CPL что это такое в рекламе

Существует множество различных моделей работы в CPA-партнёрках. Все они находят своё применение среди многочисленных категорий рекламодателей:

  • CPL (Cost per Lead) — оплата за лид (первичное действие).
  • CPS (Cost per Sale) — оплата за покупку.
  • CPO (Cost per Order) — оплата за оформленный заказ. Учитываются подтверждённые заявки, за исключением предоплаченных.
  • CPI (Cost per Install) — оплата за установку приложения. Как правило, работает с мобильными устройствами и предполагает инсталл из официального магазина — PlayMarket или AppStore.
  • CPV (Cost per View) — оплата за показ. Находит применение в видеорекламе. Вы получаете комиссию за каждый просмотр рекламных материалов, размещённых внутри видеоролика.
  • CPC (Cost per Call) — оплата за звонок в Call-центр. Звонки считаются куда более ценными, в сравнении с оставленными адресами электронной почты или любыми другими каналами текстовой информации. При такой модели работы, вы получаете комиссионные не за непосредственные покупки или заявки, а за сам факт осмысленного обращения со стороны потенциального клиента.

Содержание:

  1. Cost per Lead — оплата за лид
  2. SOI — single opt-in
  3. DOI — double opt-in
  4. Начало работы по CPL модели
  5. Заключение

Cost per Lead (CPL) — оплата за лид

Лид (lead) — это наиболее популярное полезное действие в CPA-сетях. Именно первичная регистрация воспринимается рекламодателями, как наиболее выгодное приобретение. При работе с достаточно качественным трафиком, после получения лида, привлечение интереса и продажи уже полностью зависят от качества рекламодателя. Если его call-центры и техническая поддержка на уровне, оформление витрин выполнено профессионально, а цены — конкурентны, то продажи должны расти.

CPL что это такое в рекламе

Сбор контактной информации вашей целевой аудитории позволяет совершать различные рекламные рассылки, напоминать о себе и привлекать внимание любыми доступными способами. Существуют и более продвинутые разновидности CPL модели — это SOI и DOI.

SOI — single opt-in

Разновидность CPA модели, которая предполагает оплату заполненной формы с контактными данными или оставленной заявкой. Таким образом, обычно, могут работать только проверенные арбитражники и вебмастеры. В общем люди, профессионализм которых проверен с течением времени. Рекламодатели не захотят оплачивать заявки от новичков, которые стремясь срубить денег по-быстрому, не гнушаются ни фрода ни любого другого варианта накрутки.

CPL что это такое в рекламе

В ряде случаев SOI-офферы могут сделать доступными для всех желающих. Но в такой ситуации выплаты по ним снижают до минимально доступного уровня. Делается это для того, чтобы исключить любые риски, при обработке больших объемов непроверенного трафика.

DOI — double opt-in

Это несколько более продвинутый вариант работы по CPL. Здесь вебмастер получает комиссию уже за вторичное действие — подтверждённую регистрацию. То есть пользователь должен заполнить форму контактных данных, получить на электронный почтовый ящик или телефон уведомление о создании учётной записи и подтвердить её. Разумеется, более продвинутые и сложные действия предусматривают соответствующую оплату.

Различные категории офферов предполагают и отличные друг от друга вторичные действия. Например, к ним можно отнести не только подтверждённую регистрацию, но и скачанный клиент, первый запуск, и многое другое.

CPL что это такое в рекламе

Развлекательная тематика в этой вертикали наиболее дешёвая. Самая дорогая — недвижимость и финансы. Как правило, чем дешевле лид, тем проще его получить. Что касается банковского сегмента, то он наиболее конкурентный и тяжёлый для входа. Подходящий для него лид стоит очень дорого, и получить к нему доступ по вменяемым ценам практически невозможно.

Начало работы по CPL модели

После того, как вы узнали о том, что такое CPL, настаёт время попробовать свои силы в работе с трафиком. Первым делом вам предстоит собрать и протестировать различные связки креативов и посадочных страниц. Лендинги — это серьёзное дело. Они должны привлекать и удерживать внимание, вызывать любопытство и желание зарегистрироваться и попробовать то, что они рекламируют. Создание лендингов — это целое искусство, в котором нет мелочей. Грамотный маркетолог должен использовать себе на пользу все инструменты, которыми может оперировать. И дело касается не только написания продающих текстов и создания подходящих изображений. Немаловажное значение имеет грамотное расположение на странице различных элементов. Картинка вставляется в левую верхнюю часть публикации. Её цветовая гамма должна соответствовать выбранной вами тематике.

Кто бы что ни говорил, а цвета в состоянии вызывать у людей те или иные эмоции. Неправильный подход к компоновке и оформлению посадочной страницы может в существенной степени сказаться на общем уровне конверсии.

CPL что это такое в рекламе

Разумеется, большинство CPA-партнёрок предоставляют различные готовые лендинги под каждый из офферов. Они выполнены качественно и, как правило, заточены под определённое гео. Но с готовыми решениями вы никогда не сможете составить реальную конкуренцию преуспевающим арбитражникам. Тем не менее, на их примере вы сможете понять, как именно должны выглядеть посадочные страницы.  Лучшие из них включают в себя разнообразные динамические элементы, нацеленные на активацию аудитории. Пользователи намного охотнее взаимодействую с интерактивными составляющими лендинга.

Не менее успешно динамические элементы работают и в качестве рекламных креативов. Особенно, если они представляют собой мини-игры или нечто похожее на них. В идеале они должны реагировать на наведённый курсор, имитируя передачу управления происходящим пользователю.

Заключение

Изначально все будущие маркетологи начинают свою практику с CPL модели. Лид — наиболее простое и понятное действие во всём сетевом манимейкинге. Добиться его совершения от подходящей целевой аудитории достаточно просто, но и оплачивается оно соответственно. Тем не менее, именно модель CPL позволяет познакомиться с основами арбитража и монетизации. Набирайтесь опыта и осваивайте всё новые и новые варианты работы с CPA сетями.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи