакцию просматривает широкая аудитория, стараясь им подражать и соответствовать. Нахождение лидеров мнений в замкнутом информационном пространстве неизбежно приводит к тому, что их влияние распространяется на все социальные площадки. То есть получается, что одну и ту же популярную страницу, как правило, вы сможете отыскать практически в каждой социальной сети. Лидеры мнений создают аккаунты на всех популярных ресурсах, чтобы собирать таким образом ещё больше аудитории. Причём, активную деятельность, как правило, они ведут только на одном из них, а в остальные отправляются только информационные сообщения, которые попросту дублируются из основного аккаунта. 

Лидеры мнений: кто они такие и как их можно использовать

Законодателями тенденций современной Глобальной сети становятся различные общественные деятели. Как правило, это работники сферы культуры и искусства. Актёры, музыканты, политики, теле- и радиоведущие, различные медийные личности и спортсмены — вот основные представители лидеров мнений. Все они стараются всё время находиться на виду и привлекать к себе внимание. И чем больше этого самого внимания, тем больше их вес.

Отличительные черты лидера мнений

Как правило, социальное положение лидеры мнений имеют примерно такое же, как и их непосредственная аудитория. Отличаются только их социальный статус и уровень доходов. Они в силах оказать непосредственное влияние на направление развития той отрасли, на которой специализируются, и с которой тесно связана их деятельность. Например, актёры и модели могут воздействовать на различные гламурные журналы и электронные издания. Разумеется, популярность человека в реальной жизни практически никогда не проходит без всплеска интереса со стороны пользователей в Глобальной сети. Среди черт, отличающих лидеров мнений можно выделить следующие:

  1. Они обладают достоверными источниками информации — их советы и рекомендации считают надёжными только потому, что самих людей воспринимают, как честных и достойных доверия.
  2. Предоставляют информацию во всей её полноте и многообразии — даже если они рассказывают о товаре, то обсуждают не только его достоинства, но и подробно разбирают все недостатки. Таким образом удаётся создавать максимально честные и реалистичные обзоры.
  3. Использование личного опыта в качестве базового источника информации — люди просто живут своей жизнью, пробуют новое и делятся своими впечатлениями с аудиторией. 
  4. В частном случае, лидеры мнений могут напрямую зависеть от своей аудитории — это происходит, когда популярные личности начинают следить за последними веяниями среди своих подписчиков. Таком образом они стараются предугадывать их потребности и в полной мере их удовлетворять, улучшая качество собственного сервиса. 
  5. Высокие личностные качества — все инфлюенсеры отличаются уверенностью в себе и общительностью. Не будучи таковым, вы не сможете привлечь к себе и длительное время удерживать достаточное внимание со стороны окружающих.

Лидеры мнений: кто они такие и как их можно использовать

В зависимости от того влияния, которое лидер мнений оказывает на свою аудиторию, можно выделить два различных типа лидерства:

  • Мономорфное — область влияния таких лидеров ограничивается лишь одной сферой деятельности. Они не являются авторитетными во всех нишах своей жизни, ограничиваясь, как правило, только профессиональной деятельностью.
  • Полиморфное — этот вариант лидерства предполагает недюжинные усилия, прикладываемые одним человеком. Как правило, такого влияния удавалось добиться людям несколько десятков или даже сотен лет назад. Когда информация была не такой доступной как сегодня. До прихода информационной эры, знания и умения одного конкретного человека ценились куда выше, ведь люди попросту не знали, есть ли кто-то, более умелый и эрудированный. 

Как лидеры мнений используются маркетологами

Обращение к авторитетному источнику при выборе продукции того или иного бренда — дело популярное и распространённое. Причём, не важно, о какой категории товаров идёт речь. Практически всегда потребители обращаются за советом к популярным и доверительным источникам информации. 

Лидеры мнений: кто они такие и как их можно использовать

Навык работать с лидерами мнений — это отдельный опыт для любого успешного маркетолога. Он требует умения грамотно и чётко выражать свои мысли, и не меньшей уверенности в себе, чем у самого лидера мнений. Заинтересовать и привлечь на свою сторону популярного человека, который собирает огромные аудитории, бывает не только невероятно полезно, но и не менее сложно. Но если вам удастся заручиться поддержкой такого человека, вы можете рассчитывать на самые серьёзные дивиденды:

  1. Резкий всплеск узнаваемости бренда.
  2. Ощутимое расширение целевой аудитории.
  3. Миграция в смежные сегменты потребительского рынка.
  4. Рост доверия к бренду со стороны потребителей.

Заключение

Лидеры мнений привлекают всеобщее внимание. У широкой аудитории они вызывают различные эмоции: от обожания до ярой ненависти, и тем не менее они остаются лидерами своего направления. Если вы хотите стать таким человеком, придётся вложить огромные объёмы сил и времени. Нужно досконально разбираться в выбранной вами теме и годами доказывать широкой аудитории свою состоятельность в качестве эксперта. Слава не приходит к лидерам мнений в одночасье. Она становится результатом тех стараний, которые они вкладывают в рост и развития сферы своей деятельности.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи