Тизерные сети: качественный трафик или орды ботов

Все арбитражники находятся в постоянном поиске более дешёвого и качественного источника трафика. Ведь самый простой способ повысить доходность рекламных кампаний — снизить издержки.

Содержание:

  1. Основы работы с тизерной рекламой
  2. Преимущества тизерных сетей
  3. Выбор тизерной сети
  4. Заключение

Выбирая каналы, необходимо учитывать и такие факторы, как:

  1. Сложность прохождения модерации — в зависимости от площадки, из которой вы выкачиваете аудиторию, существенным образом меняется и диапазон доступных офферов. Например, многие рекламные креативы, которые хорошо бы конвертили в социальных сетях, попросту не пройдут проверку. Как правило, чем лучше на площадке трафик, тем больше ограничений предъявляется размещаемому контенту.
  2. Удобство в работе с таргетингом — возможности по настройке целевой аудитории везде разные. Эффективная аудитория быстро отжимается, и некогда плюсовые связки могут быстро терять свою доходность. Необходимость постоянно искать новые направления существенно усложняет жизнь арбитражников, но также заставляет их использовать различные инструменты автоматизации. Это могут быть сохранённые целевые аудитории, под которые настраиваются креативы, или функция “Look a like”.

Социальные сети — это конечно хорошо, но действительно бездонные хранилища трафика расположились в тизерных сетях. Кроме всего прочего, он там ещё и максимально дешёвый. Так что, при прочих равных, правильные настройки таргетинга могут здесь буквально творить чудеса.

Тизерные сети: качественный трафик или орды ботов

Основы работы с тизерной рекламой

Для начала стоит сразу понять, что тизерные сети позволяют отливать практически на любые офферы. Модерация здесь практически полностью отсутствует, но и аудитория состоит преимущественно из ботов, монетизировать которых в принципе невозможно. Работа с тизерками во многом отличается от любой другой в сфере арбитража трафика.

Детальный таргетинг

Его здесь попросту нет. Все возможности по настройке аудитории заключаются в выборе ГЕО и тематики сайтов, на которых будут размещены ваши рекламные материалы. Нет никаких инструментов для более детального сегментирования, вроде look a like, выбора интересов и тому подобного. В вашем распоряжении оказывается максимально широкая аудитория, предпочтения пользователей в которой могут быть прямо противоположными друг другу.

Оптимизация

Ведущие социальные сети, такие как, например, Facebook позволяют автоматизировать процесс поиска наиболее дешёвых лидов и оптимизации вашей рекламной кампании. Если вы решили начать сотрудничество с тизерками, можете сразу забыть обо всех подобных прелестях. Здесь буквально всё работает против вас. Придётся собственноручно заниматься оптимизацией, составлением black и white листов, искать в этом море мусорного трафика островки живых людей.

Тизерные сети: качественный трафик или орды ботов

Black лист

Отливая трафик в достаточных объёмах, со временем, вы сможете самостоятельно отсеять все мусорные площадки. Ряд ресурсов, на которых демонстрируются ваши креативы, в принципе не будет приносить кликов. Платить за эти показы нет никакого смысла, поэтому стоит сразу же их банить. Отсекая все бесполезные показы, вы постепенно повышаете качество итоговой аудитории. Чтобы исключить все неподходящие ресурсы придётся потратить немало сил и времени. Так что запасайтесь терпением.

White лист

А вот такими списками оперируют уже опытные арбитражники. Они включают ресурсы с наиболее живым трафиком, из которых можно выжать реальные конверсии. Работая с White листами, вы исключаете аудиторию всех остальных площадок, что может существенным образом ограничить объём доступного трафика. Нельзя сказать, что такой подход наиболее эффективен, так как вы можете быстро отжать все потенциальные лиды и эффективность рекламной кампании резко снизится. Смысл работы в тизерных сетях заключается в балансе между огромными объёмами и отсеиванием некачественной аудитории.

Варианты работы с тизерными сетями

Используя доступные инструменты и совмещая black и white листы, вы сможете получать профит и начинать постепенно масштабировать свои кампании. Для этого придётся много чего сделать:

  • Чистите источники от площадок, с которых идут бесполезные скликивания креативов. Ведь если переходы есть, а лидов ровно ноль, то вы только понижаете собственный рейтинг в глазах рекламодателей. Не менее важной будет и собственная оценка поведенческих факторов аудитории из каждого конкретного источника. Необходимо воспользоваться сервисом Яндекс.Метрика и проверить последовательность действий пользователей, которые переходят по вашим ссылкам.
  • Оценивайте уровень CR для каждой площадки отдельно. Это позволит отследить реальную эффективность каждого источника трафика. Выбрасывайте всё ненужное, а для качественных ресурсов начинайте тесты наиболее подходящих связок. Проверяйте различные креативы и лендинги, дабы повысить показатель конверсии и начать зарабатывать.
  • Уверенный 0 сам по себе является неплохим результатом. Даже если вы не смогли вывести рекламную кампанию в плюс, но при этом она самоокупается — можно считать, что вы достигли успеха. Записывайте такие площадки в white-лист, чтобы со временем протестировать их на различных офферах и постараться-таки вывести в плюс.
  • Используйте рекламную кампанию с black-листом для отсеивания подходящих источников трафика. Постепенно добавляйте их в white-лист второй кампании и вычёркивайте из первой. Таким образом вы будете просеивать огромную аудиторию, оставляя в первой группе всё ненужное и перенося во вторую — нужное.

Тизерные сети: качественный трафик или орды ботов

Помните, что активное поведение пользователей ещё ничего не значит, с точки зрения оценки эффективности площадки. Учитывайте только подтверждённые конверсии, всё остальное может оказаться рядовой накруткой и попыткой обмана со стороны владельцев сайтов, на которых происходят размещения. В зависимости от сложности действий, необходимых для получения комиссионных, вы можете ориентироваться и на полученные лиды.

Сторонний софт

Разумеется, за неимением каких-либо инструментов для сегментирования доступной аудитории, их приходится искать на стороне. И самым необходимым из них, объективно, для вас станет трекер. Грамотная оптимизация и эффективное сегментирование трафика невозможно без плотной работы с трекерами. Именно они становятся основным условием выхода в плюс для тизерных сетей.

Если вы только делаете свои первые шаги на поприще арбитража трафика, то воспользуйтесь одним из бесплатных вариантов. У каждого успешного профессионала, как правило, сформированы собственные предпочтения по части трекеров.

Тизерные сети: качественный трафик или орды ботов

Не менее полезными могут оказаться и всевозможные SPY-сервисы. С их помощью сканируются рекламные кампании конкурентов. Таким образом вы поймёте какие сейчас в ходу связки креативов, прелендингов и лендингов. Грамотное использование доступных инструментов существенным образом снижает ваши расходы на тесты и отсеивание неэффективных связок. Чем большее количество статистики вы соберёте за меньшие деньги, тем точнее сможете оптимизировать собственные кампании, и тем большей эффективности сможете добиться.

Преимущества тизерных сетей

В бездонных котлах тизерных сетей водятся орды ботов и мусорных кликов, но это вовсе не означает, что они никуда не годятся. Напротив, здесь вы сможете найти немало плюсов, способных приносить приличные прибыли, при сравнительно небольших бюджетах. Главное — правильно воспользоваться открытыми перед вами возможностями:

  1. Столь огромные объёмы трафика вы не сможете собрать больше нигде. Это сотни миллионов и даже миллиардов кликов ежедневно. При этом ценник на каждый конкретный переход по целевой ссылке стоит порядка одного или двух центов.
  2. Никакой модерации. Самое главное — не переходить границы разумного. Серая и чёрная товарка здесь процветает уже многие годы. Ещё одним большим достоинством тизерных сетей является отсутствие последующей модерации. То есть, вам не следует опасаться, что успешные рекламные кампании могут быть закрыты при повторной проверке.
  3. Любые офферы. Если вы всегда хотели поработать в чёрном арбитраже, но не решались в него зайти, то тизерки — отличная возможность попробовать. Здесь разрешено всё, что не проходит ограничения 18+. Казино, игры адалт и многое другое вы сможете отработать на дешёвом и грязном трафике.
  4. Конкуренции за трафик практически нет. Раньше это был один из наиболее популярных источников активной аудитории, но со временем большинство крупных арбитражников и брокеров мигрировали в серую и белую сферу, освободив немало места для новичков. Так что сегодня через тизерные сети зайти в арбитраж едва ли не проще всего.
  5. Практически неограниченный спектр рекламных форматов позволит реализовать самые смелые идеи SMM-щика.

Выбор тизерной сети

Ещё один важный этап в работе с тизерками. Есть множество различных сетей, и для каждой из них требуется индивидуальный black и white листы. Но у всех есть собственные достоинства и недостатки, выбирать из которых придётся самостоятельно.

Тизерные сети: качественный трафик или орды ботов

Среди топовых тизерных сетей можно отметить следующие:

TeaserNet

Открывшаяся в 2008 году, эта сеть стала одной из первых в отечественном сегменте Интернета. Она работает практически с любым трафиком и не ограничивается только российскими пользователями. Здесь вы сможете отливать СНГ, Европу, Америку и Азию. В общем, практически все популярные регионы.

Тизернет включает в себя более 400 000 различных сайтов, которые открывают доступ к более чем 3 миллиардам кликов в сутки. При минимальной цене клика в 10 копеек, трафик здесь можно выкупать практически за бесценок.

Основная тематика подключённых ресурсов — развлечения. Наиболее эффективными считаются креативы под адалт, и всё, что касается 18+.

Oblivki

Ещё одна популярная сеть, собравшая под своим крылом более 70 миллионов уникальных пользователей, генерирующих ежедневно свыше 6 миллиардов просмотров. Преобладающие тематики сайтов, доступных для размещения креативов — красота и здоровье, медицина и новости.

Площадка предлагает размещение нативной рекламы, которая существенно повышает кликабельность размещаемых креативов. Благодаря этой функции, ваша рекламная кампания будет гармонично сочетаться с контентом, размещённым на странице.

Kadam

Существенно более дорогая тизерная сеть. Стоимость одного клика здесь начинается от 1,15 р. Среди отличительных особенностей можно упомянуть встроенный брокер Smart Ads, который позволяет хотя бы как-то оптимизировать рекламные кампании и встроенные инструменты для точного таргетинга. Фактически, функционал этой тизерной сети способен компенсировать часть платных инструментов, необходимых для эффективной работы с низкокачественным трафиком.

Etarg

Запущенная в 2017 году, эта тизерная сеть сравнительно молодая. Аудитория здесь сравнительно небольшая, но это лишь относительно наиболее крупных конкурентов. Etarg демонстрирует средние показатели качества трафика. Он достаточно сильно зависит от дня недели и времени суток. Определите для себя наиболее прибыльные временные периоды и старайтесь запускать рекламные кампании только в них. Сеть не отличается большим набором встроенных инструментов, поэтому придётся прибегнуть к помощи сторонних сервисов для настройки и оптимизации таргетинга.

Marketgid

Эта тизерная сеть уже успела войти в состав информационно-рекламной системы МИРС. Она специализируется на новостной и товарной тематике, онлайн-играх и знакомствах. Среди отличительных особенностей сети можно выделить некоторую модерацию. Наиболее откровенные 18+ креативы здесь не пройдут. Придётся ограничиться двусмысленными намёками или несколько размытыми изображениями.

Тизерные сети: качественный трафик или орды ботов

Личный кабинет включает некоторый набор инструментов для настройки таргетинга. Также есть доступ к UTM-меткам системы Google Analytics. В общем, ограниченное сегментирование аудитории вы сможете провести и с этим набором. Но для более точного просеивания трафика всё-таки придётся использовать сторонние сервисы.

Заключение

В общем виде, тизерные сети — это источник наиболее дешёвого трафика в Глобальной сети. С учётом того, что его объём практически не имеет пределов, зарабатывать на нём можно много и долго. Но эффективная монетизация мусорных кликов возможна только с отлаженной и эффективной системой сегментации и отсева всего, что не стоит внимания. Тизерная реклама может быть опасна для имиджа бренда, поэтому внимательно изучайте условия, выдвигаемые рекламодателем, перед началом работы.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи