Умная монетизация сайтов

Наверняка вы подумали, что под умной монетизацией я понимаю аккуратность, мол нужно думать головой и не захламлять сайты рекламой.

Это все само собой разумеется, но пост посвящен другому – свежим рекламным технологиям. А конкретнее – речь пойдет о бирже для вебмастеров Pay-Hit.com.

В чем суть?

Итак, мы решили, что наш сайт должен зарабатывать, а деньги получать мы хотим за показы или переходы.  Куда мы идем? Правильно, первый пункт назначения – это тизерные сети. Если не нравятся тизерки, мы решаем попробовать баннерную рекламу.

Принцип примитивный и работает везде одинаково: вы указываете категорию вашего сайта, но на нем начинает показываться что попало. Просто потому, что так захотел рекламодатель:

  • Ваш сайт о диетах? Показываются тизеры с диетами;
  • Ваш сайт о туризме? Показываются тизеры с диетами;
  • Ваш сайт о космосе? Показываются тизеры с диетами;
  • Ваш сайт о нетрадиционном сексе? Показываются тизеры с диетами.

Почему? Да потому, что диеты прибыльно рекламировать на любой живой площадке. Диеты – это SMS-подписки, а с недавнего времени и абсолютно белые CPA-оферы.

Что такое Pay-hit?

Это рекламная биржа с оплатой за показы только для вебмастеров, которая объединяет в себе десяток передовых рекламных сетей типа Soloway или Ретаргетер. Смысл всего это действа заключается в том, что вы предоставляете вашу площадку сразу тысячам рекламодателей из разных рекламных систем, и они борятся на аукционе за право показывать у вас свою рекламу. Кто больше платит, тот и получает показы.

Все построено таким образом, что рекламодатель выжимает максимум релевантного трафика из своей тематики, а вебмастер получает за это хорошие деньги.

На деле

Естественно, после обычных тизерок я ничерта не понял о принципе работы этой системы. Решил написать в поддержку и попросить скриншот дохода с какого-нибудь сайта:

Умная монетизация сайтовКогда я увидел эту статистику, то растерялся еще больше. Но потом мне все разъяснили:

  • Запросы – сколько всего показов ваш сайт мог получить;
  • Ставки – это аукцион среди рекламодателей за показы на вашем сайте;
  • Блоки – сколько было показов по факту;
  • CPM – заработок с 1000 показов;
  • Доход – ваш заработок.

Почему, например, 10.07 было 613870 запросов и всего 105851 реальных показов (блоков)? Варианта два: либо не было подходящей рекламы для сайта, либо вы поставили минимальную ставку выше, чем мог себе позволить рекламодатель.

Реклама, кстати, выглядела вот так (да, вебмастер оборзел и вставил 3 рекламных блока рядом):

Умная монетизация сайтов

Но почему на сайте об играх показывается реклама пластиковых окон? А банально потому, что я перед этим искал себе пластиковые окна. Да, вот она сила ретаргетинга!  😕

Попросил друга зайти на сайт, у него показывается баннер о путешествии в Польшу:

Умная монетизация сайтов

Он, правда, не знает почему. Но ближайшая Польша всего в 450 км от него. Впрочем, идея рекламирования поездки в ближайшую страну не так уж и глупа.

Кроме ретаргетинга полно и типичной рекламы. Баннер магазина Bonprix:

Умная монетизация сайтов

Еще статистика

Есть еще забавный кейс по размещению рекламы Pay-Hit в расширении для Google Chrome. Собственно, само расширение представляет собой обои для ВКонтакте. Вот что приносит партнерка:

Умная монетизация сайтов

Как видим, заработок с 1000 показов гораздо выше, чем у игрового сайта. А все потому, что рекламная сеть каким-то образом видит пол, возраст и прочие характеристики пользователей этого расширения. В соответствии с этим и дает повышенную ставку. А вообще, кто бы мог подумать, что какие-то обои для ВК могут приносить по 50-100$ в сутки.  😉

Так сколько же они платят?

В связи с тем, что работает аукционная система, сегодня вы можете получать 1$ за 1000 показов, а завтра 50 центов. Это зависит от качества трафика, конкуренции между рекламодателями и даже дня недели.

Зато представители Pay-Hit утверждают, что у них вы заработаете больше, чем в рекламных сетях «прошлого поколения». Правда или нет – нужно тестить. Я планирую, попробуйте и вы. Будущее за умной рекламой.

Зарегистрироваться в Pay-Hit

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи