Позитивные и негативные моменты использования блокировщика AdBlock

Если кто не знает, AdBlock — это самый злостный блокировщик рекламных блоков на сайтах. По различным данным он режет 10-20% всей рекламы рунета.

Предлагаю обсудить целесообразность этого плагина и методы борьбы с ним.

Позитивные моменты

С одной стороны AdBlock — это большое добро. Порой я попадаю на развлекательные сайты и офигиваю от таких тизеров:

Позитивные и негативные моменты использования блокировщика AdBlock

Вскрытие ребенка, смерть актрисы… Вы все еще думаете, что SMS-лохотроны – это наибольшее зло в рунете? Я считаю, что эти идиотские тизеры убивают общество в прямом смысле, разрушают психику людей. Лучше уже новости по телевизору смотреть.

Особенно бесят манипуляции на актуальных событиях:

Позитивные и негативные моменты использования блокировщика AdBlock

Ну умер Панин, оставьте человека в покое. Какие вирусы, какие инфекции. Разве нормальный человек будет этим интересоваться?

Эти жуткие тизеры не только портят рунет, как информационное пространство, они ставят палки в колеса рынку рекламы.

Вы думаете, что качественное брендирование на Кинопоиске побуждает людей ставить AdBlock? Нет, это делают именно новостные сети, которые за высокий CTR засунут себе гвоздь в задницу, а потом назовут это кровоизлиянием христовым.

Все вышесказанное внушает мне понимание AdBlock, но по очевидным причинам я не приемлю его как рекламщик и интернет-предприниматель. Мой выход — это блокировка всех сетей обмена новостями типа directadvert. От всего говна не избавишься, но хоть так.

Негативная сторона Adblock

Разную нечисть Земля носит, но страдают от этого нормальные вебмастера.

К примеру, контекстные объявления на сайтах реально полезны, потому что основаны на поисковых интересах посетителей. Блокировать их нет никакого смысла.

Позитивные и негативные моменты использования блокировщика AdBlock

Та же история с тематическими баннерами. Если я захожу на хороший SEO-блог и вижу баннер партнерской программы, то я пойду и ознакомлюсь с ней.

Если у партнерки есть деньги на размещение рекламы, значит она сама зарабатывает деньги. Если она зарабатывает деньги, значит деньги зарабатывают ее вебмастера, соответственно смогу заработать и я. Простейшая логика.

В конце концов, если я поставлю AdBlock, то я не дам заработать своему коллеге по цеху. И когда-нибудь это аукнется мне тем же. Бумеранг и все такое.

Я уже молчу о том, что AdBlock Plus мешает сайтам нормально функционировать. За примером далеко ходить не надо — зайдите в интерфейс ROOKEE, и система предупредит о некорректной работе с включеным плагином.

Как обойти AdBlock

Я перерыл много информации, выводы неутешительные. Способы защиты контекстных блоков не описаны, но с баннерами все не так печально. Если у вас есть опыт борьбы с этим плагином — прошу поделиться.

Основной и рабочий совет — это отличие от стандартов. Все мы знаем типичные размеры баннеров: 468х60, 728х90, 240х400, 160х600 и так далее.

Стоит немного отклониться от типичных размеров, и ваш баннер перестанет блокироваться. Пример можете наблюдать у меня в шапке — баннер Seopult. Я попросил сделать его невысоким, чтобы не резал вам глаза, и в подарок AdBlock перестал его блокировать.

Позитивные и негативные моменты использования блокировщика AdBlock

Занятно, что наш злейший враг не только блокирует изображения/блоки определенных размеров, но и блокирует вашу рекламу просто по названию файла. Ваш баннер может быть 333×999 пикс, но если вы назовете его 468×60.jpg, то он порежется. Не надо этого делать.

То же самое касается и ЧПУ. Adblock запросто может покарать ссылку вида . Думаю, это разъяснений не требует. Позитивные и негативные моменты использования блокировщика AdBlock

Отдельно стоит упомянуть Javascript. У меня была ситуация, когда ссылки CityAds не кликались. Отключаешь AdBlock — переходишь по партнерской ссылке моментально. Помогла правка верстки.

Предупреждалка

Некоторые вебмастера используют скрипт всплывающего окна, который просит посетителей с включенным AdBlock отключить его для корректной работы сайта. Найти его можно здесь. Но практика показывает, что это только лишний раз раздражает пользователя.

Позитивные и негативные моменты использования блокировщика AdBlock

Отдельные кадры вовсе закрывают фанатам эдблока доступ к контенту, но это глупо и больше распространено на западе.

Выводы

Я рад, что всего 9% моих читателей юзают AdBlock. Казалось бы, вебмастера прошаренные и должны в числе первых его установить, но люди еще помнят на чем сами зарабатывают. 🙂

А что вы думаете про AdBlock? Добро или зло?

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи