Как посмотреть статистику в Инстаграм на Айфоне, Андроиде или компьютере

Статистика — крайне полезный инструмент, способный подсказать арбитражникам и манимейкерам верный путь к эффективному продвижению подконтрольных учётных записей. Правильное использование собираемых статистических данных, неизбежно приведёт ваши аккаунты к успеху. Постоянный мониторинг изменений в поведении вашей аудитории — это крайне важный элемент профессиональной работы в Глобальной сети. И отслеживание реакции на тот или иной пост в новостной ленте внёсет ясность в текущие тренды и возможные варианты расширения области влияния вашей странички.

Содержание:

  1. Как смотреть статистику в Инстаграме
  2. Где посмотреть статистику в Инстаграм
  3. Анализ аккаунта Инстаграм
  4. Как посмотреть просмотры в Инстаграме для фото и видео
  5. Анализ чужого аккаунта Инстаграм
  6. Заключение

Как смотреть статистику в Инстаграме

Продуманная контент-стратегия позволяет не только радовать ваших подписчиков, но и привлекать внимание новых посетителей странички. Исходя из количества реакций на ваши посты, в зависимости от дня недели и времени суток их публикации, данные позволяют сделать выводы о временных периодах активности аудитории. Тогда как разница в количестве действий под постами той или иной тематики более точно говорит о том, какой контент лучше “заходит” подписчикам.

Как посмотреть статистику в Инстаграм на Айфоне, Андроиде или компьютере

Собираемая в Инстаграме статистика включает различные данные по подписным базам. Среди прочего вы сможете узнать о возрастных группах, географии, полу и часам наивысшей активности. Используйте всю доступную информацию себе на пользу.

Если вы не знаете, как посмотреть статистику публикации в Инстаграм, то сделать это можно двумя разными способами:

  1. Используя внутренние инструменты социальной сети.
  2. Воспользовавшись сторонним программным обеспечением.

Изначально разработчики Инстаграма вообще не предоставляли своим пользователям инструментов для сбора статистической информации, но со временем их подход претерпел изменения. Хотя и сегодня диапазон ваших возможностей внутри социальной сети достаточно скуден, но хотя бы что-то вы узнать сможете.

Как посмотреть статистику в Инстаграм на Айфоне, Андроиде или компьютере

Для начала, статистика Инстаграм аккаунта, с точки зрения площадки — вещь сугубо коммерческая, поэтому доступ к ней вы сможете получить только через бизнес-аккаунт. Для того, чтобы активировать бизнес-инструменты, необходимо сделать следующее:

  1. Авторизоваться в своей учётной записи.
  2. Теперь зайдите в “Настройки” через пункт меню, выпадающего при нажатии на кнопку с тремя точками.
  3. Внутри окна с настройками вам нужен раздел “Аккаунт”. Именно здесь лежит доступ к преобразованию аккаунта.
  4. Преобразование требует указания данных юридического лица. Таких как категория, наименование и прочие.
  5. После заполнения формы просто нажмите “Готово”.

В общем-то, инструкция для мобильных устройств по настройке бизнес-аккаунта ничем не отличается от десктопной. После того, как вы измените статус собственной странички, с неё начнёт постоянно собираться статистика, которая будет фиксироваться внутри учётной записи. Также настоятельно рекомендуется перевести в бизнес-статус и связанный аккаунт в Facebook. Благодаря этому откроется доступ к большему количеству полезных инструментов, способных существенно упростить вам жизнь.

Где посмотреть статистику в Инстаграм

Разобравшись с необходимыми настройками, остаётся только зайти в профиль и посмотреть полученную статистику. Благо, в результате ваших действий, должен был появиться раздел “Статистика”, просматривать который сможете только вы. Отыскать его можно в списке основного меню. Просматривать можно не только общие данные, но и цифры по конкретным публикациям. Обратите внимание на те, которые привлекают основное внимание вашей аудитории.

Стоит также сказать ещё и о том, что сбор данных начнётся в момент смены статуса вашего аккаунта, то есть информации о более ранних публикациях вы не получите.

Анализ аккаунта Инстаграм

Внутренние возможности открывают вам доступ к нескольким подразделам с упорядоченными данными:

  • Действия — показывает всю активность вашей аудитории для аккаунта или выбранного поста.
  • Контент — здесь вы сможете увидеть всё, что касается ваших материалов. Работать можно как с публикациями, так и с историями и промоакциями.
  • Аудитория — а это уже статистические данные о вашей аудитории в целом. Раздел содержит всю доступную личную информацию о ваших посетителях.

Как посмотреть статистику в Инстаграм на Айфоне, Андроиде или компьютере

Сортировать статистику можно по различным временным периодам, отслеживая таким образом динамику и делая выводы об эффективности контент-стратегии.

Как посмотреть просмотры в Инстаграме для фото и видео

Возможность получать доступ к данным по публикациям также позволяет оценить эффективность выкладывания того или иного контента на страничке. Просто полистайте различные посты с фотографиями и видеозаписями, переходя из них по ссылке “Просмотреть статистику”. В открывшемся окне вы можете получить расширенные сведения, если сделаете “свайп” вверх.

Считается, что охват аудитории должен находиться на уровне 30-60%. Меньше — значит у вас в аккаунте засилье ботов. Соответственно, если этот показатель выше — это также повод для волнений. Вас могут сканировать конкуренты, регулярно посещая каждую публикацию и копируя их. Для правильной оценки эффективности работы странички необходимо знать, что такое охват в Инстаграм. Фактически, это количество уникальных пользователей, внимательно посмотревших публикацию. В него не входят отказы и повторные посещения. Так что охват является, своего рода, показателем чистой эффективности размещения контента. Поэтому он очень важен с точки зрения потенциальных рекламных интеграций.

Но смотреть необходимо и на другие показатели. Потому что показы в Инстаграм  не менее ценны. По разнице между охватом и показами вы можете судить о том, как часто пользователи возвращаются, чтобы ещё раз пересмотреть, опубликованный вами, контент. Чем выше интерес к страничке, тем чаще люди будут возвращаться.

Анализ чужого аккаунта Инстаграм

В поисках подходящих площадок для рекламных интеграций многие PR-отделы прибегают к помощи различных сервисов оценки страничек в социальных сетях. Они позволяют проверить, как качество аудитории, так и её эффективность с точки зрения рекламируемого продукта. В качестве примера можно обратить внимание не trendhero. Разумеется, подобными инструментами вы можете сканировать и собственную страничку. Это позволяет подтянуть показатели, которые толкают вас назад и не позволяют аккаунту по-настоящему выстрелить, и начинать собирать большую аудиторию.

Заключение

Разобравшись в том, что значит охват в Инстаграме, и постоянно повышая его уровень, вы неизбежно привлечёте внимание рекламодателей. Именно это необходимо манимейкерам, монитизирующим популярные учётные записи. Смысл в том, чтобы интеграции находили вас сами. Обивать пороги крупных компаний в поисках интеграций, конечно, тоже вариант, но он подходит скорее для уже раскрученных аккаунтов, которые ищут постоянных спонсоров.

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи