Арбитраж в 2017. Чего ждать?

2016 год выдался очень продуктивным для меня в плане работы. Наша арбитражная команда выросла вдвое, оборот также подрос в несколько раз, причем все это подкрепляется диверсификацией ниш.

Украинская СРА-сеть SalesDoubler наконец-то оклемалась от кризиса и начала прилично расти (можно снова присмотреться к этому гео).

Паблер растет, ОКтаргет растет. И буквально неделю назад я релизнул wapclick партнерку — wildo.click, которой отдаю сейчас 80% всего времени, вплоть до сапорта каждого вебмастера. Нет никаких сомнений, что в следующем году эта ПП станет в ряд с топовыми и уйдет за грань рунета.

Казалось бы, выросло все – ну и отлично. Но это порождает еще больше работы и планов на 2017. И это офигенно, я люблю рабочий флоу, когда каждый день есть необходимость что-то придумывать, допиливать, улучшать. Когда ты ежедневно получаешь новую инфу, учишься, куда-то движешься. Желаю этого каждому из вас.

А ниже небольшое размышление о том, чем стоит заниматься в следующем году. Причем отталкиваться я буду от источников трафика, а не от офферов. Потому что они диктуют правила игры гораздо больше, чем сами ниши.

Больше редиректов

Арбитраж в 2017. Чего ждать?

В этом году многие вебмастера открыли для себя бурж сетки вроде exoclick, reporo, popcash, popads, plugrush, buzzcity и так далее. Причем это не значит, что эти вебы работают только в бурже, они качают оттуда RU траф. Причем по моим наблюдениям куда побольше, чем со здешних сеток вроде visitweb или mpay69.

Причина простая – локальных вебмастеров много, а вот места в локальных сетках не очень. Потому перегреваются биды, и это даже не говоря о том, что у каждой сети есть свой медиабаинг, и траф первого круга по всем нишам достается ему. Ну а меситься в таких условиях смышленные парни не хотят, потому гребут в сторону worldwide сетей.

Как следствие — больше буржа

В редиректе единственный промо-материал – это ваш преленд (и то если вы его используете). Нет баннеров, тизеров, наборов текстов. Это в свою очередь открывает путь к куче стран, потому что вы больше не обязаны знать хинди для работы в Индии или португальский язык для Бразилии. Все же краткий контент на ленде перевести куда проще, чем тонну промо-материалов. И шанс просраться с качеством перевода (и соответствующим понижением конверта) тоже сильно падает.

Потому пины, свипы, 1клик и прочие массовные и простые в действии ниши будут пользоваться спросом. Уже пользуются, будут еще больше.

По странам что-то советовать – гиблое дело конечно, но вот для вапклика могу порекомендовать на текущий момент Бразилию, Иран и Польшу например.

MyTarget

Арбитраж в 2017. Чего ждать?

А теперь вернемся к чему-то более приземленному и понятному массам.

Скажу честно – я не очень верю в МТ и не буду делать на него ставки. В этом году там в пару раз просело качество трафика, биды возросли, приходится наряду с нормальными переходами выкупать мусор. Ты четко не понимаешь где откручивается твоя реклама, куча каких-то странных закономерностей. А стоит все это удовольствие приличных денег.

Конечно, у нас там есть еще рабочие кампании, можно работать. Но сам подход, ориентированный тупо на digital агенства, бездонно скручивающие бабки рекламодателей, не особо впечатляет. Весь арбитраж – это разговор про прямую эффективность рекламы, и тут цели арбитражников и MyTarget расходятся…

ВКонтакте

Арбитраж в 2017. Чего ждать?

Эта история нравится мне гораздо больше. Мы в этом году качнули себе пабликов под белые темы, вынимаем оттуда какой-никакой траф, продаем чуть рекламу. В контентное направление я верю.

Также верю в закупку рекламы с пабликов, думаю, что в следующем году никуда она не денется, объемы останутся на прежнем уровне. Да че гадать, месяц назад запретили лить Вулканы, все испугались и перестали. На неделю перестали, правда… Что уж говорить про белые ниши.

Пока непонятна ценовая политика (например, если вулканы таки убьют, то стоимость рекламы упадет процентов на 50), но лить с пабликов можно будет точно.

Что касается таргета – ситуация немного похожа на MyTarget, но на мой взгляд на порядок лучше. Работать тоже можно.

Facebook

Арбитраж в 2017. Чего ждать?

Эту историю нужно сразу разделить на серые подмены и прямой белый слив. Впрочем делить не так уж важно, потому что жить будут оба подхода.

Это у нас FB стал популярным источником в 2016 году, а в бурже с него льют и клоачат уже много лет. Потому пока здесь нет целенаправленной ручной модерации на уровне ВК, можно будет подбирать подходы к регистрации «доверенных» акков и клоачить дальше.

Ну а что касается белых тем, я вообще никогда не испытывал с ними проблем. У нас из обычного бизнес-аккаунта лились маски без единого бана с приличными объемами. Может что-то и ужесточится в связи с акивностью серых ребят, но не думаю что принципиально.

Instagram

Арбитраж в 2017. Чего ждать?

В последний месяц можно отчетливо увидеть бум слива с инстаграм-пабликов после введения новых правил для пабликов ВКонтакте. Эти 2 источника постоянно будут коррелировать между собой. А так как в пабликах, все-таки, будут ужесточать регуляцию рекламы, странцы в инсте обязаны расти.

Что касается таргета через FB, история аналогичная.

Google Adwords & Яндекс.Директ

Арбитраж в 2017. Чего ждать?

Могу ошибаться, но по крайней мере среди моих знакомых сливы с контекста упали как минимум вполовину в 2016 году. Гугл не дает нормально регать акки, серые ниши от бана до бана у большинства живут максимум неделю. А если и получается пропихнуть, то не выходит достать существенный траф.

Говорить что я не верю в контекст – как минимум глупо, просто наблюдение из моей жизни и жизни моих друзей.

Модные форматы – RTB, Video ads и т.п.

Я пробовал закупаться в крупных DSP в этом году, увидел либо мало трафа, либо шлакоботов, либо конский ценник. Технология сама интересная, но из нее раздувают какую-то непонятную херню, которая лишь повышает капитализацию конторам, которые занимаются RTB.

По крайней мере достать нужный траф в вышеуказанных источниках на нашем опыте можно значительно дешевле и проще. А чтобы сказать что тут много уникального нового трафа – я бы не сказал.

Что касается video ads — я в них верю только в формате промо-поста в FB, когда есть небольшой текст и иллюстрирующий короткий видос. Это конвертит. А вот преролы всякие – не очень.

Инструментарий

Арбитраж в 2017. Чего ждать?

Как вы знаете, я отношусь к ряду арбитражников арбитражников, которые занимаются пропагандой использования инструментов для повышения конверсии и удобства.

Это трекеры для любых РК, ведь всегда есть что анализировать. Из self-hosted еще дальше прыгнет Binom в следующем году, из cloud традиционно можно рекомендовать Voluum и AdsBridge.

Это тулзы для работы с конкретными рекламными сетями. Для MyTarget это Искандер, для кликандер сеток это автобиддеры, для ВК оптимайзеры вроде Антислива.

И мне очень приятно, что это пропаганда имеет успех. Когда счас ко мне в сапорт wildo.click стучатся люди, каждый второй задает вопросы о постбеке. И это при том, что в СНГ-вапклике трекер в общем-то не принципиален, потому что сами партнерки дают много данных.

Если вы до сих пор работаете дедовским способом, задумайтесь в последние дни этого года – может пора уже осовремениться, а? 🙂

Итог

Этот пост может быть раз в 5 длиннее, потому что я располагаю инфой из многих источников и постоянно формирую для себя целостную картину мира арбитража (оговорка — в СНГ и некоторых популярных странах в бурже). Но решил ограничиться источниками, которые интересуют абсолютно каждого.

Желаю вам в новом году лишь развития, желания открывать для себя новые горизонты. И в целом не сидеть на жопе ровно.

С наступающим!

Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
Wildo
Больше эксклюзивного контента в Telegram канале
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи