Мои «якоря» в работе

В пятницу мне написал Терехов и предложил принять от него эстафетную палочку. Название эстафеты вы видите в заголовке этого поста. Я даже не буду пытаться понять, как можно додуматься до такого названия, но тема мне понравилась . Суть заключается в перечислении вещей и условий, которые позволяют настроиться на адски плодотворный труд.

Начнем с того, что много работать — это не для меня. Лимит сосредоточенного труда — 2-4 часа в день. Как бы странно это не звучало, но 2 рабочих часа могут у меня занимать 8 реальных. Почему? Чтобы не чувствовать себя клерком и взрослым человеком с обязательствами, я создаю максимально пофигистическую атмосферу и не соблюдаю дисциплину. Условия я поделю на подкатегории.

Еда

На моем столе всегда есть что-нибудь перекусить. Работаю я дома, а ходить на кухню каждые полчаса слом. Как правило, это фрукты (бананы, яблоки, груши) и десерт (пирожные, печенье). Только не надо думать, что я свинья. Делаю все аккуратно, говна на клавиатуре не бывает никогда. Благо, стол широкий, и я могу отодвинуться в сторону, чтобы захавать чего-нибудь при минимальном голоде.

Напитки

Практически все участники этой эстфеты пьют кофе. А я, вот, вкушал его вкус в последний раз года 3 назад. Не люблю, и все. Ни с сахаром, ни со сгущенкой, ни натуральный. Мои напитки — черный чай и сок. Если распределять по времени суток, то чай — утром и вечером, а сок — в обед. Замечу, что сок обязательно должен быть холодным, а чай наоборот. В иных кондициях не пью.

Музыка

Мой труд можно разделить на мыслительный и излагательный. Музыка очень отличается.

В первом варианте я слушаю свой любимый pop punk или легкий punk rock. Во время обдумывания различных идей это мне совсем не мешает, и даже придает сил, заряжает энергией.

А вот излагать под такую музыку крайне сложно. Вообще, что значит это слово? Излагать в моей жизни — это писать посты, технические задания и прочие важные тексты. Здесь мне помогает легкая приятная музыка, например, классика и лаундж.

Я, наверное, старомоден, но только вчера для себя открыл платный сервис last.fm. Очень крутая вещь, особенно когда всю свою музыку уже прослушал, а хочется чего-то нового из любимого жанра. Сервис все сделает за вас, не нужно отвлекаться, достаточно просто слушать и наслаждаться. Если че, месячная абонка — 3$.

Обстановка

Многие люди задротят свое рабочее место по фэн-шую до потери сознания, пока не почувствуют идеальную атмосферу. Мне это вообще по барабану. Прямо сейчас на моем столе лежат наушники, несколько кабелей, телефон, коробка от диска, стоит чашка с тарелкой. У меня нет никаких растений, поглощающих якобы плохие излучения монитора.

Единственный эпически важный для меня момент — окно сбоку. В темноте я бы работать не смог. Вечером же включаю лампочки, которые находятся за мной сверху, тем самым дают хорошее приятное освещение. Но это уже скорее из темы глазоохранения. 🙂

Запущенный софт

Мудрые люди пишут, что во время активной работы нужно закрывать все мессенджеры, почтовые клиенты и тыды. Я не придерживаюсь такой точки зрения. ICQ, Skype, Mail, Tweetie и NewsFire запущены постоянно, кстати, даже когда меня дома нету. Да, много пишут. Да, отвлекают. Фееричный вопрос: и че? Я не страдаю потерей концентрации, могу позволить себе отвлечься на разговор с подругой посреди рабочего дня.

Спорт

Единственный спорт в моей жизни — это езда на велосипеде. Стараюсь кататься ежедневно по 25-40 км, и не для того, чтобы забыть о работе, а наоборот — чтобы в спокойных, даже романтических, условиях подумать о том, что и как делать дальше. Необязательно сидеть целый день за компьютером, чтобы считать себя фулл-тайм работником. Особая польза велосипеда — профилактика глазных, дыхательных и сердечно-сосудистых заболеваний. В общем, засохнуть не дает. У кого нету велика, можно просто бегать, зная меру.

Отвлеченность

Если меня вдруг настигает состояние «никакос», я сразу отхожу от компьютера и иду играть на приставке, которую недавно приобрел — playstation 3. Провожу за ней час, получаю удовольствие и расслабление, после чего возвращаюсь обратно работать. А если не сделать этот перерыв, то весь день пройдет впустую, как практика показывает. Это как трудовая депрессия, что ли.

Сон

Стараюсь спать 9 часов в сутки, но в последнее время замечаю, что чем больше сплю, тем более сонливым становлюсь после обеда. И чем меньше сплю, тем более работоспособен. Легкий парадокс, но его вполне можно объяснить физиологически. В общем, сейчас перехожу на 7-часовой режим сна. Хотя, в жизни никаких правил никогда не придерживался, и вряд ли буду.

Вот такая трудовая мини-биография. А что способствует вашей работе?

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи