ContentMonster. Отзыв о бирже

Свершилось, вернулся с отдыха. Провел 3 недели на западном берегу Крыма, в поселке Громово, где даже 3G не ловит. Только изредка читал твитер и проверял почту с помощью старого доброго GPRS. Ностальгия, прям.

Так вот, написал мне старый знакомый. Оказывается, открыли они с братанами биржу контента ContentMonster. Вот, Алекс дал мне внутренних денег попробовать систему, попросил честно обозреть. А мне че, жалко что ли.

За время своей деятельности в сети, я уже успел поработать, как минимум, с сотней копирайтеров. Среди них были и новички, и именитые писаки по имени «20$ за тысячу знаков». Как правило, вторые мало чем отличаются от первых, кроме более жирного образа жизни. Им нужен офис, они официально оформляются, позволяют себе больше расходов в виде личных сайтов и рекламы. На контенте это отражается скорее плохо, чем хорошо. Если вам не понравилось выполнение заказа, и его нужно переписать, извольте дополнительно платить. Ведь, копирайтер огого какой талантливый, а вы ничего в этой жизни не понимаете…

Поэтому, цены на бирже — это первое, что меня заинтересовало. Вот скрин пяти топовых ручек системы:

ContentMonster. Отзыв о бирже

Как видите, цены средние. Кстати, удивительно, что если пойти вниз по списку, ничего в плане стоимости работ не изменится. Здесь все пишут примерно за одни деньги. Не пойму только, как работает рейтинг. У третьего места репутация 195, у второго 169, и у первого 138.  😀

Что касается адекватности исполнителей, так все они проходят модерацию. Правда, не знаю, насколько это эффективно, учитывая тот факт, что копирайтеры, как профессия, занимают второе место по упоротости после дизайнеров.

Такс, теперь посмотрим средние цены по тематикам:

ContentMonster. Отзыв о бирже

Ощущения двоякие. Скажем, бытовая техника, финансы и медицина продаются по очень хорошим ценам. Но платить доллар за рерайт по психологии — это выше среднего. Здесь цена — не главное. Важно, насколько умело люди пишут о медицине, например. На мой взгляд, копирайтер должен иметь профильное образование, чтобы осиливать такие тексты. В меньшей мере это касается финансов и бухучета.

Практически у каждого копирайтера есть специализация:

ContentMonster. Отзыв о бирже

Можно попробовать поискать неудачных профессионалов. Например, человек окончил ВУЗ экономический, но у него не хватило мозгов или возможностей устроиться на профильную работу. Такие кадры очень ценны с точки зрения копирайтинга. В свое время, среди исполнителей мне попадались флористы, преподаватели, культуристы, музыканты, и другие люди, которые, казалось бы, заниматься написанием текстов не должны. Кому-то не хватало денег на жизнь, кому-то просто нравилось писать.

Итак, что я могу сказать по бирже в целом… Если вы ищете исполнителя для написания текстов разных тематик, то лучше пойти сюда, чем на фриланс. Здесь есть хоть какой-то отбор, а там купил статус «Pro» и в ту же минуту стал мегаписакой.

К тому же, цены ниже раза в 2-3. Я, буквально, месяц назад искал на веблансере медицинского копирайтера. Стоимость тысячи знаков колебалась в районе 2-10$.

Регистрация (не реф)

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи