Размер баннера ВК, Facebook, Instagram: для группы и для рекламы

Каждая социальная сеть считает своим долгом выставлять собственные требования к форматам креативов. Это касается как размера и формата текстов, так и изображений.  В итоге приходится делать целую кучу копий одного и того же, но в различных пропорциях. В ряде случаев подобные искажения исходного изображения могут привести к тому, что оно становится непригодным для использования. Так что в этой статье вы узнаете, как подобрать подходящий размер баннера ВК, Facebook, Instagram для оформления группы или рекламы.

Содержание:

  1. ВКонтакте
  2. Facebook/Instagram
  3. Instagram
  4. Заключение

Крупные бренды предпочитают рисовать новые креативы для каждого формата изображения. Но рядовы SMM-специалисты не могут себе позволить такую роскошь. Поэтому приходится выкручиваться. Обрезать, растягивать, размножать — каких только решений не встретишь на просторах Глобальной сети.

ВКонтакте

Самая популярная отечественная социальная сеть предъявляет индивидуальные требования ко всем изображениям.

Размер баннера ВК, Facebook, Instagram: для группы и для рекламы

К счастью, сюда можно загружать более крупные изображения, а затем обрезать прямо внутри редактора ВКонтакте. Внимательно относитесь к тому, чтобы логотип попадал во все миниатюры. Иначе на различных устройствах могут случаться неприятные ситуации, когда посетители попросту не поймут, что расположено на ваших креативах. А это негативно сказывается на процессе продвижения.

Оформление сообщества

При создании собственной группы придётся как следует поработать с картинками. Потому что они должны соответствовать тематике, и сочетаться между собой. Постарайтесь сделать их максимально информативными и привлекательными с точки зрения вашей аудитории.

Пост с изображением

Для записей есть собственный формат картинок. Они должны быть либо квадратными — 510x510px или прямоугольными с минимальной высотой в 510 пикселей и пропорциями 3:2. Если вы загрузите изображение неправильного размера, то оно будет автоматически обрезано.

Размер аватарки

Должен быть равен 200×500, а миниатюра из него выбирается размером 200×200.

Обложка группы (шапка)

В десктопной версии клиента составляет 1590x400px. Что касается мобильных устройств, то для них видимый размер шапки равен лишь 1196x400px. Не забывайте и о том, что вокруг шапки расположены элементы навигации. Постарайтесь сделать переходы более естественными.

Видеозапись

При максимально допустимом размере загружаемых файлов в 5 Гбайт, оптимальным качеством изображения будет 1280x720px. Социальная сеть не приветствует видео более высокой чёткости. При этом вы можете использовать практически любой контейнер — AVI, MP4, 3GP, MPEG, MOV, FLV, WMV.

Меню группы

Один из наиболее неудобных для оформления элементов. А всё потому, что он должен соответствовать размеру 376×256 пикселей. Разрешённое количество текста — всего 19 символов.

Обложка статьи

Если вы пишите и оформляете именно статьи, а не посты, то их обложка должна быть формата 510×286 пикселей. Часть вашего креатива будет закрыта элементами меню: кнопками “Читать” и “Сохранить в закладках”.

Витрина с товарами

Здесь ВКонтакте почему-то отдаёт предпочтение квадратным и большим изображениям. Оптимальный размер — 1000×1000 пикселей. Витрина предстаёт в виде блока с тремя различными товарами.

Обложка альбома с фотографиями

При выборе обложки нужно учитывать не только рекомендуемый размер в 1200x800px, но и тот факт, что её часть будет закрыта названием и общим количеством изображений, помещённых в альбом. Что касается мобильной версии — в неё попадёт обрезанный вариант. Подбирайте опытным путём наилучшие варианты изображения.

Размер баннера в ВК

Рекламные блоки, которые продаются через раздел таргетинга в рекламном кабинете, имеют достаточно необычный формат. Баннер вк размер которого не соответствует ограничениям, будет нещадно обрезан во внутреннем редакторе. Причём, вы можете выбирать различные форматы рекламного размещения:

  • Большое изображение — 145x165px.
  • Маленькое изображение — 145x85px.

Это не единственный размер баннера для ВК. Ведь вы можете и промопосты размещать, а они облагаются собственными ограничениями:

  • Промопост с кнопкой — 537x240px.
  • Промопост с баннером  — 510x510px или 765x510px.

Карусель

Популярный сегодня формат креативов. Его размер должен быть равен 600х600px. Разрешённые форматы: JPG, PNG или GIF (без анимации). Вы можете загрузить не более 10 фотографий.

Истории

Активно набирающий охваты, раздел сторис также обложен разнообразными ограничениями на размер креативов. Они касаются не только формата, но и размера с длительностью, если речь идёт о видео.

  • Размер картинок: 1080x1920px (соотношение сторон 9:16). Формат: JPG, PNG или GIF (без анимации).
  • Видео загружается в формате 720x1080px. Размер не должен превышать 10 Мбайт, а длительность — 15 секунд. Поддерживает только файлы MP4.

Facebook/Instagram

Самая популярная на западе социальная сеть также не отличается стандартными размерами допустимых изображений. Представители компании подтверждают факт постоянных изменения в стандартах. Они рекомендуют регулярно проверять корректность отображения контента в группах и профилях.

Оформление страницы и группы

В профиле разрешено использование изображения размером не менее 320x320px. Но на десктопах и мобильных устройствах оно будет отображаться в формате 170x170px и 128x128px, соответственно. И помните, что аватарка группы обрезается под круглый шаблон. Помните это и не размещайте ничего важного в углах креатива.

Размер баннера ВК, Facebook, Instagram: для группы и для рекламы

Что касается обложки, то здесь рекомендуется использовать формат 820x360px. Однако отображаться на десктопах она будет только как 820x312px, а на смартфонах и вовсе 640x360px.

Пост с изображением и видео

С креативами для постов также всё непросто. Их размер должен быть 1200x630px. Формат: JPG, PNG. Пропорции: 16:9. Обычно всё это бывает принципиальным в тех случаях, когда ваше изображение обрезается по краям, что существенно влияет на его восприятие. Будьте осторожны и не теряйте важные элементы привлечения внимания и продвижения на допустимых форматах креативов.

Размер баннера ВК, Facebook, Instagram: для группы и для рекламы

Видеофайлы рекомендуется добавлять к публикациями с размером 1200x675px.

Пост с внешней ссылкой

Если вы вставляете в публикацию внешнюю ссылку, то вместе с ней подгружается небольшое превью. Оно, как правило, содержит текст и изображение. Размером 1200x627px. Формат: JPG, PNG. Пропорции: 1,91:1. Если внешняя ссылка ведёт на ваш собственный ресурс, то можно подогнать размеры креативов и содержания текста таким образом, чтобы они дополнительно привлекали аудиторию.

Размер баннера ВК, Facebook, Instagram: для группы и для рекламы

Instagram

Выкупленный Фэйсбуком, Instagram начал во многом соответствовать представлениям своего нового владельца о стандартных размерах изображений. И они, мягко говоря, не похожи на привычные форматы, знакомые пользователям.

Квадратное изображение

Нет ничего проще обычной равносторонней фотографии. Сейчас такие обычно не применяются, но социальные сети позволяют оквадрачивать изображения. Предельный размер: 1080x1080px (минимум — 500х500px). Формат: JPG, PNG. Пропорции: 1:1.

Размер баннера ВК, Facebook, Instagram: для группы и для рекламы

Горизонтальное изображение

Этот формат считается наиболее привычным для фотографий. Обычный горизонтальный прямоугольник. Максимальный размер: 1080x565px. Формат: JPG, PNG. Тем не менее, пропорции далеки от привычных и составляют 1,91:1.

Размер баннера ВК, Facebook, Instagram: для группы и для рекламы

Вертикальное изображение

На удивление, горизонтальное и вертикальное изображение сильно отличаются по своим параметрам. Размер: 864x1080px. Формат: JPG, PNG. Пропорции: 4:5.

Размер баннера ВК, Facebook, Instagram: для группы и для рекламы

Сторис

Истории Инстаграма поддерживают видео и изображения в обычном разрешении HD. Размер: 720x1280px (пропорции: 9:16). Формат: JPG, PNG или GIF (без анимации).

Размер баннера ВК, Facebook, Instagram: для группы и для рекламы

Заключение

Чем больше различных социальных сетей охватывает маркетолог, тем чаще ему придётся сталкиваться с необходимостью переделывать исходные рекламные материалы. Все площадки придумывают собственные ограничения. Обычно они связаны с особенностями структуры страниц, на которых выкладываются.

Соответственно, каждое обновление дизайна социальной сети приводит и к изменениям в требованиях к креативам. К сожалению, это объективная реальность любого SMM-щика. Разработчики регулярно подкидывают ворох работы по редактированию брендовых изображений. Некоторые из подобных обновлений приводят к тому, что проще переделать креативы, чем подгонять под новые стандарты.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи