Что делать если взломали страницу в ВК: как взламывают ВКонтакте

Как правило, личные страницы в социальных сетях содержат большое количество персональной информации, которую их владельцам не хотелось бы разглашать. Именно поэтому процветает мошенническая деятельность по взлому и дальнейшему использованию чужих учётных записей в корыстных целях. При грамотных и своевременных действиях со стороны владельца аккаунта, можно оперативно пресечь возможные потери при взломе.

Содержание:

  1. Взломали ВК что делать
  2. Взлом страницы ВКонтакте — что не нужно делать
  3. Что делать если взломали в ВК, но у вас есть доступ
  4. Что делать если взломали страницу ВК и сменили логин и пароль
  5. Что делать если взломали ВКонтакте и страница заблокирована
  6. Как взламывают ВК
  7. Заключение

Взломали ВК что делать

Распознать факт взлома обычно не сложно. Злоумышленники зачастую не проявляют особой изобретательности в своих действиях. Как правило, это:

  1. Совершение массовых активных действий, таких как масслайкинг, массфолловинг и тому подобные.
  2. Достаточно часто администрация ВКонтакте вообще сразу блокирует страницу из-за получения доступа из незнакомого места или с нового устройства. В таком случае вы увидите перед глазами сообщение о том, что аккаунт заблокирован.
  3. Один из наиболее неприятных вариантов — ваши логин и пароль не принимаются социальной сетью. Это, пожалуй, самое серьёзное, что может произойти.

Взлом страницы ВКонтакте — что не нужно делать

Не стоит сразу опускать руки и регистрировать новый аккаунт, особенно по тому же номеру телефона. Потому что это лишь затруднит процесс восстановления доступа к вашей первой страничке. Если же вы сознательно принимаете решение отказаться от потерянного аккаунта, то просто укажите новые номер телефона и электронную почту.

Что делать если взломали в ВК, но у вас есть доступ

Не каждый взлом сопровождается мгновенной сменой логина и пароля. В конце концов, для этого злоумышленникам требуется ещё и доступ к электронной почте. Для начала зайдите в раздел “Безопасность” и проверьте историю активности. В ней должны быть сведения о необычном поведении пользователя.

Что делать если взломали страницу в ВК: как взламывают ВКонтакте

Далее:

  1. Немедленно сообщите в техническую поддержку о произошедшем, чтобы со стороны социальной сети была реализована заморозка страницы до вашего последующего обращения. Помните, что смена пароля без устранения источника взлома, может и не привести к желаемым результатами. Поэтому стоит сразу же определить, каким образом было произведено вторжение.
  2. Отключите компьютер от сети и проведите его полное сканирование на наличие вредоносных программ. После того, как вы убедитесь, что никаких вирусов и троянов на ваших дисках нет — возвращайтесь в Интернет.
  3. Вернувшись в социальную сеть, снова обратитесь в техническую поддержку и опишите результаты сканирования.
  4. После восстановления работоспособности страницы, зайдите в настройки и проверьте, не подключён ли к ней новый номер телефона или адрес электронной почты, которые вам не принадлежат.
  5. Если всё в порядке, то произведите смену пароля через уведомление по SMS. Помните, что мошенники вполне могли совершить взлом именно со стороны почтового ящика, и не стоит давать им шанс получить ваш новый пароль.
  6. Смените привязанную электронную почту и другие аккаунты.

После восстановления полного доступа к учётной записи проверьте, не была ли удалена какая-то важная информация. Если найдёте потери — обратитесь в службу поддержки для их восстановления. Не забудьте сообщить своим контактам о том, что вы были взломаны и сообщения, которые поступили за последнее время, могли быть не от вас.

Что делать если взломали страницу ВК и сменили логин и пароль

Переходим к более неприятной ситуации, когда после взлома ваша учётная запись продолжает функционировать, тогда как вы потеряли к ней доступ. Но вы всё-таки можете вернуть себе доступ через адрес электронной почты или по номеру телефона. Правда, это только в том случае, если вы помните, что именно указывали во время регистрации, и всё ещё ими пользуетесь.

Что делать если взломали страницу в ВК: как взламывают ВКонтакте

В противном случае, следует воспользоваться ссылкой “нажмите сюда”. От вас потребуется ввести адрес странички. Её можно открыть даже будучи неавторизованным. Далее просто следуйте инструкциям социальной сети.

Что делать если взломали страницу в ВК: как взламывают ВКонтакте

Если ничего не вышло, то обратитесь в службу технической поддержке через сторонний аккаунт (друга или родственника), находящийся у вас в друзьях. Это один из наиболее сложных вариантов восстановления доступа к учётной записи. Как правило, для него требуется предоставление удостоверения личности.

Что делать если взломали ВКонтакте и страница заблокирована

Достаточно распространённая практика, когда алгоритмы социальной сети самостоятельно блокируют учётную запись за подозрительную активность. Обычно это связано с рассылкой спама или другими действиями, похожими на деятельность бота.

Помните, что всегда необходимо внимательно проверять url-адрес посещаемого сайта. Вредоносные программы могут переадресовать вас на подставной ресурс, находящийся по другому адресу и ворующий пользовательские данные.

Перед тем, как что-либо предпринимать, попробуйте зайти на свою страницу с другого устройства, причём желательно, чтобы оно имело собственный выход в сеть. В том случае, если другое устройство позволяет спокойно зайти в учётную запись, то основное необходимо отключить от сети и просканировать на наличие вирусов и троянов.

Убедившись, что страница действительно заблокирована, начните процедуру восстановления. Нужно будет ввести номер телефона и через него получить новый пароль. В общем-то ничего сложного. Как вариант, можно обратиться в техническую поддержку для получения помощи в повышении уровня безопасности.

Как взламывают ВК

Многие пользователи рано или поздно сталкиваются с взломом учётной записи в социальных сетях. И дело здесь вовсе не в сложности пароля, а в том, что проблема эта носит массовый характер. Злоумышленники получают несанкционированный доступ сразу к большому количеству различных аккаунтов и пытаются по максимуму их использовать.

Бывают и единичные случаи взлома. Они связаны с попустительским отношением пользователей к безопасности персональных данных. В ряде случаев люди сами разглашают собственные ключи, не думая о том, что их могут использовать злоумышленники. Не менее редки ситуации со слишком простыми паролями. Есть даже список наиболее часто используемых из них. Не стоит выбирать такие, которые вычисляются банальным ручным перебором.

Заключение

В итоге стоит сказать, что основной причиной потери доступа к учётным записям в социальных сетях становится легкомысленное отношение к безопасности. Если вы привязали аккаунт к мобильному телефону и придумали для него качественный и сложный пароль, то вероятность потерять его сводится к минимуму.

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи