Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Меня постоянно спрашивают про трекеры: зачем они нужны, какой выбрать, какие применения на практике в реалиях арбитража в СНГ, и так далее.

В связи с этим я решил написать подробный пост на человеческом языке с разбором конкретных ситуаций и моментов, когда трекер помогает зарабатывать больше.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Вопрос №1 – какой трекер выбрать?

Ответ – какой вам больше по душе, потому что в СНГ суровых требований к функционалу нет. Здесь практически все крупнейшие источники трафика не позволяют передавать нужные параметры (например, стоимость перехода), либо их набор очень скуден.

Потому давайте быть честными, основная фича трекера в наших реалиях – это TDS (распределение трафика по правилам). Данных для аналитики, к сожалению, не очень много.

Отсюда мы делаем вывод, что нам на самом деле важны 2 характеристики трекера:

  1. скорость редиректа;
  2. стабильность при нагрузках.

И тут еще исходит третий момент – стоимость трекера, если трафика много. Потому что самый популярный Voluum, например, после 1кк визитов в месяц начинает стоит 400 баксов, что уже не очень согласуется с бюджетами среднего арбитражника. В случае большого количества кликандера (в основном в нагрузках речь про него) стоит посмотреть на self-hosted трекеры, которые не чарджат вас по количеству трафика, но вопросом сервера вы при этом занимаетесь самостоятельно.

Из self-hosted трекеров я могу посоветовать Binom или PixelK.
Из cloud-based трекеров можно отметить Voluum, Redtrack, AdsBridge.

Мы с командой юзаем AdsBridge в рунете. На примере него я буду дальше показывать некоторые вещи, но сразу тут хочу отметить – посмотрите на все продукты и выберите тот, который вам по душе.

Если интересно, вот причины почему я выбрал бридж:

  • бесплатный триал, невысокая стоимость (29-89$), цены обсуждаемы;
  • cloud — для меня это плюс, я не хочу заниматься серверной частью в трекинге, думать какой у меня пинг, аптайм и самостоятельно решать проблемы с хостером (которые бывают), в то время как трафик будет идти в дно. В случае СНГ я верю, что клауд трекеры более практичны, чем self-hosted;
  • мне нравится интерфейс (но стата там реально на любителя) и функционал;
  • мои нагрузки он держит нормально;
  • это сделали русскоязычные ребята, которых я знаю лично.

Но еще раз повторю – я вам советую потриалить все решения на рынке (как это сделал я) и составить свое мнение.

К делу

А теперь перейдем к моментам, которые позволят вам зарабатывать больше. Я буду описывать каждый конкретной ситуацией в арбитраже, а не функционалом. То есть не «TDS – это блабла», а «чтобы заработать больше с этого трафика – юзаем TDS, и вот почему». Такой подход позволит объяснять понятнее и человеческим языком, особенно новичкам.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Применение №1 – моментальная смена партнерки при капах

Давайте представим, что в сетки зашел интересный мобильный оффер, например новая игра Throne от Plarium. В каждой CPI-сети вебмастеру дают кап в 100 инсталлов в сутки. Это не так уж много.

Потому для того, чтобы выливать больше, нам нужно взять оффер в 2-4 партнерках и переключать трафик с одной на другую по истечении капов ежедневно.

Если стопать объявление, менять ссылку и отправлять на перемодерацию – ничего хорошего не получится. Даже если бы МТ работал нормально, это отнимало бы у нас время. Но МТ не работает нормально, потому часто просто перезапущенная кампания перестает получать должный трафик, либо проседает в CR.

В случае МТ одно из лучших правил – это «работает – не трогай». Потому важно заапрувить свой трекинговый домен (это можно сделать через агенство, у которого вы берете аккаунт) и переключать трафик по истечению капов.

Делается просто. Создаете 2 оффера, например Throne [zorka] и Throne [everyads], ставите в настройках на первом лимит 100 в день и перенаправление на второй. В итоге, по приезду 100 инсталлов на оффер в зорьке, траф переключится на оффер в everyads.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Применение №2 – сплит-тестирование оффера на конверт

По сути, вы делаете то же самое, что и в переключении трафа с партнерки на партнерку, но с другой целью – сравнить конверсию. Часто, особенно в мобайле, конверт на одном и том же оффере у разных партнерок может отличаться до 2-3 раз. Это происходит по разным причинам: много промежуточных редиректов, своеобразные редиректы самих партнерок, шейв и тыды. Ваша задача – понять где самый высокий EPC, профит с одного перехода, а не выбирать партнерку по самой высокой выплате. 🙂

Делается очень просто. Создаете в трекере 3 оффера из разных партнерок, добавляете их в кампанию и выставляете по 33% трафика на каждый.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

В итоге сливаете несколько тысяч трафа и видите абсолютную статистику, оставляете лучшую партнерку и двигаетесь дальше. На офферах с длинной дистанцией сплит-тестирование стоит повторять минимум раз в месяц.

То же самое можно делать и с прелендами, если вы загружаете их в трекер. Об этом мы поговорим чуть ниже.

Применение №3 — максимальный профит из трафика с помощью TDS

В рунете это касается в основном двух направлениях — слива с пабликов (90%) и слива с сайтов (10%). То есть источников, в которых аудитория сидит с разных гео, устройств и осей.

Наша задача — подобрать оптимальные офферы как минимум под каждую страну, каждую платформу (веб, айос, андроид) и настроить трафбек. Другими словами — распределить максимум трафа эффективно.

Например, вы хотите рекламить какой-то мобильный оффер, допустим, знакомства Badoo. Если вы просто опубликуете в каком-то паблике или на форуме пост со ссылкой на RU андроид оффер, то охватите лишь одну ось и страну.

А если вы настроите правила распределения в трекере, то получите с этого трафика максимум (условия и партнерки вымышлены):

  • RU Badoo Android — zorka;
  • RU Badoo iOS — zorka;
  • UA Badoo Android — everyads;
  • UA Badoo iOS — mobionetwork;
  • KZ Badoo Android — admitad;
  • KZ Badoo iOS — admitad;
  • RU Web Badoo — admitad;
  • UA Web Badoo — admitad;
  • KZ Web Badoo — cityads;
  • trafficback — loveplanet какой-то.

Есть также дополнительные моменты, например игра Vikings не хочет принимать Android ниже 5 версии, но есть игры той же тематики, которые будут не против захавать этот трафик. Да и на самом деле время от времени те же Vikings в разных партнерках требуют разные оси. Было время, когда у нас свежие шли в одну партнерку, а старые в другие. А если бы не распредилили – старые бы и вовсе не были оплачены, слиты в трубу.

Или нужно дополнительно отделить операторский трафик и отправить на какие-то подписки, чтобы заработать еще больше… И таких моментов на практике встречается много.

Вот как это выглядит.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Тут Android RU идет по одной ссылке, Android UA по другой. Обычно готовые схемы с разными подобранными офферами, дополненными лендами и сплит-тестами занимают по меньшей мере несколько экранов. Экспериментируйте. 😉

Применение №4 – защита своих подходов от воровства

Понятно, что в эпоху Паблера спрятать свои кампании от чужих глаз сложно, но мы можем заныкать свои источники хотя бы от партнерок. (у которых есть свой медиабаинг частенько)

Для этого при создании кампании нужно включить «Скрыть ссылку перехода», чтобы истинный реферер затерся доменом трекера.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Либо же можно юзать meta-refresh, как делают опытные арбитражники. Но есть минус – у ваших конверсий пропадет реферер, а для наших СРА-сетей это один из показателей фрода. Потому если у вас нет налаженных отношений с сеткой – лучше использовать первый вариант.

Применение №5 – клоакинг

Я как-то раз расписал в блоге способ клоакинга одного из крупнейших источников трафика, и на меня сразу посыпались злые просьбы арбитражников удалить пост, что я собственно и сделал. Потому напишу в целом, а вы уже будете додумывать для своих задач.

Часто бывает, что даже нормальные белые офферы запрещены к рекламе в хороших источниках трафика. Например, нельзя крутить мобайл апликухи с редиректом партнерской сети, а можно только напрямую. Это чисто бюрократическое ограничение, чтобы арбитражников не подпускали к этой категории офферов, а крутились там только сами реклы.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Потому задача – сделать так, чтобы модератор при проверке объявления увидел прямую ссылку на стор без всяких партнерок, а вот пользователь при открутке объявы переходил по партнерской ссылке и приносил нам деньги.

Нам нужно каким-то образом отделить модератора (частвую и робота и человека) от живого пользователя. Делать это можно по ISP, гео (откуда идет проверка), по каким-то токенам, по осям и так далее. Опять же — экспериментируйте, тут примеров не будет.

Применение №6 – преленды для повышения конечного CR

В рунете лендинги все еще слабо развиты, а вот в бурже без них никуда. Но опытные арбитражники уже переняли оттуда опыт, и активно юзают преленды в СНГ.

На самом деле они актуальны в большинстве ниш: товарке, играх, e-commerce, финансах. Пожалуй, везде кроме инсталлов.

Вот свежий пример, как преленд в моей практике повысил конверт почти в 2 раза, при том что на самом преленде отваливалось лишь 25% трафика.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Итого на сливе напрямую я получил конверсию в 11%. А с прелендом – 21.3% с потерей трафика 25% (из-за промежуточного сайта). По результату, как не трудно подсчитать, с прелендом вышло на порядок выгоднее, чем без него.

В офферах со сложной схемой оплаты (где есть апрув, средний чек) преленды дают еще более интересный результат. Например, мы лили на товарный оффер напрямую и получили апрув в районе 40%, потом лили через преленд – вышло 52%. И CR так же вырос интересно.

Есть 2 варианта сделать ленд.
Первый – можно самому в HTML запилить и просто вбить в трекер, либо нарисовать с нуля там же в редакторе.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Второй — выбрать один из готовых шаблонов и адаптировать под себя.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

А с готовыми лендами появляется тьма вариантов развития, это дополнительный очень мощный шаг для оптимизации конверсии. К примеру, можно наделать похожие ленды с базовыми отличиями в виде кнопок, цветов, небольших изменений структуры и сплитить результативность по ним. Когда они вгружены в трекер – попадают в общую воронку статистики, и можно анализировать картину в целом. Очень круто, советую.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Применение №7 – удобный мониторинг РК

Если арбитраж – ваша основная деятельность, то вы наверняка зареганы в десятке партнерок и десятках источников трафика. И у вас скорее всего открыта куча вкладок со статой. Где-то она обновляется моментально, где-то с задержкой в 30 минут. И весь этот сумбур забивает вашу голову мусором, не давая думать о действительно полезных вещах.

Так вот, в трекер вы постбеком можете передавать все данные о конверсиях и их статусах (холд, апрув, реджект, кастомные статусы). Вся ваша груда вкладок умещается на одной странице в удобном виде, еще и с отличными возможностями для анализа.

Повышение ROI за счет трекера. 7 применений

Но в случае рунета есть грустный момент, большинство из нас выгребает много трафа из соц. сетей, а те не дают токены для передачи стоимости перехода (а крутим в основном по СРМ). Потому мы не можем толково передать в трекер расходы, а видим только доходы. Эта инфа сама по себе не представляет ценности. Но мы хотя бы следим за доходами и не рефрешим стату в сетках, плюс удобно смотреть динамику по дням и видеть просадки объемов и конверсии.

Итог

Я описал ключевые моменты, ради которых вы просто обязаны юзать трекинг, если хотите добиться существенных результатов. Конечно, полезных применений намного больше, и каждое из перечисленных можно долго и подробно расписывать. Но пост такого размера никто просто не осилит дочитать.

Потому я буду детально разбирать интересные моменты в последующих постах, а пока юзайте вышеописанное – поводов для творчества не один десяток. 😉

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи