Не спускайте бабло, епт!

Сегодня я хочу порассуждать на тему денег и рассказать несколько ситуаций по просиранию заработанного кровного бабла из опыта знакомых и друзей.

Вот вы зарабатываете свои первые деньги. Что с ними делаете? Покупаете телефон или айпод? Просиживаете в кафешке или просто затариваетесь хорошим пивом? Ну и дураки.

В начале этого года я собирался на свой первый ощутимый куш купить машину, тупо взять и все спустить на тачку. Хотел Honda Accord Coupe и чуть не купил. Но благо у меня есть мудрая мама, которая назвала меня идиотом и убедительно объяснила, что эти деньги лучше положить в банк. Я так и поступил, сейчас очень рад. Во-первых, мне так спокойнее, потому что всегда знаю, что от «голода не умру». Во-вторых, депозит дает приличные проценты, есть ощущение оборота денег. А то, знаете ли, в бутылке держать тоже не айс.

Но я все же по своей натуре не годен слушать людей, потому часть заработанных денег вытащил и вложил в партнерскую программу и игру. Партнерка сейчас находится в неведомом статусе разработки, а вот игра очень радует. В сентябре выйдет и практически сразу станет хитом ВКонтакте. Я об этом еще обязательно напишу и поделюсь опытом разработки социальных игр. Но сейчас не об этом.

Так, пора делиться историями из жизни моих друзей.

Раз уж начал о тачке, перейду к первой ситуации и вспомню знакомого Диму, который на фарме заработал 30000$ и купил себе б/у Audi A6, если не ошибаюсь. Да, клевый автомобиль. Да, престижно для парня 24 лет. Да, самооценку поднять. Но вдруг в фарме дела пошли резко вниз, заработок упал до нуля, и этой зимой он ездил на летних шинах… Вопрос: чем он, блиа, думал? Есть четкое правило, что машину нужно покупать за половину своего годового дохода, и ни чуть не дороже. Обслуживание, неожиданные поломки, бензин — все это стоит не малых денег. Такие вот пироги.

Ситуация вторая. В смс-бизнесе парень зарабатывает около 50000$. Как думаете, куда ушло бабло? В ремонт квартиры! Суууука, в ремонт! Полтора миллиона рублей! Нет, ну я понимаю, что место, где живешь, должно быть красивым и удобным, но не настолько же. Нынче, как знаете, смс-биз вообще сдох, потому опять же у человека нет стабильного дохода для дальнейшего развития.

Вот так бывает. Я не говорю, что нужно прямо брать и нести все в банк. Покупайте нужные вам вещи, я вот сам фанат техники, трачу на нее приличные деньги, но и не забываю откладывать немного каждый месяц. Заработали что-то — положите в банк, либо откройте лимит доверия на кредитивание в GCB или Lendmoney. Уверены в идее? Вложите деньги в нее! Всегда полезно заниматься интересным именно вам бизнесом. Пусть будут неудачи, но таким образом вы придете к своему индивидуальному источнику дохода. Чей-то путь будет тернистым, чей-то более простым — так всегда.

Вопрос на засыпку: а вы откладываете деньги?

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи