Монетизация видеоконтента на ютубе

Прошло более двух лет (с апреля 2012), как партнерка на ютубе открыла перед нами свои возможности наряду с другими странами, где программа на тот момент уже благополучно работала. По некоторым функциям все еще имеются ограничения, но в целом – это полноценный способ монетизации трафика канала.

Какая есть партнерка на ютуб

Монетизация видеоконтента на ютубе
В принципе, предлагаемая ютуб партнерская программа одна. Различны только способы подключения к ней и методы дальнейшего взаимодействия, а именно: напрямую или через посредников. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Но сначала разберемся, что же представляет собой партнерка на ютубе, сколько платят партнерам и за что.

Партнерка на ютубе: принцип действия

Монетизация видеоконтента на ютубе
Партнерская программа ютуб – это, в первую очередь, монетизация трафика канала за счет показа рекламы в видеороликах и на страницах аккаунта. Система выплачивает 68% от общего дохода. Конечная стоимость объявлений определяется их тематикой и типом, а также категорией видео.

Не последнюю роль в прибыльности канала играет его популярность (количество просмотров роликов, комментариев, подписчиков и т.д.). В числе прочих, этот параметр влияет на формирование стека объявлений – резервирование и подбор рекламы. А мы знаем, что не все объявления стоят одинаково.
Монетизация видеоконтента на ютубе
Тематика рекламы выбирается автоматически с помощью проприетарной технологии Google, что позволяет демонстрировать наиболее релевантные объявления (для целевой аудитории). В подборе участвуют такие сервисы, как DoubleClick, аукцион AdSense и др.

Форматы рекламы в ютуб

В ютуб используется пять типов объявлений (форматов рекламы):

    • медийная реклама
    • оверлеи In-video

Монетизация видеоконтента на ютубе

    • trueView In-Stream

Монетизация видеоконтента на ютубе

    • trueView In-Display

Монетизация видеоконтента на ютубе

    • стандартные объявления In-Stream

Монетизация видеоконтента на ютубе

Вам необходимо самостоятельно задавать в настройках, какой из форматов будет применяться на канале (можно все одновременно). Каждый из них отображается в определенном месте и имеет свои нюансы. Допустим, реклама формата trueView In-Stream демонстрируется до, во время или после воспроизведения основного ролика, и при желании зритель имеет возможность ее пропустить. Стандартные объявления In-Stream показывают таким же образом, но без возможности их закрытия. Оверлейная реклама In-Video — прозрачные объявления, размещающиеся в нижней части видео. Они кликабельны, в отличии от двух предыдущих типов.

За что здесь платят

Чтобы был засчитан коммерческий просмотр ролика (показ), за который впоследствии будут выплачены деньги, необходимо соблюдение определенных условий. Например, зритель не должен воспользоваться кнопкой «пропустить рекламу» или закрыть объявление. Поэтому, с точки зрения гарантированных просмотров надежнее стандартные объявления In-Stream. Но лишить возможности своих зрителей уйти от созерцания рекламы пропустив ее – рискованно: они могут обидеться. В этом случае невозможно дать однозначный совет. Нужно экспериментировать с различными форматами.
Монетизация видеоконтента на ютубе

Кроме коммерческих просмотров рекламы, партнерка на ютубе предусматривает оплату за клики или выполнение посетителями заданных действий на сайте рекламодателя, если это было им указанно в настройках рекламной кампании. Для таких объявлений следует применять форматы оверлеи In-video, медийная реклама (баннер над списком «похожие видеоролики») или trueView In-Display (небольшой баннер, размещенный справа от проигрывателя).

Крирерии отбора партнеров

Решая вопрос, как получить партнерку на ютубе, мы определимся с выбором метода подключения и дальнейшего взаимодействия.

Чтобы присоединиться к партнерской программе ютуб необходимо точное соответствие вашего аккаунта критериям отбора партнеров.

Первое требование – партнерская программа должна быть доступна у вас в стране. Если вы проживаете в одной из более, чем 60 странах мира, где она доступна – ответ «да». Уточнить это можно в настройках монетизации в своем аккаунте.

Второе – аккаунт должен иметь хорошую репутацию. Если вас не банили за нарушения условий использования и принципов сообщества, то, скорее всего, с репутацией полный порядок.
Монетизация видеоконтента на ютубе
Далее о контенте. Он должен быть оригинальным и качественным, и хотя бы одно видео нужно использовать в коммерческих целях. Наконец, камень преткновения многих видеоблоггеров – не посягательство на авторские права и длиннющий список запретов. Здесь не место его приводить дословно, все изложено в справке YouTube.

Без заявки никуда

Но даже если эти критерии соблюдены, включить монетизацию не удастся жителям Турции, России, Италии и Украины без предварительного одобрения заявки на участие в партнерской программе. За отправкой заявления последует тщательная проверка аккаунта и содержимого. И если до этого требования к количеству просмотров видео, посещаемости, базе подписчиков не предъявлялись, то теперь в партнеры вас могут не принять, потому что пройти такую жесткую модерацию под силу не многим каналам (не менее 1000 просмотров каждого ролика в отдельности с общим числом от 10000000 и т.д.). Просто ютуб нужны сильные партнеры для осуществления своей коммерческой деятельности.

Как установить партнерку на ютубе

Монетизация видеоконтента на ютубе
Если заявка одобрена, то открывайте в настройках аккаунта вкладку коммерческое использование, жмите кнопку «включить монетизацию в моем аккаунте» и принимайте соглашение о монетизации. Далее нужно связать аккаунты YouTube и Adsense (обо всем есть в справке) и настроить показы объявлений.

Ютуб не принял? Идите к посредникам!

У всех, кто не был принят в партнерскую программу ютуб, а заработать на своих (или чужих) видео очень хочется, есть два варианта: либо постараться привести свой аккаунт в соответствие требованиям партнерки, либо идти к посредникам – медиасетям или агентствам.

Не так уж плохо…

Самый большой минус в таком сотрудничестве – потеря некоторой суммы дохода. За предоставляемые услуги медиасеть оставляет себе от 20% до 50 % прибыли вашего аккаунта (из тех 68%, которые были заработаны в ютубе).
Монетизация видеоконтента на ютубе
В то же время:

  • вам не придется постоянно подтверждать авторское право на каждый мельчайший элемент, использованный в ролике;
  • можно выбрать агенство наиболее отвечающее вашим интересам (игровые, музыкальные партнерки и др.);
  • решение о подключении монетизации принимается в течении короткого времени (как правило, до трех суток с момента подачи заявления);
  • предоставляется большой выбор рекламных материалов, релевантных вашему каналу (результат – больше коммерческих воспроизведений и кликов по объявлениям);
  • получение расширенной статистики вашего канала.

Как сюда попасть?

Требования к аккаунтам партнеров у медиасетей попроще. И даже не сами требования, а модерация. Это не удивительно: они выигрывают на количестве.

А требования действительно упрощенные.

Например, медиасеть YouPartnerWSP принимает каналы старше 30 дней, с минимальным количеством подписчиков 200 человек и 10000 просмотров видео в месяц. Заработанные деньги выплачиваются на Webmoney, PayPal, а так же производятся переводы наличных средств — Western Union, UniStream. Кроме того, им есть что предложить своим партнерам:
Монетизация видеоконтента на ютубе
В партнерской программе SocialBlade все еще проще: 2500 просмотров в месяц и минимум 10 видео.

Есть партнерки, принимающие даже нулевые аккаунты. Но с ними уж точно работать не стоит (предостережение).

Из серьезных «буржуйских» и отечественных партнерок можно отметить:

  • TGN – игровая парнерка;
  • ELLO – музыка;
  • RPMnetwork – всего по немногу и масса инструментов.

Монетизация видеоконтента на ютубе
Зная, какая есть партнерка на ютуб и какие варианты взаимодействия с ней, можно приступить к выбору, еще раз взвесив все «за» и «против».

Напрямую или через медиасеть: плюс/минус

При прямом партнерстве с ютуб вы получаете свою прибыль в полном объеме и беспрепятственно пользуетесь всеми плюшками этого видеохостинга.

Минус: не всем открывается доступ после модерации.

Положительные моменты в медиасети:

  • легко присоединиться
  • много рекламы
  • расширенный функционал
  • «крыша» от «большого брата»

Минус:

  • забирают приличный кусок дохода
  • их слишком много и не все надежные
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи