Донаты на ютубе, твиче и ВК — обзор лучших сервисов

Донаты — это пожертвования, которые делают стримеру его зрители. На сегодняшний день они удерживают на плаву не одну сотню работников вебкамеры и микрофона. Развлекая своих зрителей всеми доступными и разрешёнными способами, они стремятся привлечь к себе как можно больше внимания.

Содержание

  1. Каким образом происходит получение доната
  2. Подключение DonationAlerts 
  3. Подключение DonatePay
  4. Заключение

Пользователи твича и ютуба очень активны, и охотно платят своим кумирам. Известные личности, вроде Дмитрия Куплинова (Kuplinov) или Ярослава Кузнецова (Ns) в силах собирать десятки или даже сотни тысяч рублей донатов в течении всего одной трансляции. В ряде случаев стримеры, фактически, живут на одни только пожертвования аудитории. В особенности после того, как платформы пересмотрели свой подход к оценке ценности просмотров. Непосредственные зрители больше не приносят достаточных дивидендов. Поэтому многие стримеры начали продавать разнообразные рекламные интеграции и принимать пожертвования. Ведь сами по себе, даже популярные каналы, не приносят достаточной прибыли, чтобы мотивировать стримера работать дальше.

Каким образом происходит получение доната

Система пожертвования для стриминг-платформ является внешней. То есть её нужно будет подключать дополнительно. Но сделать это чрезвычайно просто:

  1. Установите одну из популярных стриминговых программ — OBS, XSplit, WireCast (без хотя бы одной из них и стрим-то запустить не получится).
  2. Теперь вам нужно интегрировать в неё один из сервисов донатов: DonationAlerts или DonatePay.

Как правило, все популярные стримеры выбирают OBS, потому что она обеспечивает максимальные стабильность и качество передачи. Соответственно и среди сервисов донатов безоговорочным лидером является DonationAlerts. Разве что в последнее время, в связи с некоторыми сложностями, возникающими при выводе средств, определённое распространение получила новая система — DonatePay.

Донаты на ютубе, твиче и ВК - обзор лучших сервисов

Первым делом вам нужно заполнить форму регистрации и создать учётную запись на DonationAlerts или DonatePay. После чего переходить к непосредственной настройке программного обеспечения.

Подключение DonationAlerts

Клиент Донат Алертс наполнен большим количество разнообразных разделов, которые могут сразу вам и не пригодиться. Но по мере работы с системой, вам, рано или поздно, придётся затронуть большинство из них. Первостепенным является раздел “Виджеты”.

Донаты на ютубе, твиче и ВК - обзор лучших сервисов

Необходимо сразу же настроить систему оповещений, которая будет сигнализировать вам о поступившем пожертвовании. Вы можете настроить несколько различных вариаций для каждого конкретного полезного действия: доната или подписки, а для ВК это могут быть также лайки и репосты.

В оповещении можно использовать различные изображения, текст, музыку и даже гифки. Не менее модным остаются и сообщения, которые оставляют задонатившие пользователи. Наряду с отображением на экране, их может читать робот прямо во время трансляции. Чтобы перенести созданное оповещение в OBS, придётся немного покопаться в его настройках. Зайдите во вкладку “источники” и выберите “браузер”. В качестве URL-адреса просто используйте тот, который всплывает напротив вашего творения, при нажатии кнопки “показать ссылку для встраивания”.

Донаты на ютубе, твиче и ВК - обзор лучших сервисов

Большинство стримеров, помимо всего прочего, указывают и цель, на которую будут пущены донаты. Чёткая цель сама по себе подталкивает зрителей жертвовать деньги. И это вовсе не обязательно должна быть благотворительность. Вы можете собирать деньги на улучшение оборудования или собственной жизни, платные скины для игры, которую стримите или что-либо ещё.

Донейшен Алертс предоставит вам персональную ссылку для доната. Находится она на странице отправки сообщений. Разместите её под своим стримом и начинайте собирать пожертвования.

Донаты на ютубе, твиче и ВК - обзор лучших сервисов

Проверить, как всё работает, можно, нажав на пункт “Сделать тестовое оповещение”. Находится он в настройках выбранного вами виджета. Уделите настройкам донатов максимальное количество времени. Всё нужно сделать правильно и с первого раза. Как правило, под каждую конкретную площадку (twitch VK или YouTube) создаётся своё оповещение. Потому что специфика каждой из площадок влияет на визуальное отображение сообщений на экране. Если вы серьёзно занимаетесь стримингом, то нужно адаптировать ваши оповещения для наилучшего эффекта.

Подключение DonatePay

В целом эта система несколько более простая, в сравнении с предыдущей. Будучи ещё не столь популярной, DonatePay привлекает под своё крыло разнообразных популярных стримеров, таких как Jove, SAH4R SHOW, Dendi.

Донаты на ютубе, твиче и ВК - обзор лучших сервисов

Среди отличительных особенностей платформы можно назвать возможность виджет рулетки или заказ музыки пользователями. Хотя основной набор инструментов здесь точно такой же, как и в DonationAlerts. DonatePay начала набирать популярность в тот момент, когда у более именитого конкурента начали возникать задержки выплат. Вопрос стабильности выплат в любом интернет-бизнесе стоит максимально остро. Даже несколько дней задержки могут вызвать отток клиентов.

Заключение

Подключение сервиса пожертвований происходит быстро и максимально комфортно. Весь процесс не отнимет у вас более 10-15 минут. Владельцы платформ позаботились о том, чтобы стримеров ничто не отвлекало от работы. Ведь они зарабатывают только в том случае, когда зарабатывают их клиенты — сервис донатов существует на 7% комиссии за каждый вывод денежных средств.

Настройте формат оповещений о донатах таким образом, чтобы он радовал вашу аудиторию. Если люди будут видеть нечто интересное и необычное, во время перечислений пожертвований, то сами захотят в этом поучаствовать. Одним из наиболее эффективных триггеров для стимуляции донатов является возможность отправки сообщения стримеру. Постарайтесь читать/отвечать на каждое из посланий. Иначе, не видя вашей реакции, люди просто перестанут донатить.

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи