App Store: обзор топовых приложений. Часть 1

Кажется, праздники отмочили, пора опять браться за работу.

Прошлый пост об App Store был посвящен статистике приложений, чтобы вы могли ориентироваться в актуальности и уровне конкуренции на рынке. Сегодня же обойдемся без сухой информации, я выделю по одному самому продаваемому приложению из каждой категории. Таким образом, станет ясно, что и почему покупают люди. Как всегда, выражаю свое имхо и не претендую на истину. И ни в коем случае не подумайте, что я здесь рекламой занимаюсь. Поверьте, эти приложения в рекламе не нуждаются. Начнем.

Игры

Здесь, безусловно, рулит самое богатое приложение 2010 года — Angry Birds. Цена — 0.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1Игра аркадная. Ваша задача — разрушить злыми птицами конструкции на экране и замочить зеленых свинов. В игре забавная физика, бедные птицы летят и разбивают своими головами стенки и ограждения. Уровней, если не ошибаюсь, целых 210. Сложных графических элементов нет, апгрейдов тоже, зато есть море удовольствия.

Более того, у игры есть история, можете посерфить на youtube. Слева снизу на скриншоте название издателя, который эту игру продвигал. Сейчас это одна из топовых компаний, к которой ломятся почти все разработчики в надежде получить промо-поддержку.

Топовый издатель = успех.

Развлечения

Кто бы подумал, что Gun Builder, приложение, посвященное созданию и тюнингу оружия, вылезет на первое место. Обратите внимание, что речь идет не о каком-нибудь агенте FBI, который бегает и всех убивает. Цена — 0.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1В игре можно сложить любое оружие из множества деталей. Я себе скачал специально, попробовал. Даже если вы не любитель пострелять и повоевать, да и вообще к оружию относитесь с безразличием, это приложение вас позабавит. Если долго не распыляться, то Gun Builder — это своеобразный конструктор. Но при этом, как только вы соберете свою пушку, будет возможность из нее пострелять. И, поверьте, в стрельбе есть разница из чего именно вы ее собрали.

Но я бы не осмелился делать такую приложуху с коммерческим замыслом. Более того, я бы даже не подумал, что подобная вещь может деньги приносить. Вроде как и вируса нет, как с Angry Birds, и экшена тоже. Но, тем не менее, продажи говорят сами за себя. Еще многому нужно учиться, видимо.

Альтернативные пазлы = успех. А это именно пазл и есть, немного шутера добавили, правда. К слову, сейчас стандартные пазлы умирают.

Утилиты

Barcode Scanner занимает первое место уже довольно долго. Это читалка штрих-кодов. Цена — 0.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1

В этой софтине нет никаких красок, нет ничего привлекательного. Это инструмент, и не более того. Выехал он за счет железа айфона, которое способно анализировать эти линии. Теперь и айподы это могут, кстати. Приложение анализирует код, сразу выдает вам цену этого товара и наводки, где его можно купить дешевле. Список магазинов внушающий. Если, вдруг, строчки нет, то вы можете ввести числовой код, и так же получите результат.

Экономическая польза = успех.

Лайфстайл

Все никак не подберу русский синоним к этой категории. Его, наверное, просто нет.

Momento — мини-дневник всегда с собой. Записывайте все, что случается с вами на протяжении дня. Цена — 2.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1Грубо говоря, это twitter для себя. Записываете происходящее, а через месяц находите этот день в календаре и льете слезы ностальгии о том, как же вам было хорошо. Основная задумка такова. И, знаете, в этом и весь успех. Вы ведь знаете, что существует категория людей, которая ведет закрытые бумажные или электронные дневники, чтобы возвращаться к этим моментам когда будет необходимо. Это приложение — шаг вперед в этом плане, вам не нужно собирать мысли целый день, а вечером изливать их на бумагу. Теперь все с собой. Вот на этом ребята и выехали.

Обратите внимание на цену. Она в три раза выше, чем у прежних приложух. Безусловно, количество продаж пониже будет, но ценой они компенсируют успех. Есть мало приложений по 3 бакса, которые продаются в таком количестве. Стоит мотать на ус.

Для любителей социальных медиа, сюда добавлены твитер, фейсбук и подобные сервисы. Это убивает основную идею, но в качестве аддона катит.

Ориентация на специфическую аудиторию = успех.

Продуктивность

Emoji Plus — офигенски здоровый набор иконок для iPhone. Цена — 0.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1Как видите, большинство иконок вообще не уникальны. Мягко говоря, разработчики походили по тырнету, набрали халявных иконок высокого разрешения, которые не защищены авторским правом, слепили быстро в один набор, и понеслась.

Но стоит отметить, что фича то действительно нужна. И, по сути, не важно как она была создана, главное — результат.

Стоимость разработки ничтожна, а контент вообще бесплатный. Вот вам и аргумент против криков, что приложения для мобильных платформ — это дооорого, дооорого. Ничего подобного.

Умение сделать из говна конфетку = успех.

Образование

Никогда бы не догадался, что на планете столько любителей астрономии. Star Walk — астрономическая карта вашими глазами. Цена — 2.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1Я, блин, понятия не имею как это сделано, но функционал впечатляет. Берется в руки iphone или ipad, наводится на небо, и пользователь в реальном времени видит какие звезды и прочие космические штуки (извините, не силен в этой науке) находятся в этом направлении.

Пока рассматривал это приложение нашел ответ на свой вопрос. Не нужно быть астрономом, чтобы заинтересоваться подобным софтом. Интересно ведь посмотреть в чистое небо и увидеть звезды. Еще больший интерес будит незнание процесса работы программы. Счас допишу и куплю, посмотрю что да как.

Высокие технологии = успех. И цена оправдана.

Справка

В этой категории всегда рулили тренды. В данный момент это справочник по новой части всем известной игры Call of Duty. Называется он Black Ops: Ultimate Guide. Все об игре. Цена — 0.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1Скрин дает полную информацию о внутренностях. Награды, читы, оружие, карты… Все, что нужно игроку.

Игра вышла в ноябре, а это приложение уже через месяц в топе.

Тренды = успех. Но велик риск, что усилия не оправдаются.

Туризм

FlightTrack — авиационный сервис, который позволяет смотреть актуальные данные рейсов. Цена — 4.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1Вам доступно актуальное время in/out нужного самолета. Если самолет опаздывает, софтина напишет «опаздывает на 10 минут», или же наоборот. На скрине можно увидеть, как реальная позиция самолета отображена на карте. Впечатляет, согласитесь.

Успех так же относится к высоким технологиям.

Бизнес

Откровенно удивился, когда увидел первую позицию этого раздела. Brightest Flashlight Pro — обычная лампочка, основанная на LED-дисплее нового iPhone 4. Цена — 0.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1Не подумайте, что я со скепсисом отношусь к этому приложению, я просто не понимаю что оно забыло в разделе «Бизнес». Далее идут различные читалки, текстовые и табличные редакторы. Вот это логично.

Но если не возмущаться, то вещь ведь занятная. Я могу вспомнить десятки ситуаций, когда пытался использовать свой айфон в качестве фонарика. Жаль, такого софта у меня не было, но необходимость я осознавал.

Польза в повседневной жизни = успех. Делаю акцент на слове «повседневной». Это отдельная ниша, в которой покупателей много, и они готовы платить. В СНГ за понт, мол, смотри какой у меня фонарик, в остальном мире за прямое назначение.

Фитнес

Nike+ GPS — помощник каждого бегуна. Позволяет измерять дистанцию, темп, каллории и прочие показатели. Цена — 1.99$

App Store: обзор топовых приложений. Часть 1

Суть программы не нова, есть множество аналогов. Вырулила только за счет бренда Nike. Есть карта Google Maps, там отмечается ваш маршрут, время его прохождения, и все такое.

Когда преодолеваете определенную дистанцию, приходят приятные смски от знаменитых спортсменов. Есть музыка, и она меняется в зависимости от кондициии и результатов. Но все же, ничего особенного.

Сильный бренд = успех. Этот вариант не для нас.

Как видите, игры ехали на гору по абсолютно разным дорогам, какую из них выбирать — дело ваше. Конечно, очень тяжело осилить разработку приложений на сложных технологиях. Спорт нет, что вы не обгоните Nike в спортивном разделе.

Но что мешает сделать качественную аркаду? Или подкараулить новую игру и сделать под нее справочник? Или просто натырить смайликов и сделать хорошую утилиту? Звучит просто, когда мы уже видим результат. А придумать что-нибудь новое очень сложно. Но попытаться стоит.

Во второй части будет еще 10 категорий. А потом перейдем к доходам. Подписывайтесь, если интересно.

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи