Фотостоки для заработка для начинающих

Сами по себе фотостоки представляют собой площадки, предназначенные для торговли фотографиями. При этом изображения могут продаваться многократно или передаваться покупателю вместе с авторским правом. В зависимости от условий сделки.

Содержание:

  1. Фотобанки для заработка для начинающих
  2. Заработок на фотостоках плюсы и минусы
  3. Как в фотобанк продать свои фотографии
  4. Зарубежные фотостоки для заработка
  5. Заключение

Если вы серьёзно занимаетесь фотографией, проводите сессии, выезжаете ради красивых снимков в новые места, значит изображения начинают скапливаться в больших количествах. Не обязательно при этом быть профессиональным фотографом. Достаточно просто увлекаться этим делом и создавать красивые снимки. Регулярно выкладывая их в сеть, вы сможете получать доходы от их использования.

Фотобанки для заработка для начинающих

Заходить в фотостоки с нуля достаточно сложно. Их облюбовали известные фотографы, давным давно уже активно использующие возможности заработка на изображениях. Они выкладывают тысячи фотографий на различные темы в зависимости от потребительского спроса. Топовые аккаунты зарабатывают до $50 000. Но таких людей можно буквально пересчитать по пальцам. В отечественных реалиях, обычный человек, регулярно выкладывая фотографии, может выйти на пару тысяч ежемесячного дохода. Но даже для этого придётся хорошенько постараться.

Фотостоки для заработка для начинающих

Не стоит рассчитывать, что залив первую сотню изображений, вы неожиданно станете миллионером и будете обеспечены до конца жизни.

Заработок на фотостоках плюсы и минусы

Люди ошибочно думают, что можно зарабатывать на повседневных фотографиях. Таких, которыми пользователи делятся в социальных сетях друг с другом. Но это не так. Реальный заработок начинается там, где изображения могут иметь коммерческую ценность. То есть использоваться в рекламе или для промо-материалов. Так что следите за тенденциями спроса и старайтесь им соответствовать. Тем не менее, начнём с достоинств работы с фотостоками:

  1. Это пассивный доход. Несколько чрезвычайно удачных изображений могут быть проданы сотни и даже тысячи раз.
  2. Не запредельные вложения. Стартовый набор приличного фотографа обходится немногим больше десяти тысяч рублей. Разумеется, впоследствии вам придётся как следует его проапгрейдить, но для начала и такой сойдёт.
  3. Ваш потенциальный заработок никак не регламентирован. При достаточном трудолюбии, вы можете регулярно увеличивать собственный доход.
  4. Фактически, это фриланс. То есть режим работы целиком и полностью зависит от вас. Когда хотите — тогда и работаете.

Теперь перейдём к минусам:

  1. Первый и самый главный недостаток — это нестабильность заработка. Первых денег вы можете и год ждать. Сидеть год без денег — это такая себе перспектива. Но во всём фрилансе так. Свободный график и возможность управлять собственным временем очень часто возводится в большой плюс. Но действительность такова, что работать придётся на износ, днём и ночью. Так что подобный вид деятельности подходит только по-настоящему увлечённым людям.
  2. Мотивация — её очень сложно поддерживать на должном уровне, когда плоды ваших трудов не оцениваются по достоинству. Ведь над каждым кадром приходится корпеть чуть ли не часами. А в результате покупатели просто их игнорируют.

Как в фотобанк продать свои фотографии

Отечественные биржи изображений не такие пафосные и гламурные. Здесь трудятся обычные работяги, заливая тонны фотографий, они надеются заработать от 5 до 3600 рублей, в зависимости от условий реализации.

Лори — заработок на фотографиях

Отечественные фотостоки для заработка имеют весьма своеобразный процесс регистрации. Например, Лори требует от своих поставщиков изображений не только указывать корректные контактные данные, но и присылать по почте распечатанный и заполненный бланк договора о сотрудничестве. Соответственно, все переводы облагаются 13% налогом.

Фотостоки для заработка для начинающих

А теперь об условиях работы. Цена за одну фотографию колеблется от 45 до 3600 рублей, в зависимости от условий. Есть возможность продавать видео ролики. На них ценник начинается со 175 рублей и достигает 4500. Минимальная сумма для вывода — 3000.

Лори ограничивает пользователей по количеству пропускаемых фотографий в неделю. В качестве экзамена проверяются 20 изображений. Если вы показали высокий результат (процент принятия от 90 до 100), то вам разрешать залить 100 новых работ. Порог прохождения — 60%, с таким результатом вы сможете загрузить всего лишь 3 новых фотографии в неделю.

Photogenica — как заработать на фотографиях

Отечественный проект, который выделяется на фоне остальных, в связи с высоким процентом дохода от продажи изображений. Продажа фотографий в интернете для начинающих начинается с расчёта доходности от продаж. Ведь фотосток выплачивает не 100% от конечной стоимости для покупателя. Как правило, фотограф получает лишь 25-30%. Photogenica отдаёт 40% и поэтому притягивает внимание новичков.

Фотостоки для заработка для начинающих

За продажу одной фотографии здесь вы получите от 60 до 300 рублей. Для начала работы необходимо пройти экзамен, в ходе которого оценивают десять ваших работ. В случае согласия со стороны администрации, вы оформляете договор и можете приступать к раскрутке собственного портфолио.

Страница авторов содержит ряд наиболее горячих тем. Знать о том, на какие изображения сейчас высокий спрос — очень важно. Правда, оказавшись в мейнстриме, очень сложно выделиться на фоне матёрых профессионалов.

Зарубежные фотостоки для заработка

При работе с иностранными компаниями очень остро встаёт тема соблюдения законности процесса реализации изображений. Например, если на них изображены люди, могут потребоваться разрешения моделей. Примерно так же обстоят дела и с фотографиями недвижимости. Администрация может затребовать от вас документ, подтверждающий собственность.

Shutterstock

Стоки для фотографов начинаются с него. Он самый популярный и узнаваемый. Площадка занимается реализацией не только фотографий. Она также распространила своё влияние на видео, музыку и векторные иллюстрации.

Вступительный экзамен включает оценку десяти ваших иллюстраций. Если хотя бы семь из них будут приняты, вы пройдёте и сможете создать своё портфолио. Процент отказов здесь крайне высок. Практически никто не проходит экзамен с первого раза. Настоятельно рекомендуется, при возможности, указывать ссылки на другие фотостоки, где у вас уже есть аккаунты. Решающую роль они, скорее всего, не сыграют, но в качестве дополнительного аргумента в вашу пользу окажутся как нельзя кстати.

Фотостоки для заработка для начинающих

Стоимость на ваши работы будет зависеть от популярности и размера изображений. Разумеется, чем они больше, тем выше и цена. Но наиболее важным фактором остаётся именно спрос. Если на ваши фотографии есть спрос, площадка повысит вам ставки.

Adobe stock продажа фотографий

Средний по многим параметрам фотосток. Его любят за щедрые комиссионные, составляющие порядка 33%. А также за лёгкий интерфейс, не вызывающий проблем даже у новичков. Для начала работы вам нужно только лишь зарегистрироваться и выложить собственные работы. Каждая фотография проверяется отдельно, поэтому никаких вступительных экзаменов не предвидится.

Фотостоки для заработка для начинающих

Это крепкий середнячок в сфере торговли лицензионными изображениями. Вывести деньги вы сможете как только на счёте накопится хотя бы $50. Переводы доступны только на PayPal или Skrill. Напрямую на банковскую карту возможности вывода не предусмотрено.

Заключение

Профессиональная деятельность фотографа не предполагает постоянного и стабильного дохода. В большинстве случаев им приходится постоянно искать себе клиентов, заниматься саморекламой и созданием личного бренда. В общем, процесс этот длительный и очень сложный. Один из вариантов — показать другим свои навыки и посоперничать с лидерами отрасли — выложить собственное портфолио на один из фотостоков. Продать фото в интернете за деньги — это конечно прекрасный план. Но для профессионала важно и то, что на его работы есть спрос среди потребителей. То есть его способности признаны и оценены по достоинству.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи