Выбор логотипа для форума

На протяжении последних месяцев я изучаю нишу медицинских сайтов. Рынок, конечно, перенасыщен, потому общетематический проект можно и не начинать. Ну, или можно начинать, если деньги уже не помещаются в трехлитровую банку. Выбор логотипа для форума

Потому, выбор был остановлен на форуме о лечении заболеваний позвоночника. Это межпозвоночные грыжи, остеохондроз, и прочие спинальные радости. Здесь тоже есть крупные игроки, типа Медхауса, но я вижу средства для борьбы.

Домен долго выбирал, остановился на Spinorum.ru, типа, спина + форум. Врачам понравился, а это главное. У меня в загашнике есть еще MedForums.ru — медицинские форумы, но, как выше писал, сайт по всем областям медицины я просто не потяну.

Как только понадобился подбор запросов, я начал искать братана, который мог бы с этим помочь. Увидел в аське Олега Артишука и попросил его собрать мне ключевые запросы и данные по стоимости кликов в Яндекс.Директ. В процессе мы общались, и оказалось, что у него еще есть дизайн-студия Twides, которая в свое время сделала половине блогеров фоны для твитера. А сейчас они еще занялись обычным дизайном, логотипов в том числе.

На дружеской ноте, Олег предложил мне сделать логотип для этого форума. Я согласился, только заранее предупредил, что заказчик я некомфортный, с массой критики и придирок. В ответ страха не увидел.

Сегодня я бы хотел показать три разных варианта лого, мне очень интересно узнать ваше мнение. Пожалуйста, не поленитесь и оставьте комментарий. Если говно, не стесняйтесь, скажите говно.

Итак, первый вариант кириллический:

Выбор логотипа для форума

Как видите, за основу взята идея переделать букву «п» в спину. На мой взгляд, буква не теряется. Особенно, учитывая, что в строке ввода url человек видит адрес spinorum.ru. Ассоциация играет благоприятную роль. Парни сами придумали.

Не нравится мне в этом логотипе то, что внизу позвоночник узкий, а вверху широкий. С медицинской точки зрения, это просто вынос мозга. С другой стороны, логотип ведь абстрактный. Здесь нет всех 32 позвонков, и быть не должно. Красный цвет символизирует боль.

Во втором варианте задействована латинская буква «i»:

Выбор логотипа для форума

Сам ствол буквы — это позвоночник, а точка — голова. Образ тоже абстрактный, на реалистичность не претендует. Честно говоря, увидел подобную идею на забугорном сайте и попросил ребят сделать лучше.

Третий логотип символический:

Выбор логотипа для форума

Скрипка — это музыкальный инструмент, за которым постоянно нужно ухаживать. Струны идеально натянуты, конструктив их регулирует и поддерживает. Очень тонкий и изысканный процесс.

С позвоночником то же самое. Мышцы поддерживают позвонки, даже вправляют их, когда нужно. И если позвоночник находится в правильном положении и хорошем состоянии, человека ничто не беспокоит. А как только какая-то «струна» смещается, сразу начинается пипец. Шум в ушах, головокружения, ужасные боли, даже проблемы с внутренними органами. Такая, вот, ассоциация.

Естественно, слоган там внизу будет более подходящим и позитивным, например: «Жить с музыкой». Этот текст откуда-то сперли. 🙂

Вот, друзья, вы посмотрели 3 логотипа, какой вам больше понравился? И наоборот, если какой-то совсем не понравился, скажите почему.

Спасибо. Хорошей вам пятницы!

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи