Создание карты сайта для Yandex и Google

Каждый вебмастер, который занимается созданием и продвижением своих интернет-ресурсов, желает, чтобы они как можно быстрее индексировались. Однако для того чтобы поисковая система знала какие страницы индексировать, как часто их посещать или же какие страницы наиболее важны, необходимо создать карту сайта.

О том, как создавать карту сайта, как затачивать ее под определенные поисковые машины, системы управления сайтами, а также другую полезную информацию, Вы узнаете из данной статьи.

Какие бывают карты сайта?

Из основных видов, можно отметить следующие варианты:

  1. HTML карта сайта. Этот вид отличается тем, что он одинаково удобен, как для посетителей сайта, так и для поисковых машин. Лучше всего такую карту размещать на отдельной странице и ссылку на эту страницу располагать в самом верху сайта.
  2. Карта сайта xml. Этот вариант карты сайта, создается исключительно для поисковых систем. За счет этой карты, они узнают о появлении нового материала на сайте, так как после его добавления на ресурс, карта сайта обновляется. После этого приходит поисковый робот и индексирует материал, делая его не уникальным, для других.

Именно эти варианты используются вебмастерами гораздо чаще, чем, к примеру: Sitemap-image.xml (карта сайта для картинок), Sitemap-video.xml (карта сайта для видео-файлов), google-news-sitemap.xml (карта сайта для новостных рубрик сайта).

Создание карты сайта для WordPress

Для того чтобы создать карту сайта для WordPress, можно использовать два следующих плагина.

Google XML Sitemaps – это xml плагин, который создается для поисковиков. После того, как Вы скачали плагин, активируйте его и проверьте основные настройки плагина (settings). После указания приоритетных статей, можно создать карту, нажав на соответствующую кнопку. Первое время, после добавления новых материалов, создавайте новую карту сайта, а потом она сама будет обновляться.

Dagon Design Sitemap Generator  — плагин HTML, который делается как для посетителей, так и для поисковых роботов. Вы можете установить его в административной панели своего блога, после чего активируйте и перейдите к самому интересному – настройке плагина.

Вам следует открыть DDSitemapGeN, именно эта кнопка позволит все настроить для успешной работы:

Создание карты сайта для Yandex и Google

Первым делом, обязательно свяжите две свои карты, в формате XML и HTML, введя путь к первому виду карты, в настройках DDSitemapGeN. Поле постоянную ссылки на карту вы можете смело оставлять пустым, так как она в большинстве случаев не функционирует.

После этого необходимо создать новую страницу, назвать ее так, чтобы всем было понятно, что там все, что есть на Вашем сайте. Теперь в HTML режиме, впишите в поле для текста следующий тег:

<!— ddsitemapgen —>

Выглядит это так:

Создание карты сайта для Yandex и Google

Естественно, что на странице, которую будут видеть все посетители, этого тега не будет, а на его месте будет полная карта сайта. Вы можете зайти  в настройки данного плагина и менять необходимые слова, которые могут Вам не нравиться.

Карта сайта для joomla

Для проектов на Joomla карта сайта создается при помощи других плагинов, к примеру – Xmap.

Xmap можно установить прямо из админки Joomla, зайдя в раздел – «Расширения». После установки плагина, можете начинать его настраивать, для того чтобы он был полезен. Перейдите в «Компоненты», найдите там наш плагин и нажмите кнопку — Add menus.

Создание карты сайта для Yandex и Google

В этом  меню, Вы сможете указать какие страницы и категории должны входить в карту сайта. Когда все укажете, нажимайте на кнопку — «Save», а если что-то нужно удалить, то — «Delete».

После этого переходим «Options», находим кнопку — «Preferences», открываем эту страницу и вписываем адрес карты сайта XML. Помимо этого, можно запретить вывод заголовков страниц и рубрик, а также указать число отдельных колонок, в которых будут выводиться записи в карте сайта. На этом создание карты сайта XML закончилось и нам остается создать HTML карту сайта, для посетителей.

Переходим в раздел «Меню»,  находим там нужное место, а именно раздел Xmap, где будем размещать карту сайта, и нажимаем кнопку «Создать». После этого лишь укажите название новой страницы и сохраните ее. Теперь содержимое XML карты, будет отображаться на HTML странице Вашего сайта. Ничего сложного, но так много пользы!

Создание карты сайта без плагинов

Стоит отметить, что в интернете можно найти огромное количество бесплатных ресурсов, где можно создать карту сайта, как в xml, так и в html. К примеру, можно использовать сервис — Web-технологии, который позволяет создать карту сайта, поможет Вам ее загрузить на сайт или же вышлет готовый вариант на почту.

Для создания перейдите на страницу — Создание Sitemap для Google, Yandex, укажите в каком режиме, будете создавать карту сайта (лучше всего в режиме Эксперт). Теперь настройте параметры создания карты и укажите, в каком виде Вы хотите ее получить.

Создание карты сайта для Yandex и Google

В режиме новичок вам нужно будет лишь указать адрес сайта и получить готовый вариант карты сайта, без каких-либо настроек.

Особенности создания карты сайта

Как и файл robots.txt, карта сайта может быть создана как для Яндекса, так и для Google. Если Вам необходима карта сайта для Яндекс, то просто следуйте тем советам, которые дает сама поисковая система.

К примеру, специалисты из Яндекс советуют использовать XML карту или же сохранять ее на сайте в текстовом документе.  Также они говорят, что если мы укажем частоту обновления страниц, дату последнего обновления и уровень значимости страницы, то поисковый робот, чаще и плодотворнее будет посещать наш сайт.

Примерно также следует действовать в тех случаях, когда требуется карта сайта для google. Например, для гугла лучше всего указывать полные URL адреса, использовать UTF-8 кодировку, если карта находится в текстовом документе, и не вписывать в карту сайта ничего кроме URL адресов.

Надеюсь, моя статья оказалась полезной для вас.

Комментарии

  • Кирилл:

    Благодарю, пригодится.

  • Jacksun:

    За web-технологии спасибо, простой и полезный сервис для создания карты сайта. Но дизайн доверие не вызывает 🙂

  • Condor:

    А почему у вас нет карты сайта?

    • Condor, я считаю, что блогу она не нужна. Это не контентный проект с тысячами статей, здесь пагинации и категоризации вполне достаточно.

  • SM:

    Sitemap — реально важный атрибут любого сайта. Страницы очень часто из индекса вылетают, если нету. И трафик в прорубь.

  • Саня:

    Спасибо за статейку !

  • Алексей Твиг:

    Очень информативно! Спасибо!

Проекты

Новые статьи

Случайные статьи