Переезд на McHost. Мое мнение о хостере

Если вы читаете мой блог давно, то знаете что я раз в год-два переезжаю к новому хостинг-провайдеру. Иногда с целью улучшения сервиса, иногда из интереса и желания потестировать больше компаний, чтобы сформировать свежее мнение о рынке хостинга и иметь актуальный совет для читателей, которые спрашивают куда переехать.

Переезд на McHost. Мое мнение о хостере

Я уже и не вспомню всех хостеров, с которыми имел дело за время работы. Это Inferno, BlueHost, Digital Ocean, Ukraine, Hetzner, Spaceweb, King-servers, IT-MCP и многие другие. При желании обзоры некоторых из них можно найти на блоге.

Недавно я переехал к одному из самых крупных игроков на рынке – McHost. Честно говоря, эта компания появилась еще за несколько лет до того, как я начал заниматься интернет-бизнесом. Потому крепко сидит у меня в памяти, а теперь и пришло время вместе поработать.

В целом меня устраивал прежний хостер. Там был чудесный сапорт, который заинтересованно занимался решением моих проблем при их возникновении. С ценами и условиями все было хорошо. Но все-таки был один минус – это скорость работы сайтов.

Не знаю, возможно на моем VDS были слишком нагруженные соседи, но даже мой не самый тяжелый блог работал с приличными задержками. Частенько поступали жалобы от читателей, а при всплесках посещаемости сайт и вовсе падал. Потому получив предложение захоститься у McHost, я согласился попробовать.

Переезд на McHost. Мое мнение о хостере

Первое впечатление

Сайты объективно начали работать гораздо быстрее. Я понял это уже в первый день после переезда. Думаю, вы тоже заметили существенную прибавку к скорости загрузки блога. Самый главный критерий оправдался.

Что касается железа, у меня VPS на тарифе VZ-3, который стоит 2903 рубля в месяц:

  • 100 ГБ на SSD
  • 4 ядра CPU
  • Частота ядра – 2.2 Ghz
  • 8 ГБ RAM DDR4
  • Неограниченный трафик

Безусловно, этой мощности слишком много для нескольких небольших сайтов, которые висят на сервере. Но у меня есть причина арендовать сервак подороже – периодические всплески трафика, связанные с арбитражом.

Услуги и тарифы

По категориям услуг McHost делится следующим образом:

  • хостинг
  • премиум-хостинг
  • CMS хостинг
  • VPS
  • домены

Традиционный хостинг стоит от 159 до 615 рублей в месяц. Отличаются тарифы максимальной нагрузкой на ядро процессора, допустимым количеством сайтов, баз данных и объемом диска.

Переезд на McHost. Мое мнение о хостере

Премиум-хостинг – это тариф, включающий в себя 50 ГБ SSD диска, 50 сайтов, 50 баз данных и 100% нагрузку на ядро. Стоит 1319 рублей в месяц. Фактически это VPS для владельцев сайтов, которые не хотят париться администрированием, поддержка гарантирует бесперебойную работу. Я бы взял именно этот тариф, не будь у меня некоторых потребностей в отдельном сервере и настройках.

Переезд на McHost. Мое мнение о хостере

CMS-хостинг – это железо, специально настроенное под определенный движок (WordPress, Joomla, 1С-Битрикс и т.д.). Тут особо рассказывать нечего, все и так понятно. Стоимость с 30 ГБ SSD, 25 сайтов и БД, нагрузкой 50% – 615 рублей в месяц.

Переезд на McHost. Мое мнение о хостере

VPS-хостинг – собственный виртуальный сервак, мой вариант. Тарифы варьируются от 879 до 2903 рублей в месяц.

Переезд на McHost. Мое мнение о хостере

Я сначала ожидал, что на макхосте цены конские, но сейчас они среднерыночные, где-то даже подешевле. Я беру во внимание серьезных крупных хостеров, само собой, а не однодневок.

Ложка дегтя

Не буду говорить за всех, но для меня минусом оказалась техподдержка на VPS. По мелким вопросам вас проконсультируют бесплатно, но за решение серьезных проблем на вашем сервере придется хорошо заплатить. С другой стороны, уровень услуг позволяет разбираться даже в ошибках скриптов сайтов и помогать в их оптимизации для ускорения работы. То есть, не понадобится внешний сисадмин.

Итог

McHost – это быстро, качественно, умеренно по цене, но решение проблем может влететь вам в копеечку. 😉

И традиционно бонус для читателей блога. Вы можете получить 2 месяца бесплатного хостинга по промокоду WILDORU. Для использования ништяка нужно пополнить баланс на 300 рублей, но они останутся на балансе и потратятся в дальнейшую оплату хостинга, это просто противодействие спамерам.

>> Получить хостинг <<

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи