Сервисы рассылок сообщений в ВК — как выбрать лучший

Сервисы рассылок в ВКонтакте имеют неплохую эффективность. Особенно в  сравнении с аналогами, спамящими письмами на электронные почтовые ящики. Социальные сети — это место, где пользователи очень активно реагируют на рекламные предложения. Они открывают и читают сообщения, даже если те отправлены с неизвестных аккаунтов. В общем, потенциал для использования систем рассылок здесь практически безграничный.

Содержание:

  1. Happy Santa
  2. Гамаюн
  3. Сенлер ВК
  4. Gandy Mail
  5. Заключение

Не менее полезным будет подобный сервис и для организации информирования подписчиков вашей группы об обновлениях и планах на будущее. Фактически, сообщения выполняют роль Push-уведомлений. Дополнительные касания аудитории позволяют повышать её активность и вовлечённость. А это положительно сказывается на общем уровне статистики вашего сообщества и повышает его ценность.

Сервисы рассылок сообщений в ВК - как выбрать лучший

Рассмотрим наиболее популярные сервисы рассылок в ВК. Все они имеют определённые достоинства и недостатки. При выборе ориентируйтесь на свой бюджет и потребности, которые собираетесь закрывать с помощью приложения.

Happy Santa

Бесплатный и максимально простой сервис. Устанавливается через вкладку “Управление группой”. Настройте виджет по своему усмотрению и сохраните изменения для дальнейшего использования. Не забудьте про стартовое сообщение в блоке “Приветствие”. В нём должен содержаться призыв к подписке и информация о том, что именно вы будете рассылать. Делается это для того, чтобы не получить в один прекрасный момент массовые отписки. Когда ваша аудитория заранее знает, что именно будет происходить, она начинает реагировать значительно лояльнее.

Сервисы рассылок сообщений в ВК - как выбрать лучший

К сожалению, Happy Santa не собирает информацию о том, сколько человек подписались на вашу рассылку. Вы не узнаете кто подписан, кто открывает сообщения и переходит по ссылкам. В общем, с обратной связью будет беда. Также невозможно задать стартовую цепочку писем для всех новых подписчиков. Но приложение бесплатное, поэтому и инструментов предоставляет не так много, как хотелось бы.

Гамаюн

Гамаюн сервис рассылок, который может похвастаться полномасштабной популярностью. Он отличается понятным и функциональным интерфейсом, а также различными вариантами настроек и оформления рассылок.

Вы можете воспользоваться коротким промо-периодом для ознакомления со всеми доступными инструментами сервиса. Несколько вариантов платных тарифов позволяют получить то, что вам нужно, и не переплачивать за невостребованные возможности.

Сервисы рассылок сообщений в ВК - как выбрать лучший

Приложение устанавливается через вкладку “Управление сообществом”. Оно позволяет настроить рассылку, например, по тегам. И после того, как вы будете постить сообщения с ними, все ваши подписчики получат соответствующее уведомление. Таким образом вы сможете автоматизировать распространение нужных сообщений и избежать попадания в рассылки того, чего там быть не должно. Для отслеживания эффективности и сбора статистики есть функция настройки UTM-меток.

Приложение позволяет скачивать список всех подписавшихся на ваши рассылки. Ну и посмотреть количество доставленных и недоставленных сообщений здесь также можно. А функция “автоворонка” делает возможной настройку приветственной цепочки писем.

Сервис очень удобный. Но нельзя сказать, что даже с платной подпиской вы сможете получить в своё распоряжение все возможные инструменты. Наблюдаются определённые ограничения в собираемой статистике, да и пробный период, пожалуй, слишком короткий.

Сенлер ВК

Senler сервис рассылок, снискавший наибольшую популярность в Глобальной сети. Его функционал позволяет решить любые задачи, связанные с рассылкой сообщений в социальных сетях. Более того, он включает бесплатный тариф, единственное ограничение для которого — это масштаб рассылки (не более 150 писем в день). Самый дешёвый платный тариф — 150 рублей в месяц. За них вы сможете отправлять до 2000 писем.

Сервисы рассылок сообщений в ВК - как выбрать лучший

Senler рассылка сообщений

Даже при том, что сервис является крайне удобным в обращении, нередко встречаются вопросы от начинающих SMM-щиков о том, как настроить рассылку Senler. Всё, что от вас требуется это нажать на “Цепочки сообщений” и выбрать “Новая рассылка”.

В открывшемся окне вводится название и тело сообщения. Его можно разнообразить различными медиафайлами, тегами и другими элементами, позволяющими придать рассылке индивидуальность и привлечь больше внимания аудитории.

Несмотря на наличие всех необходимых инструментов, он подойдёт далеко не всем, как и другие сервисы рассылок в ВК. Это связано с тем, что максимальные тарифные планы (например, на 200 000 писем в день) стоят уже 11 000 рублей в месяц и оказываются не по карману владельцам даже топовых пабликов.

Gandy Mail

Сервис активно развивается и занимается собственным продвижением. Однако количество инструментов здесь несколько уступает лучшим из конкурентов. Помимо естественного набора функций, здесь есть набор различных шаблонов, которые несколько разнообразят рассылки. Но не слишком — из-за них одних нет смысла приобретать подписку в сервисе, который стоит столько же, сколько и Senler. Собираемая статистика о проведённых рассылках находится на зачаточном уровне. Из неё вы не сможете выудить ничего полезного. Так что эффективность данного варианта находится под большим сомнением.

Сервисы рассылок сообщений в ВК - как выбрать лучший

Заключение

Сервисы рассылок в ВК, безусловно, очень юзабильны и в значительной степени упрощают жизнь SMM-специалиста. Ведь управляться с обширными сообществами без подобных инструментов попросту невозможно. Вы не сможете вручную рассылать десятки тысяч сообщений ежедневно. Это объективно нереально. Кроме того, для небольших и средних групп, в которых вы не собираете подписчиков на обновления тысячами, можно обходиться и  бесплатными сервисами. В общем, нет объективных причин не пользоваться подобными инструментами. Остаётся только решить, что из них подходит именно вам. Постоянные взаимодействия с аудиторией сегодня помогают активизировать её и сделать более горячей для дальнейшей монетизации.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи