Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

update: сейчас на порядок дороже всё

Последний месяц я провел на Кипре. Мы с семьей поехали туда не отдыхать, а в целях разведки. Хотели понять можно ли жить на острове долгосрочно – пару месяцев, год, два. Я работал не меньше, чем дома, может даже больше. Занимался всеми привычными бытовыми делами.

В этом посте я опишу жизнь на Кипре по основным направлениям. Что есть на острове, чего нет, что сколько стоит, какие особенности жизни. Постараюсь не затягивать.

Очень важно – я не претендую на истину, делюсь своим мнением.

Природа

Пожалуй, начать стоит именно с природы, ведь это основная причина поездки на остров. Здесь не бывает слишком холодно, зимой температура колеблется в районе 15 градусов. Летом 30-35 градусов, реально жарко.

Редко бывает плохая погода, за месяц моего пребывания не было ни одного дождя, даже когда его передавали. Впрочем, даже тучи я видел всего пару раз, и то они за несколько часов уходили. Как говорят местные, если дождь и пошел, то уже через несколько часов от него не остается и следа.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Когда мы летели на Кипр, то ожидали что-то вроде крымской степи. Когда вышли из аэропорта – дико удивились, все вокруг было зеленым. Высокие деревья, куча разных цветов, пышных кустов, пальмы.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Чуть позже узнали, что вообще ничего не понимали о природе Кипра, ведь она там очень разнообразная. Ты можешь сейчас лежать на песке у моря, а через 2 часа быть на горе высотой в 2000 метров.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Также на острове живет много зверей, стоит съездить в национальный парк «Акамас». Там есть прикольные домики, куда ты приходишь с биноклем и смотришь на бесконечное количество диких птиц.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Особенно доставили цитрусовые деревья на улицах города – мандарины, лимоны, апельсины. Можно еще встретить инжир, папайю, какие-то желтые небольшие ягоды типа алычи. Но вы не встретите абрикосы, черешню и другие популярные в СНГ фрукты – они здесь считаются элитными, дорого стоят и охраняются.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Отдельно стоит рассказать о море. Оно тут очень чистое и теплое. Уже в апреле температура была 20 градусов, а летом доходит до 25-28. Еще оно ооочень соленое, не знаю почему. Никаких медуз и прочей нечисти я не видел, водорослей тоже не очень много.

Но хороших пляжей не так много, на Кипре почти везде песок какого-то серо-черного цвета, доверия не внушает. Потому нужно ходить на выделенные ухоженные пляжи. Только, если че, будьте готовы заплатить 7,5 евро за 2 лежака и зонтик, ну или берите с собой полотенце/раскладные стулья как многие. 🙂

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

А теперь перейдем к материальному…

Стоимость дороги

Из Киева перелет на троих туда и назад мне обошелся в 550$. Шенген-виза на Кипр не требуется, просто пишете письмо на мыло посольства, и вам присылают визу на 3 месяца. Просто распечатываете ее на бумажке, показываете в аэропорту и проходите дальше.

На перелете дорога не заканчивается. Так как прибудете вы в Ларнаку, а жить скорее всего поедете в другой город – нужно брать такси или машину напрокат. Мы жили в Пафосе, наиболее отдаленном городе от Ларнаки (полтора часа езды).

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Было 2 варианта – 80 евро за такси или 75 евро за аренду малолитражки на автомате на 3 дня. Тут думать не о чем – взяли машину, чтобы не только добраться до жилого комплекса, а и покататься по острову еще пару дней, правда праворульные машины – это та еще история.

В итоге за эти несколько дней проехали 400 километров, на бензин заплатили 28 евро. Общая стоимость аренды машины – 113 евро (еще 10 берут в аэропорту за парковку).

Стоимость жилья

Тут начать стоит с того, что в умах соотечественников Кипр – это какая-то дико дорогая страна, офшорная зона, виллы за миллионы долларов… Все это неправда. На самом деле на Кипре сейчас кризис жилья, целые комплексы стоят бездушно, снимай все что хочешь. Все это произошло из-за кризиса в прошлом десятилетии, когда куча инвесторов настроила элитного жилья на острове в надежде перепродать или сдавать задорого. А потом бах, и кризис.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Как и в любой туристической стране, цены на жилье очень зависят от срока аренды. Вы можете снять одну и ту же квартиру за 1000 евро в неделю летом и 300-400 евро в месяц при аренде на год. Причем бюджетные квартиры – это по нашим меркам «евроремонт», все чисто, аккуратно и с достойной мебелью.

Что касается меня, я снял квартиру с кусочком своей территории за 600 евро на месяц. Небольшая, но двухэтажная. С новой сантехникой, хорошим ремонтом, панорамными окнами, человеческой кухней. Если я захочу снимать ее еще раз, она будет стоить 400 евро, потому что я уже понимаю рынок, плюс в следующий раз обойдусь без посредников.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Коммунальные дороже, чем у нас. Обычно люди укладываются в 70-80 евро в месяц, зимой будет дороже, потому что топить приходится кондиционером. Тут вообще нет газового отопления, никаких привычных батарей. Есть какие-то генераторы от газовых балонов, но то уже такое.

А топить зимой все-таки придется, несмотря на теплый климат. Дома холодные, построены под тепло. А когда на улице ночью 8 в январе, то внутри будет сурово. Так что кондиционер на тепло придется включать.

Сразу с коммунальными можно и интернет обсудить. Это здесь проблема: если дома я плачу за него 3 евро в месяц, то на Кипре будет 40. При этом качество будет на порядок ниже, вы можете рассчитывать на десяток мегабит и стремный пинг. Этого хватает для работы, просмотра видео на youtube, скачивания больших файлов за ночь. Но относительно денег, которые приходится платить, это большой провал относительно родины.

Стоимость продуктов

Продукты примерно в 2 раза дороже, чем у нас. Самый главный принцип покупки еды на Кипре – знать в какой сети супермаркетов какие продукты по хорошим ценам. Например, в «Папантонио» выгодно покупать овощи и фрукты, иногда мясо. В «Lidl» нам везло с хлебобулочными изделиями и молочкой.

Отдельно стоит отметить акции. Каждую неделю супермаркеты запускают новые акции, можете пример посмотреть на сайте Lidl. Скидки варьируются от 15 до 50%, но они действуют на реально нужные товары. Не как у нас – на гниющее мясо, скисающее молоко или то, что вообще не продается. Такие акции делают походы в магазин даже интересными. 🙂

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Теперь цены на основные категории продуктов (весной):

  • яйца – 3,3 евро/ 30 штук
  • мясо – 3 евро/кг
  • молоко – 1,2 евро/литр
  • яблоки – 1 евро/кг
  • огурцы – 0,33 евро/кг
  • курица целая – 2,5 евро/кг
  • курица филе – 6 евро/кг
  • йогурты – 2 евро/кг
  • картошка молодая – 0,6 евро/кг
  • груши – 1,3 евро/кг
  • шоколад – 0,69 евро/100 г
  • мука – 0,5 евро/кг
  • сахар – 0,6 евро/кг
  • клубника — 0,5 кг — 1 евро

Отдельно стоит отметить качество продуктов. Например, эти яблоки по евро за килограмм – это наши «Golden», «Premium». Там нет этих грязных, помятых и безвкусных говнояблок, которые у нас продают людям, а в нормальных странах скармливают свиньям.

Все булки в 2 раза дороже, но начинки в 2 раза больше соответственно. 🙂

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

У нас за месяц на продукты ушло около 250 евро. Ради интереса спрашивали у друзей, которые на Кипре живут долго – у них те же расходы.

Стоимость вещей

Тут мнение сложилось двоякое. Брендовая одежда стоит как у нас или даже дешевле, например кеды Lacoste из коллекции этого года можно купить за 30-35 евро в официальном магазине. Джинсы Levi’s видел за 25-35 евро. Футболки в районе 8-10 евро. В общем, каких-то кардинальных отличий от СНГ нет.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Но вот некоторые франшизы стоят дорого, например в Киеве я купил меч малому из мультфильма за 10$, а тут он стоит 35 евро. Игрушки-трансформеры стоят от 30 евро, у нас такие опять же в районе 10 баксов. Но все это касается только брендов. Трансформеры такого же качества, но без именитого имени, стоят в районе 1-2 евро за штуку. 🙂

Товары для дома вообще копеечные, качественные чашки по евро, хороший коврик для йоги в чехле – 4 евро, перчатки для вела – 3 евро. Реально заходишь в магазин Jumbo, набираешь кучу мелочевки и выходишь с чеком в 20-30 евро. В среднем все в 2 раза дешевле, даже чем в Украине. Про разницу в качестве я молчу. 🙂

Стоимость услуг

Учитывая, что даже простые рабочие типа продавцов в магазине получают ~1000 евро, все услуги на Кипре гораздо дороже, чем у нас. Это проявляется абсолютно во всем. Даже если посмотреть на курицу в магазине, то целую вы можете купить за 2 евро, а филе из нее уже за 6, и то если повезет. Просто потому, что кто-то потратил время и порубил эту курицу.

Мы особо не пользовались услугами киприотов, но узнали че сколько стоит. Например, мужская стрижка стоит 10 евро. Поход к врачу – 30-50 евро. Такси по городу – пару десятков евро. И такие порядки во всем. В общем, дорого.

Лучше стараться решать свои проблемы самостоятельно. 🙂

Развлечения

Тут нужно начинать с ваших желаний. Если вам интересны клубы, тусовки и веселье – нужно ехать жить в Айя-Напу.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

А еще там нереальные пляжи. Многие говорят, что самые крутые на острове.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Если вы наоборот хотите спокойствия, то езжайте в Пафос. Это что-то вроде большой деревни, с полями и пещерами посреди города. Есть где погулять, люди более расслабленные, все тихо и мирно. Ну и море тоже крутое, но до него нужно ехать минут 15 на Coral Bay. Есть хорошие, но менее красочные пляжи в пешей доступности.

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Теперь предстоит ответить на вопрос – а че на острове делать собственно?

Первое – это путешествовать. Можно поехать в горы Троодос – там очень красиво. Есть парк Акамас, о котором я выше писал, там вообще своя дикая жизнь. Есть крутой зоопарк, экскурсии по винным заводам, дайвинг, сафари на джипах и прочее. Остров хоть и небольшой, но заняться есть чем.

Второе – есть. Здесь много традиционной еды, вся она в основном мясная. Например голубцы из виноградных листьев. Или рыба-меч. Или крутейший соус «тарамас» из икры какой-то там рыбы, очень понравился. Чтобы попробовать все местное и сразу – нужно заказывать «мезе». Стоит 15 евро, в него входит 15 традиционных греческих блюд. Только учтите, что в них почти половина – это разные соусы. 🙂

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Третье – заниматься своими хобби. Мне очень не хватало велосипеда, Кипр просто создан для велопрогулок. Дорога очень качественная и преимущественно ровная. Если вам нужен тренажерный зал – их полно. Бассейн – тем более. Тут уже кто что любит. В плане физической активности я заметил одно – тут все очень много ходят пешком. У нас не было ни дня, чтобы мы хотя бы пару часов не гуляли.

Люди, обстановка в городе

Мне очень понравился Пафос. Город можно поделить на туристическую и городскую зоны. В туристической все вечно сидят по кафешкам, точат морскую рыбу и пьют вино. Люди очень вальяжные, доброжелательные, все улыбаются. После родины (особенно текущих реалий) это удивительно и очень приятно.

Идешь по улице и видишь, как английский дедушка ездит на чем-то таком:

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Очень доставило, что много стильных старых машин. Все ухоженные, с большими красивыми дисками, эхх… И они там не развалятся – нет перепада температур, нет плохих дорог, нет постоянных осадков. Если кому интересно, самые популярные машины на Кипре – это мерседесы С, Е класса 7-10 летней давности.

В городской зоне уже немного напряженнее, все куда-то спешат, че-то делают. Хотя что они делают в стране, которая нихрена не производит, а зарабатывает только на туристах и оффшорах, я не знаю. 🙂

Жизнь на Кипре. Мой эксперимент

Дороги узкие, видно что город старый. Есть очень приличные магазины, а есть и развалины. Жене понравилось по улицам гулять, а я что-то не оценил. Мне было по кайфу в туристической зоне, где все сделано для приезжих, а не местных жителей, которые готовы терпеть подуставшие дома и кривую инфраструктуру.

Выводы

Морально Кипр создан для расслабленной и вальяжной жизни. Лично для меня это еще и место высокой концентрации. Ничто тебя не отвлекает, ты весь в себе. Бытовых дел немного, знакомых немного, очень круто работать в потоке.

Материально – нужно рассчитывать на минимальный бюджет около 1200 евро в месяц. Около 400-500 евро будет стоить жилье с коммунальными, где-то 300 надо закладывать на еду, еще 300 на прочие расходы, которые в любом случае будут возникать. Можно экономить и жить дешевле, а можно арендовать машину, есть одну морскую рыбу и не вписываться и в 3000 евро. Тут уже кому как.

Я старался писать честно и для нормальных людей. Надеюсь, получилось информативно, и вам понравилось.

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи