Стоимость рекламы ВК в 2020 году

Социальная сеть Вконтакте — это один из наиболее посещаемых ресурсов в отечественном сегменте Интернета. Ежемесячное количество уникальных пользователей ещё осенью прошлого года перевалило за отметку в 70 млн. Эта впечатляющая статистика явным образом сигнализирует рекламодателям о том, что здесь можно найти аудиторию под любой бизнес. Именно поэтому стоит научиться чётко понимать, как конкретно продвигаются товары и услуги в ВК. И в первую очередь нужно понимать, что есть различные форматы рекламного размещения:

  1. Таргетированная реклама.
  2. Реклама в сообществах.

Реклама в сообществах ВК

Рекламируя свою компанию через группы, вы сможете засветиться в лентах большого количества пользователей с подходящими для вас интересами. Необходимо всегда предварительно оценить состав паблика, в котором вы хотите разместиться, дневной и суточный охват и многие другие статистические данные. Выбирая сообщества с активной аудиторией, подходящей вам по возрасту и кругу интересов, вы получите максимум от каждого гостевого поста.

Стоимость рекламы ВК в 2020 году

Подключение к маркет-платформе открыто для сообществ со среднесуточным охватом, превышающим 7500 человек. Так что стоимость каждого уникального просмотра может быть достаточно низкой.

Помимо рекламной сети, покупать размещения вы можете через официальную биржу и личную договорённость с администратором. Самостоятельный поиск и общение с владельцами пабликов, как правило, снижают цену гостевых постов. От чего зависит стоимость рекламы в группах вк: она здесь завязана на тематике и активности аудитории. Так что варьироваться может от 100 рублей до десятков и даже сотен тысяч (в случае размещения в многомиллионных сообществах).

Стоимость рекламы ВК в 2020 году

Таргетированная реклама ВК

Более популярная модель работы. Она предполагает возможность проведения очень тонкой настройки, существенно ограничивающей аудиторию, которой будет демонстрироваться ваша реклама.

Как запустить таргетированную рекламу в ВК:

  1. Для начала зайдите в раздел “Реклама”, находящийся в левом меню.
  2. Попав на стартовую страницу, перейдите в рекламный кабинет (кнопка в правом верхнем углу).
    Стоимость рекламы ВК в 2020 году
  3. Нажмите на кнопку «Создать объявление».
  4. Если у вас есть доступ к кабинету агентства, то вы попадёте в него, а не на стартовую страницу. В таком случае просто выберите клиента из списка (в нём есть кнопка “Создать объявление”).
    Стоимость рекламы ВК в 2020 году
  5. Строгие правила модерации существенно ограничивают ваши возможности, как с точки зрения изображений, так и в текстовой составляющей. Разумеется, законодательство также придётся соблюдать в полной мере.
  6. Выберите формат записи — от него зависит место размещения (в новостной ленте или на страницах сайта).
    Стоимость рекламы ВК в 2020 году
    Существуют следующие форматы:

    • Карусель — одно объявление включает в себя до десяти карточек, каждая из которых может оснащаться уникальной ссылкой на отдельную посадочную страницу.
    • Универсальная запись — содержит изображение, видео или GIF-анимацию.
    • Запись с кнопкой — обычно это отдельный пост, который помимо текста содержит ещё изображение или видео и кнопку активного призыва к действию.
    • Сбор заявок — размещения данного типа перенаправляют пользователя, кликнувшего по рекламе, на форму для заказа.
    • Реклама сайта — прямая переадресация на сайт рекламодателя.
    • Реклама в историях — включает до трёх карточек с медиа-файлами и полноэкранный формат.
    • Текстово-графический блок — вариант размещения слева под основным меню. Это короткие блоки с изображением и текстом. Могут быть трёх видов: изображение и текст, большое изображение, продвижение сообщества. Они отличаются друг от друга только размером изображения и доступным количеством символов.
    • Реклама игр и приложений — специальный формат, позволяющий использовать баннер с кнопками “Играть” или “Запустить”.
    • Специальный формат для приложений — позволяет добавить свою продукцию в раздел “Рекомендуемые” в каталоги приложений или новостной ленте.
  7. Определившись с форматом и наполнением, переходите к заданию параметров: тематики объявления и возрастной маркировке.
    Стоимость рекламы ВК в 2020 году
  8. Задайте целевую аудиторию — именно здесь во всей красе проявляются возможности таргетированной рекламы. И относиться к ним необходимо максимально серьёзно. Чем точнее вы ограничите целевую аудиторию, тем эффективнее окажется кампания. Задайте параметры гео, демографии, интересов, образования и работы. Также есть возможность выбрать конкретные устройства, браузеры и операционные системы.
  9. Ретаргетинг — собирая данные о своих клиентах, вы сможете направить рекламу именно на них. Не менее эффективной будет работа и с похожей по гео, интересам, демографии и другим параметрам аудиторией.
  10. Расписание показов — все арбитражники знают о том, что в разные сезоны, месяцы, дни недели и даже часы конверсия не постоянна. Например, в зависимости от времени суток, в сети находится различная аудитория. Подстраивая показы под часы посещения ваших клиентов, вы сможете существенно снизить издержки.
  11. Модель оплаты и цена — наиболее популярны:
    CPC (оплата за клики) — минимальная стоимость 1 клика — 1 рубль; 
    CPM (за 1000 показов) — минимальная стоимость 1000 показов — 30 рублей.
    Стоимость рекламы ВК в 2020 году
  12. Настройка размещения — вы имеете возможность размещать рекламу не только на страницах ВК. Ещё есть рекламная сеть и стены сообществ. Также вы можете ограничить количество показов объявлений для одного пользователя.

На этом процесс создания рекламной кампании подходит к концу. Вам остаётся только сохранить её, чтобы иметь возможность использовать в будущем. После запуска она встанет в очередь на модерацию. Как только сотрудники социальной сети проверят ваше размещение, оно автоматически начнёт собирать трафик.

Запуск рекламной кампании невозможен при нулевом балансе. Пополнить его можно через банковские карты, платёжные системы и терминалы. Для юридических лиц также доступен вариант расчёта банковским переводом.

Стоимость рекламы ВК в 2020 году

Если говорить о том, как определить стоимость рекламы в ВК, то она увеличивается пропорционально сужению целевой аудитории. То есть максимально широкие рекламные кампании обойдутся вам куда дешевле за 1000 показов или 1 переход. Но эффективности от них ожидать не стоит.

Рассматривая вопрос от чего зависит стоимость рекламы Вконтакте, стоит сказать и о сезонности. На итоговую стоимость влияет не только качество аудитории, но и время года, конкретный месяц, день недели и часы открутки объявления. Ночью реклама стоит значительно дешевле. Так же как в месяца отпусков и праздничные дни. Новогодние праздники — раньше сопровождались полнейшим штилем. Как и вторая половина лета. Соответственно, некоторые часы в течение дня могут стоит в десятки раз дороже.

Заключение

Итак, сколько стоит реклама в ВК 2020 года? В зависимости от типа и места размещения, длительности показов и охвата аудитории цена может варьироваться от пары десятков рублей до сотен тысяч. Чем лучше вы таргетируете свои объявления, тем дороже становятся показы и клики, но и эффективность возрастает многократно.

Поделиться:
Telegram
ВКонтакте
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи